Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
175,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INESDYC-DAF-CD-2026-0022
Título:
ADQUISICIÓN DE EQUIPOS AUDIOVISUALES PARA USO DEL INESDYC
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE EQUIPOS AUDIOVISUALES PARA USO DEL INESDYC
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Indenpendencia No. 752 REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
27/03/2026 13:05:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
27/03/2026 13:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
27/03/2026 13:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
27/03/2026 13:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
27/03/2026 13:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/03/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/03/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/03/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
227,188.13
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
227,188.13
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.02
43,585.76
DOP
35,585.76
DOP
Ver
2.3.9.6.01
13,146.14
DOP
13,146.14
DOP
Ver
2.6.2.1.01
88,979.45
DOP
88,979.45
DOP
Ver
2.6.2.3.01
81,476.78
DOP
81,476.78
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
ADQUISICIÓN DE EQUIPOS AUDIOVISUALES PARA USO DEL INESDYC
227,188.13
DOP
Abril
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1774986622534bXetu
1
227,188.13
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
31/03/2026 12:03:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
27/03/2026 14:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de compras AUDIOVISUALES_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Base de la contratación Auidivisuales_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acta de inicio de proecidmiento_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1935126
31/03/2026 12:05
227,188.14 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
31/03/2026 12:05
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Tekhnetos, EIRL
227,188.14 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
175,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52161520 - Micrófonos
2.6.2.1.01
Micrófonos inalámbricos con su receptor. (ver ficha técnica)
2
UD
10,000
20,000.00
2
45111601 - Señaladores
2.3.9.8.02
Punteros USB (ver ficha técnica)
2
UD
2,800
5,600.00
3
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
Luz fija para fotografía. (ver ficha técnica)
2
UD
12,950
25,900.00
4
45121602 - Trípodes para
(...)
45121602 - Trípodes para cámaras
2.3.9.8.02
Estabilizador para celular (ver ficha técnica)
2
UD
6,000
12,000.00
5
52161520 - Micrófonos
2.6.2.1.01
Micrófono inalámbrico para celular. (ver ficha técnica)
1
UD
7,000
7,000.00
6
52161514 - Audífonos
2.3.9.8.02
Audífonos USB (Ver ficha técnica)
4
UD
20,000
80,000.00
7
45121603 - Lentes para cá
(...)
45121603 - Lentes para cámaras
2.6.2.3.01
Lente Cámara fotográfica (Ver ficha técnica)
1
UD
25,000
25,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1935126
Informe final de la selección DO1.AWD.1935126
31/03/2026 12:05
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.764512
La lista de oferentes del proceso INESDYC-DAF-CD-2026-0022 publicada por Instituto de Educación Superior en Formación Diplomática y Consular
31/03/2026 12:03
(UTC -4 horas)
Detalle