Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
726,400 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MITUR-DAF-CM-2026-0021
Título:
CONTRATACIÓN DE IMPRESIONES PROMOCIONALES PARA SER USADAS EN LAS ACTIVIDADES DE PROMOCIÓN DE LOS DESTINOS TURÍSTICOS, SEGÚN MANDATO DE LA LEY 541 DE 1969 (DIRIGIDO A MIPYMES MUJER CON CRITERIOS DE COM
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACIÓN DE IMPRESIONES PROMOCIONALES PARA SER USADAS EN LAS ACTIVIDADES DE PROMOCIÓN DE LOS DESTINOS TURÍSTICOS, SEGÚN MANDATO DE LA LEY 541 DE 1969 (DIRIGIDO A MIPYMES MUJER CON CRITERIOS DE COMPRAS VERDES/SOSTENIBLES).
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Cayetano Germosen, esq. Av. Gral Gregorio Luperon, Mirador Sur, Santo Domingo, D.N. Republica Dominicana Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
30/03/2026 10:00:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
01/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
02/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
06/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
06/04/2026 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
08/04/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
10/04/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/04/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/04/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
07/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
284,380.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
284,380.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.2.2.01
284,380.00
DOP
284,380.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
CONTRATACIÓN DE IMPRESIONES PROMOCIONALES PARA SER USADAS EN LAS ACTIVIDADES DE PROMOCIÓN DE LOS DESTINOS TURÍSTICOS, SEGÚN MANDATO DE LA LEY 541 DE 1969 (DIRIGIDO A MIPYMES MUJER CON CRITERIOS DE COM
284,380.00
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1776687065687IJtFM
1
284,380.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/04/2026 14:12:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
01/04/2026 11:29:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
01/04/2026 17:10:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
06/04/2026 09:41:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
06/04/2026 09:58:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Borrador de Formulario de Debida Diligencia.docx
Otro
Descargar
Borrador de Formulario Debida Diligencia Persona Juridica.docx
Otro
Descargar
Codigo de Etica y Valores MITUR. _.pdf
Otro
Descargar
Compromiso Etico de Proveedores.docx
Otro
Descargar
FO-OAI-004 Declaración de conocimiento del Código de Ética.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
Estudios Previos CM-0021.pdf
Otro
Descargar
Estudios_Previos_MATERIALES_IMPRESOS_T-1_2026_signed.pdf
Otro
Descargar
Linea Base.JPG
Otro
Descargar
Solicitud_de_Contratacion_Publica_CM-0021_signed.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acta_de_Inicio_MITUR-DAF-CM-2026-0021_signed.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES IMPRESION PROMOCIONAL CM-0021.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1944568
17/04/2026 16:37
544,216 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/04/2026 16:37
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Evelmar Comercial, S.R.L.
30,208 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Booth Informativo
Evelmar Comercial, S.R.L.
284,380 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Banderines (Flag Banners)
Vimont Multiservice, SRL
229,628 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Sin título
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lote 1
Adquisición de mobiliario de oficina - T1
-
Subtotal
80,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
56101501 - Stands
2.6.1.1.01
Booth Informativo (Mesa 80 cm x 74 cm de alto; Costados 38 cm x 74 cm de alto)
4
UD
20,000
80,000.00
1.2
Lote 2
Adquisición de banderas y textiles - T1
-
Subtotal
305,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
55121715 - Banderas o acc
(...)
55121715 - Banderas o accesorios
2.3.2.2.01
Banderines (Flag Banners 400 cm altura Bandera de 75 cm x 351 cm)
20
UD
8,500
170,000.00
2
55121715 - Banderas o acc
(...)
55121715 - Banderas o accesorios
2.3.2.2.01
Street Banner T 10x18 pulgadas
30
UD
4,500
135,000.00
1.3
Lote 3
Contratación de Servicios de Impresión Promocional - T1
-
Subtotal
341,400.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
73151905 - Servicios de i
(...)
73151905 - Servicios de impresión industrial digital
2.2.2.2.01
Roll Up Banners 33.5x80 pulgadas
10
UD
15,000
150,000.00
2
73151905 - Servicios de i
(...)
73151905 - Servicios de impresión industrial digital
2.2.2.2.01
Carpa Serigrafiada 3x3 metros
2
UD
61,950
123,900.00
3
82121504 - Impresión tipo
(...)
82121504 - Impresión tipográfica o por serigrafía
2.2.2.2.01
Sobres Timbrados a Blanco no.10 papel Bond
4,500
UD
15
67,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1944568
Informe final de la selección DO1.AWD.1944568
17/04/2026 16:37
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.770382
La lista de oferentes del proceso MITUR-DAF-CM-2026-0021 publicada por Ministerio de Turismo
17/04/2026 14:12
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.765371
RE: SOLICITUD DE INFORMACION
06/04/2026 08:10
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.765280
SOLICITUD DE INFORMACION
01/04/2026 17:28
(UTC -4 horas)
Detalle