Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
240,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HPDHG-DAF-CD-2026-0094
Título:
SERVICIO DE INSTALACION DE TUBERIA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SERVICIO DE INSTALACION DE TUBERIA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Korand Adenauer REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
30/03/2026 14:30:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
30/03/2026 14:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30/03/2026 14:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
30/03/2026 14:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
30/03/2026 14:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
07/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
07/04/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/04/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
293,820.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
293,820.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.1.01
293,820.00
DOP
293,820.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
PAGO
293,820.00
DOP
Abril
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1776358755583kPko9
1
293,820.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
06/04/2026 15:43:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
30/03/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Declaracion-sencilla-persona-juridica.docx
Otro
Descargar
FICHA TECNICA COMPRA 094.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FO DGCP PCR.docx
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA 0094.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTO ADMINISTRATIVO DE APROBACION DE INICIO DE PROCEDIMIENTO.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTO ADMINISTRATIVO DE APROBACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
REQUISICION.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1937523
06/04/2026 15:46
293,820 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
06/04/2026 15:46
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Avantis AB Projects SRL
293,820 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
SERVICIO DE INSTALACION DE TUBERIA
-
Subtotal
240,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101510 - Mantenimiento
(...)
72101510 - Mantenimiento o reparación del sistema de plomería
2.2.7.1.01
"SERVICIO DE INSTALACIÓN DE TUBERÍA Instalación de tubería que incluye: kit de materiales ferreteros 15 tubos pvc semi presión de 1 ½ 10 cuevas de 1 ½ 5 registros de 5X5 5 tubos de 1 ½ 40 tubos de ¾ 25 cajas 2x4 de ¾ 15 curvas de ¾ 3 a 5 fundas de cemento Coplin, conectores, abrazaderas, materiales menores, excavación, instalación, relleno para tubería desde el hospital hasta los parqueos 1,2 y 3. "
1
UD
240,000
240,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1937523
Informe final de la selección DO1.AWD.1937523
06/04/2026 15:46
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.765704
La lista de oferentes del proceso HPDHG-DAF-CD-2026-0094 publicada por Hospital Pediátrico Dr. Hugo De Mendoza (HPHM)
06/04/2026 15:43
(UTC -4 horas)
Detalle