Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
246,191.8 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMDER-DAF-CD-2026-0066
Título:
COMPRAS DE ALIMENTOS PARA ESTE CENTRO DE SALUD MATERNO DRA. EVANGELINA RODRIGUEZ
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRAS DE ALIMENTOS PARA ESTE CENTRO DE SALUD MATERNO DRA. EVANGELINA RODRIGUEZ
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Bolívar #842 Zona Universitaria Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
27/03/2026 08:01:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
27/03/2026 08:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
27/03/2026 08:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
27/03/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
27/03/2026 08:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27/03/2026 08:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
27/03/2026 08:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
27/03/2026 08:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/03/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/03/2026 08:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
268,191.80
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
268,191.80
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
268,191.80
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ALIMENTOS
268,191.80
DOP
Marzo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
2026
268,191.80
DOP
Aprobado
ALIMENTOS.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/03/2026 10:03:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
27/03/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
GRANOS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
GRANOS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
GRANOS.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1933405
27/03/2026 10:06
268,191.8 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/03/2026 10:06
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Comedor Empresarial Rincón Tropical, SRL
268,191.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
246,191.80
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
SACO DE ARROZ 125 LB
18
UD
6,200
111,600.00
2
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
SACO HABICHULEAS GIRA 100LB
4
UD
9,100
36,400.00
3
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
SACO TRIGO 50 LB
2
UD
6,500
13,000.00
4
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
SACO AVENA
2
UD
3,742
7,484.00
5
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
SACO DE LENTEJAS
1
UD
7,300
7,300.00
6
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
SACO HABICHUELAS NEGRAS 100 LB
2
UD
9,994.6
19,989.20
7
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
SACO HABICHUELAS ROJAS 100 LB
4
UD
11,300
45,200.00
8
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
LECHE EVAPORADA CARNETION 48/1 312 GR
1
UD
5,218.6
5,218.60
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1933405
Informe final de la selección DO1.AWD.1933405
27/03/2026 10:06
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.763267
La lista de oferentes del proceso HMDER-DAF-CD-2026-0066 publicada por Hospital Materno Dra. Evangelina Rodríguez
27/03/2026 10:03
(UTC -4 horas)
Detalle