Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
693,900 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MITUR-DAF-CM-2026-0024
Título:
CONTRATACIÓN DE LOS SERVICIOS DE CONFECCIÓN DE BANDERAS INSTITUCIONALES Y TEXTILES (BANDERINES, MANTELES Y CORTINAS) PARA SER UTILIZADAS EN LAS DIFERENTES DEPENDENCIAS DE ESTE MITUR. (MIPYMES MUJER)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACIÓN DE LOS SERVICIOS DE CONFECCIÓN DE BANDERAS INSTITUCIONALES Y TEXTILES (BANDERINES, MANTELES Y CORTINAS) PARA SER UTILIZADAS EN LAS DIFERENTES DEPENDENCIAS DE ESTE MITUR. (DIRIGIDO A MIPYMES MUJER).
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Cayetano Germosen, esq. Av. Gral Gregorio Luperon, Mirador Sur, Santo Domingo, D.N. Republica Dominicana Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
27/03/2026 17:00:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
31/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
01/04/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
01/04/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
01/04/2026 17:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
06/04/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
08/04/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/04/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
07/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
18/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
26,550.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
26,550.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.2.2.01
15,930.00
DOP
15,930.00
DOP
Ver
2.3.2.1.01
10,620.00
DOP
10,620.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
CONTRATACIÓN DE LOS SERVICIOS DE CONFECCIÓN DE BANDERAS INSTITUCIONALES Y TEXTILES (BANDERINES, MANTELES Y CORTINAS) PARA SER UTILIZADAS EN LAS DIFERENTES DEPENDENCIAS DE ESTE MITUR. (MIPYMES MUJER)
26,550.00
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1776952671668i3PsB
1
26,550.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
22/04/2026 18:40:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
01/04/2026 13:15:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
01/04/2026 14:31:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
01/04/2026 14:49:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
01/04/2026 15:03:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Borrador de Formulario de Debida Diligencia PF (1) (1).docx
Otro
Descargar
Borrador de Formulario Debida Diligencia Persona Juridica fin (1) (1).docx
Otro
Descargar
Compromiso Etico de Proveedores.docx
Otro
Descargar
FO-OAI-004 Declaración de conocimiento del Código de Ética.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
SOLICITUD_DE_COMPRA_O_CONTRATACION-CM-0024_1__signed.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acta_de_Inicio_0024-26_CM_2_3__signed.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Captura de pantalla 2026-03-27 135629.png
Otro
Descargar
Pliego de condiciones-0024-2026.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Estudios previos-Banderas Manteles y bambalinas.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1946962
22/04/2026 19:36
315,819.92 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
22/04/2026 19:36
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Kiki Interior Design, SRL
90,860 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Evelmar Comercial, S.R.L.
26,550 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Aldisa Business World, S.R.L.
198,409.92 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de banderas y textiles - T1
-
Subtotal
693,900.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
55121715 - Banderas o acc
(...)
55121715 - Banderas o accesorios
2.3.2.2.01
Banderas o Banderas Institucionales con logo 4*6 (exterior)
3
UD
5,500
16,500.00
2
52131501 - Cortinas
2.3.2.2.01
Cortinas tipo zebra (4 paños de cortinas)
1
UD
160,000
160,000.00
3
11161801 - Textil sintéti
(...)
11161801 - Textil sintético de tejido sintético
2.3.2.1.01
Banderas o Banderas Institucionales con logo 4*6 (exterior)
2
UD
5,500
11,000.00
4
52121607 - Faldas de mesa
2.3.2.2.01
Faldas de mesa con bambalinas 96´´
24
UD
11,100
266,400.00
5
52121604 - Manteles
2.3.2.2.01
Faldas de mesa con bambalinas 72´´
24
UD
10,000
240,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1946962
Informe final de la selección DO1.AWD.1946962
22/04/2026 19:36
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.772505
La lista de oferentes del proceso MITUR-DAF-CM-2026-0024 publicada por Ministerio de Turismo
22/04/2026 18:40
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.764042
ACLARACION
30/03/2026 13:26
(UTC -4 horas)
Detalle