Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
28,333.26 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CONIAF-DAF-CD-2026-0008
Título:
COMPRA DE MATERIAL DE OFICINA, LIMPIEZA E INSUMOS, DE USO DE NUESTRA INSTITUCION.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE MATERIAL DE OFICINA, LIMPIEZA E INSUMOS, DE USO DE NUESTRA INSTITUCION.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
CALLE FELIX MARÍA DEL MONTE NO. 8, GAZCUE Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
27/03/2026 14:10:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
27/03/2026 14:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
27/03/2026 14:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
27/03/2026 14:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
27/03/2026 14:21:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27/03/2026 14:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
27/03/2026 14:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/03/2026 14:24:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/03/2026 14:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
28,333.21
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
28,333.21
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.1.01
8,593.35
DOP
8,593.35
DOP
Ver
2.3.9.2.01
5,896.85
DOP
5,896.85
DOP
Ver
2.3.9.6.01
938.10
DOP
938.10
DOP
Ver
2.3.1.1.01
3,431.51
DOP
3,431.51
DOP
Ver
2.3.9.1.01
5,938.65
DOP
5,938.65
DOP
Ver
2.3.3.2.01
3,534.75
DOP
3,534.75
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
UNICO PAGO
28,333.21
DOP
Marzo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1774647955060PDkGB
1
28,333.21
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/03/2026 15:12:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
27/03/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHA TECNICA MATERIALES 03-2026.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD COMPRA MATERIALES.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA APROBACION FICHA MATERIALES 03-2026.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1933243
27/03/2026 17:21
28,333.2 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/03/2026 17:21
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo Albah Suplidores Institucionales, SRL
28,333.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
MATERIAL OFICINA
-
Subtotal
13,080.16
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
RESMA DE PAPEL BOND 8.5 X 11
15
RESMA
572.89
8,593.35
2
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
BOLIGRAFOS
11
DOC
165.45
1,819.95
3
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
GRAPADORAS
2
UD
643.1
1,286.20
4
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
FOLDER 8.5 X11
1
CAJ
442.5
442.50
5
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas
2.3.9.6.01
PILAS AAA
12
UD
78.18
938.16
1.2
MATERIALES E INSUMOS
-
Subtotal
15,253.10
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
AZUCAR 5 LIBRA|
3
PAQ
226.78
680.34
2
50201710 - Té de hoja
2.3.1.1.01
TE VERDE
4
CAJ
171.69
686.76
3
50201710 - Té de hoja
2.3.1.1.01
TE DIGESTIVO
4
CAJ
165.05
660.20
4
50201710 - Té de hoja
2.3.1.1.01
TE MANZANILLA
4
CAJ
351.05
1,404.20
5
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar
2.3.9.1.01
TOALLA DE MICROFIBRA
10
UD
88.5
885.00
6
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
PAPEL TOALLA PRE-CORTADO
1
PAQ
3,534.75
3,534.75
7
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
JABON LIQUIDO DE MANO
4
GAL
277.3
1,109.20
8
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
DESINFECTANTE BRISA MARINA
4
GAL
440.14
1,760.56
9
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
FUNDA NEGRA DE 5 GALONES
4
PAQ
212.4
849.60
10
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
GALON DE CLORO
3
GAL
112.1
336.30
11
47131814 - Limpiadores o
(...)
47131814 - Limpiadores o pulidores de metales
2.3.9.1.01
SPRAY LIMPIADOR DE MADERA
1
UD
997.99
997.99
12
44111909 - Kits o accesor
(...)
44111909 - Kits o accesorios para limpieza de tableros
2.3.9.2.01
SEÑALIZACION PARA PISO MOJADO
2
UD
1,174.1
2,348.20
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1933243
Informe final de la selección DO1.AWD.1933243
27/03/2026 17:21
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.763599
La lista de oferentes del proceso CONIAF-DAF-CD-2026-0008 publicada por Consejo Nacional de Investigaciones Agropecuarias y Forestales
27/03/2026 15:12
(UTC -4 horas)
Detalle