Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
100,423.94 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Bomberos Boca Chica-DAF-CD-2026-0011
Título:
COMPRA DE ALIMENTOS Y BEBIDAS CORRESPONDIENTES AL MES DE MARZO 2026
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE ALIMENTOS Y BEBIDAS CORRESPONDIENTES AL MES DE MARZO 2026 PARA EL USO DE ESTE CUERPO DE BOMBEROS DE BOCACHICA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Autopista Las Américas Km. 30 Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
27/03/2026 09:00:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adquisición de Pliego de Condiciones Específicas
27/03/2026 09:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
27/03/2026 09:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Reunión aclaratoria
27/03/2026 09:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
27/03/2026 09:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
27/03/2026 09:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
27/03/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27/03/2026 09:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
27/03/2026 09:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
27/03/2026 09:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/03/2026 09:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/03/2026 09:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
100,423.94
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
100,423.94
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
100,423.94
DOP
100,423.94
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
COMPRA DE ALIMENTOS Y BEBIDAS CORRESPONDIENTES AL MES DE MARZO 2026
100,423.94
DOP
Marzo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17748773507485y8Pj
1
100,423.94
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/03/2026 10:47:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
27/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1 SOLICITUD DE ALIMENTOS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
2 ESPECIFICACIÓN.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
2 ESPECIFICACIÓN.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1933311
27/03/2026 10:55
100,423.94 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/03/2026 10:55
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Francisco Andres Garcia Garcia
100,423.94 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
100,423.94
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
ACEITE
2
CAJ
2,693.55
5,387.10
2
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
SALSA
3
UD
570.88
1,712.64
3
50201706 - Café
2.3.1.1.01
CAFE
6
PAQ
462.04
2,772.24
4
50171552 - Mezcla para ad
(...)
50171552 - Mezcla para adobar
2.3.1.1.01
SOPITA DÑ GALLINA
3
PAQ
719.99
2,159.97
5
50171552 - Mezcla para ad
(...)
50171552 - Mezcla para adobar
2.3.1.1.01
SOPITA TOMATE
1
PAQ
552.25
552.25
6
50202311 - Bebida mixta d
(...)
50202311 - Bebida mixta de polvo
2.3.1.1.01
JUGOS TANG
4
PAQ
232.24
928.96
7
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
MANTEQUILLA
1
UD
436.61
436.61
8
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
CHOCOLATE
2
CAJ
613.61
1,227.22
9
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
VINAGRE
4
UD
149.99
599.96
10
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
TUNA EN LATA
10
UD
171.1
1,711.00
11
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
BOTELLA DE ACEITE VERDE
1
UD
516.25
516.25
12
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
LECHE DE COCO EN LATA
10
UD
106.2
1,062.00
13
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
AVENA
4
PAQ
249.99
999.96
14
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
MAIZ EN LATA
10
UD
106.2
1,062.00
15
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
GUANDULES EN LATA
10
UD
141.6
1,416.00
16
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
AZUCAR
0.5
UD
4,743.62
2,371.81
17
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
CANELA
1
LB
330.4
330.40
18
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
PACO FISH
24
UD
128.85
3,092.40
19
50171552 - Mezcla para ad
(...)
50171552 - Mezcla para adobar
2.3.1.1.01
PIMIENTA
1
LB
345
345.00
20
50221002 - Harina
2.3.1.1.01
HARINA DE TRIGO
1
UD
2,820
2,820.00
21
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
SALAMI
20
LB
180
3,600.00
22
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
LECHE LISTA MIL 12/1
2
PAQ
1,140
2,280.00
23
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
LECHE LISTA MIL 27/1
2
PAQ
796
1,592.00
24
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
LECHE CARNETION 48/1
1
CAJ
4,080
4,080.00
25
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
HABICHUELA BLANCA
10
LB
75
750.00
26
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
HABICHUELA GIRA
30
LB
70
2,100.00
27
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
HABICHUELA NEGRA
10
LB
70
700.00
28
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
GUANDULES
10
LB
95
950.00
29
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
LENTEJA
10
LB
80
800.00
30
50111511 - Carne de ave o
(...)
50111511 - Carne de ave o carne congelada
2.3.1.1.01
CARNE DE RES
32
LB
195
6,240.00
31
50111511 - Carne de ave o
(...)
50111511 - Carne de ave o carne congelada
2.3.1.1.01
CARNE DE POLLO
96
LB
110
10,560.00
32
50111511 - Carne de ave o
(...)
50111511 - Carne de ave o carne congelada
2.3.1.1.01
CARNE DE CERDO
32
LB
145
4,640.00
33
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
CHULETA
32
LB
150
4,800.00
34
50221102 - Grano de harin
(...)
50221102 - Grano de harina
2.3.1.1.01
ARROZ EN SACO
4
UD
4,450
17,800.00
35
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
BACALAO
20
LB
280
5,600.00
36
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
ESPAGUETTIS
20
LB
49
980.00
37
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
CODITO
10
LB
49
490.00
38
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
MAYONESA EN TARRO
1
UD
958.17
958.17
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1933311
Informe final de la selección DO1.AWD.1933311
27/03/2026 10:55
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.763319
La lista de oferentes del proceso Bomberos Boca Chica-DAF-CD-2026-0011 publicada por Cuerpo de Bomberos de Boca Chica
27/03/2026 10:47
(UTC -4 horas)
Detalle