Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,001,188 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
GCPS-DAF-CM-2026-0027
Título:
ADQUISICION DE COMESTIBLE PARA EL GABINETE DE POLITICA SOCIAL
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE COMESTIBLE PARA EL GABINETE DE POLITICA SOCIAL.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Leopoldo Navarro No.161,Edif. San Rafael, 1er, Nivel REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
27/03/2026 13:40:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
31/03/2026 08:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
31/03/2026 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
01/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
01/04/2026 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
13/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
16/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
17/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
27/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
30/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
208,893.80
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
208,893.80
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
208,893.80
DOP
208,893.80
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
A CREDITO
208,893.80
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1780067457167TsMcC
1
208,893.80
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
25/05/2026 15:45:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
28/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
30/03/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
13/05/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHA DE COMESTIBLE T1-001_20260324_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
REQUERIMIENTO DE COMESTIBLE T1-001_20260324_0001.pdf
Otro
Descargar
FICHA TECNICA DE COMESTIBLE CEDI MUJER _20260324_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
REQUERIMIENTO COMESTIBLE T1-002 CEDI_20260324_0001.pdf
Otro
Descargar
FICHA TECNICA 2 GALLETA DULCE CEDI MUJER_20260324_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICHA TECNICA DE CTC COMESTIBLE_20260324_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
REQUERIMIENTO T1-CTC COMESTIBLE_20260324_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
REQUERIMIENTO T1-013 14-24 GALLETAS _20260324_0001.pdf
Otro
Descargar
FICHA TECNICA 2 GALLETA DULCE CEDI MUJER_20260324_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
REQUERIMIENTO T1-004_20260324_0001.pdf
Otro
Descargar
FICHA TECNICA COMESTIBLE T1-004_20260324_0002.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICHA TECNICA COMESTIBLE 14-24 T1-004_20260324_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
REQUERIMIENTO T1-001 14-24_20260324_0001.pdf
Otro
Descargar
FICHA TECNICA T1-001 14-24_20260324_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Pliego de COMESTIBLE.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Codigo de conducta.pdf
Otro
Descargar
REQUERIMIENTO T1-011 14-24_20260325_0001.pdf
Otro
Descargar
FICHA TECNICA 14-24 T1-011_20260325_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
INVITACION 0027_20260327_0001.pdf
Otro
Descargar
CONVOCATORIA 0027_20260327_0001.pdf
Otro
Descargar
ACTA DE APROBACION COMESTIBLE 0027_20260327_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA 0027 COMESTIBLE _20260327_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1966263
26/05/2026 10:29
782,238.91 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
26/05/2026 10:29
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Sarape, SRL
573,345.11 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Inversiones ND & Asociados, SRL
208,893.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
GPS-ADM-SG-T1-001
-
Subtotal
670,250.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
Chocolate o sustituto de chocolate
40
CAJ
900
36,000.00
2
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
Productos de leche o mantequilla de estante
25
UD
700
17,500.00
3
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
Productos de leche o mantequilla de estante
20
CAJ
1,200
24,000.00
4
50161814 - Azúcar o susti
(...)
50161814 - Azúcar o sustituto de azúcar, confite
2.3.1.1.01
Azúcar o sustituto de azúcar, confite
4
CAJ
1,500
6,000.00
5
50192110 - Nueces o fruta
(...)
50192110 - Nueces o fruta disecada
2.3.1.1.01
Nueces o fruta disecada
25
CAJ
250
6,250.00
6
52121602 - Servilletas
2.3.3.2.01
Servilletas
200
PAQ
180
36,000.00
7
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
450
PAQ
250
112,500.00
8
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
450
PAQ
200
90,000.00
9
50201706 - Café
2.3.1.1.01
Café
25
PAQ
6,000
150,000.00
10
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.3.02
Especies o extractos
10
PAQ
100
1,000.00
11
50171551 - Sal de mesa
2.3.1.1.01
Sal de mesa
25
UD
100
2,500.00
12
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
Azucares naturales o productos endulzantes
20
PAQ
270
5,400.00
13
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
Azucares naturales o productos endulzantes
225
PAQ
310
69,750.00
14
50101716 - Nueces y semil
(...)
50101716 - Nueces y semillas enteras
2.3.1.3.02
Nueces y semillas enteras
20
UD
1,600
32,000.00
15
50101716 - Nueces y semil
(...)
50101716 - Nueces y semillas enteras
2.3.1.3.02
Nueces y semillas enteras
20
UD
1,200
24,000.00
16
50101716 - Nueces y semil
(...)
50101716 - Nueces y semillas enteras
2.3.1.3.02
Nueces y semillas enteras
20
UD
1,150
23,000.00
17
50181905 - Galletas de du
(...)
50181905 - Galletas de dulce
2.3.1.1.01
Galletas de dulce
25
PAQ
300
7,500.00
18
50181903 - Galletas senci
(...)
50181903 - Galletas sencillas de sal
2.3.1.1.01
Galletas sencillas de sal
55
CAJ
270
14,850.00
19
50201711 - Té instantáneo
2.3.1.1.01
Té instantáneo
35
CAJ
150
5,250.00
20
50201711 - Té instantáneo
2.3.1.1.01
Té instantáneo
20
CAJ
150
3,000.00
21
50201711 - Té instantáneo
2.3.1.1.01
Té instantáneo
5
CAJ
150
750.00
22
50201711 - Té instantáneo
2.3.1.1.01
Té instantáneo
20
CAJ
150
3,000.00
1.2
GPS-CEDIMujer-DN-BIC-T1-001
-
Subtotal
18,400.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50202301 - Agua
2.3.1.1.01
Agua
8
PAQ
300
2,400.00
2
52151502 - Platos desecha
(...)
52151502 - Platos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Platos desechables para uso doméstico
12
PAQ
250
3,000.00
3
52151503 - Cubiertos dese
(...)
52151503 - Cubiertos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Cubiertos desechables para uso doméstico
12
PAQ
250
3,000.00
4
52121604 - Manteles
2.3.2.2.01
Manteles
2
UD
5,000
10,000.00
1.3
GPS-AB-1424-T1-004
-
Subtotal
72,580.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50181903 - Galletas senci
(...)
50181903 - Galletas sencillas de sal
2.3.1.1.01
Galletas sencillas de sal
450
CAJ
130
58,500.00
2
50202301 - Agua
2.3.1.1.01
Agua
65
CAJ
200
13,000.00
3
50181905 - Galletas de du
(...)
50181905 - Galletas de dulce
2.3.1.1.01
Galletas de dulce
6
CAJ
180
1,080.00
1.4
GPS-CV-1424-T1-013
-
Subtotal
36,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50181903 - Galletas senci
(...)
50181903 - Galletas sencillas de sal
2.3.1.1.01
Galletas sencillas de sal
300
PAQ
120
36,000.00
1.5
CTC-SG-T1-004
-
Subtotal
21,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50201706 - Café
2.3.1.1.01
Café
50
LB
335
16,750.00
2
50201714 - Cremas no láct
(...)
50201714 - Cremas no lácteas
2.3.1.1.01
Cremas no lácteas
5
UD
400
2,000.00
3
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
Azucares naturales o productos endulzantes
50
LB
45
2,250.00
1.6
GCPS-CEDIMujer-SDN-CG-T1-002
-
Subtotal
6,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
2
50181905 - Galletas de du
(...)
50181905 - Galletas de dulce
2.3.1.1.01
Galletas de dulce
20
PAQ
150
3,000.00
3
50181905 - Galletas de du
(...)
50181905 - Galletas de dulce
2.3.1.1.01
Galletas de dulce
10
CAJ
300
3,000.00
1.7
GPS-CV-1424-T1-011
-
Subtotal
30,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50202304 - Jugos de repis
(...)
50202304 - Jugos de repisa
2.3.1.1.01
Jugos de repisa
50
CAJ
600
30,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1966263
Informe final de la selección DO1.AWD.1966263
26/05/2026 10:29
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.785790
La lista de oferentes del proceso GCPS-DAF-CM-2026-0027 publicada por Gabinete de Coordinación de Políticas Sociales
25/05/2026 15:45
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.765497
RE: GCPS-DAF-CM-2026-0027
06/04/2026 11:10
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2069639
Publicación modificación
01/04/2026 12:12
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.764849
GCPS-DAF-CM-2026-0027
01/04/2026 08:35
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2069639
Publicación modificación
30/03/2026 16:21
(UTC -4 horas)
Detalle