Información del procedimiento
Información

Información

Información general
128,502 Pesos Dominicanos
 
MUSEO HISTORIA NAT.-DAF-CD-2026-0021 
COMPRA DE PINTURAS PARA EL AREA DE MUSEOGRAFIA Y EL AREA DE MANTENIMIENTO DE LA INSTITUCION  
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
COMPRA DE PINTURAS PARA EL AREA DE MUSEOGRAFIA Y EL AREA DE MANTENIMIENTO DE LA INSTITUCION  
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
César Nicolás Penson REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
27/03/2026 17:00:21 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/03/2026 17:01:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/03/2026 17:02:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/03/2026 17:03:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/03/2026 17:04:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/03/2026 17:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/03/2026 17:06:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/03/2026 17:07:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/03/2026 17:08:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Transferencias
128,502.00 DOP
128,502.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.06128,502.00  DOP
128,502.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  COMPRA DE PINTURAS PARA EL AREA DE MUSEOGRAFIA Y EL AREA DE MANTENIMIENTO DE LA INSTITUCION128,502.00  DOPAbril2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1774881132622wedvg1128,502.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
30/03/2026 09:55:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
30/03/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
REQUERIMIENTO PINTURA .pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
FICHA TECNICA PINTURAS.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
FICHA TECNICA PINTURAS.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.193450730/03/2026 09:58128,502 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación30/03/2026 09:58Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Servipart Luperon, SRL128,502 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 PINTURAS -
    
Subtotal
128,502.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
31211603 - Secantes de pi(...)
2.3.7.2.06PINTURA BLANCO COLONIAL 005GAL6,72633,630.00
    
 
2
31211505 - Pinturas de ac(...)
2.3.7.2.06IMPERMEABILIZANTE2GAL8,761.517,523.00
    
 
3
31211511 - Bases de ureta(...)
2.3.7.2.06PINTURA EPOSICA GRIS PERLA5GAL5,42827,140.00
    
 
4
31211508 - Pinturas acríl(...)
2.3.7.2.06ANTI OXIDO INDUSTRIAL , COLOR NEGRO2GAL1,168.22,336.40
    
 
5
31211508 - Pinturas acríl(...)
2.3.7.2.06ANTI OXIDO INDUSTRIAL , COLOR BLANCO1GAL1,168.21,168.20
    
 
6
31211508 - Pinturas acríl(...)
2.3.7.2.06BROCHAS DE 3"10GAL100.31,003.00
    
 
7
31211508 - Pinturas acríl(...)
2.3.7.2.06AGUA RAS2GAL1,168.22,336.40
    
 
8
31211508 - Pinturas acríl(...)
2.3.7.2.06THINER2GAL7081,416.00
    
 
9
31211508 - Pinturas acríl(...)
2.3.7.2.06PINTURA ACRÍLICA BLANCO 001GAL6,7266,726.00
    
 
10
31211508 - Pinturas acríl(...)
2.3.7.2.06ACRYLIC PRIMER SEALER LANCO1GAL2,5962,596.00
    
 
11
31211508 - Pinturas acríl(...)
2.3.7.2.061/2 GALON GALON DE PINTURA ACRILICA SW 1GAL3,5403,540.00
    
 
12
31211508 - Pinturas acríl(...)
2.3.7.2.06SILICONIZER ULTRA 1GAL17,46417,464.00
    
 
13
31211508 - Pinturas acríl(...)
2.3.7.2.06LACA ACRILICA COLOR OCRE 1GAL3,4813,481.00
    
 
14
31211508 - Pinturas acríl(...)
2.3.7.2.06PINTURA POPULAR ULTRA ACRILICA NEGRO 3GAL2,7148,142.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
30/03/2026 09:58 (UTC -4 horas)
Detalle
30/03/2026 09:55 (UTC -4 horas)
Detalle