Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
674,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
OMSA S.A.-CCC-PEEX-2026-0001
Título:
“Solicitud De Contratación De Capacitaciones De Team Building Dirigidas A directores, Gerentes y Secretarias De La Empresa”
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
“Solicitud De Contratación De Capacitaciones De Team Building Dirigidas A directores, Gerentes y Secretarias De La Empresa”
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
prolongacion 27 de febrero, las caoba REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
27/03/2026 16:01:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
27/03/2026 16:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
27/03/2026 16:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
27/03/2026 16:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
27/03/2026 16:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
30/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
30/03/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
30/03/2026 12:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
30/03/2026 12:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
06/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
08/04/2026 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
09/04/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
09/04/2026 16:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
13/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
16/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
21/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes con destino específico
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
674,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
674,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.04
674,000.00
DOP
674,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago a Outdoor Training & Adventures, OUTRAD, SRL
674,000.00
DOP
Abril
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1774983688131ePRxj
1
674,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
30/03/2026 08:39:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
27/03/2026 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
INFORME JUSTIFICATIVO.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
TERMINOS DE REFERENCIA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS_001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1934402
31/03/2026 14:59
674,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
31/03/2026 14:59
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Outdoor Training & Adventures, OUTRAD, SRL
674,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
CONTRATACION DE LOS SERVICIOS DE CAPACITACION
-
Subtotal
674,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
86101705 - Capacitación a
(...)
86101705 - Capacitación administrativa
2.2.8.7.04
Integracion - Conectando con proposito
1
UD
395,000
395,000.00
2
86101705 - Capacitación a
(...)
86101705 - Capacitación administrativa
2.2.8.7.04
Team Building - Todos en la misma ruta
1
UD
279,000
279,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1934402
Informe final de la selección DO1.AWD.1934402
31/03/2026 14:59
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.763792
La lista de oferentes del proceso OMSA S.A.-CCC-PEEX-2026-0001 publicada por Operadora Metropolitana de Servicios de Autobuses S.A.
30/03/2026 08:39
(UTC -4 horas)
Detalle