Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,411,687.5 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SRSNORC-DAF-CM-2026-0020
Título:
MATERIALES DE LIMPIEZA PARA LAS DEPENDENCIAS DEL SERVICIO REGIONAL DE SALUD CIBAO NORTE I
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
MATERIALES DE LIMPIEZA PARA LAS DEPENDENCIAS DEL SERVICIO REGIONAL DE SALUD CIBAO NORTE I
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
AVE. 27 DE FEBRERO, NO. 24, VILLA PROGRESO SANTIAGO Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
27/03/2026 16:01:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
01/04/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
02/04/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
06/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
06/04/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
07/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
09/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
13/04/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14/04/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
16/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
16/04/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
117,227.10
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
117,227.10
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.2.01
115,345.00
DOP
----
Ver
2.3.9.1.01
1,882.10
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
MATERIALES DE LIMPIEZA PARA LAS DEPENDENCIAS DEL SERVICIO REGIONAL DE SALUD CIBAO NORTE I
117,227.10
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
SRSNORC-2026-00100
2026
117,227.10
DOP
Aprobado
Cuota a comprometer Grupo Gopez 2.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
15/04/2026 15:10:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
31/03/2026 18:37:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
01/04/2026 11:47:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
03/04/2026 11:21:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
06/04/2026 09:59:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
06/04/2026 10:31:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
06/04/2026 11:32:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
06/04/2026 11:50:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Autorizacion Proceso CM-0020.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Certificacion de apropiacion presupuestaria CM-0020.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Convocatoria Proceso CM-0020.pdf
Otro
Descargar
Ficha tecnica Proceso CM-0020.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Requisicion Proceso CM-0020.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de compras Proceso CM-0020.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SNCC F 033-FORMULARIO OFERTA ECONOMICA.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Formulario de Presentacion de Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1943709
16/04/2026 09:56
1,340,032.82 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
16/04/2026 09:56
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
GTG Industrial, SRL
355,548.75 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo Gopez, SRL
495,974.06 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Brymada SRL
139,674.04 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Suplimade Comercial, SRL
233,773.69 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Veras Agramonte Investments, SRL
85,503.27 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Supligensa, SRL
29,559 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
DO1.AWD.1954908
06/05/2026 09:53
117,227.1 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
06/05/2026 09:53
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo Gopez, SRL
117,227.1 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
MATERIALES DE LIMPIEZA
-
Subtotal
1,411,687.50
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
CLORO
1,250
GAL
85
106,250.00
2
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
DESINFECTANTE LIQUIDO
1,250
GAL
85
106,250.00
3
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
JABON LIQUIDO
800
GAL
110
88,000.00
4
12161902 - Surfactantes d
(...)
12161902 - Surfactantes detergentes
2.3.7.2.99
DETERGENTE EN POLVO (PAQ 5 LB)
300
PAQ
164
49,200.00
5
52152102 - Vasos para beb
(...)
52152102 - Vasos para beber para uso doméstico
2.3.9.5.01
VASO #7 (PAQ
1,250
PAQ
50
62,500.00
6
52152102 - Vasos para beb
(...)
52152102 - Vasos para beber para uso doméstico
2.3.9.5.01
VASO #5 (PAQ
1,250
PAQ
64
80,000.00
7
47132102 - Kits de limpie
(...)
47132102 - Kits de limpieza para uso general
2.3.9.1.01
GUANTE DE LIMPIEZA
300
UD
98.95
29,685.00
8
47131605 - Cepillos de li
(...)
47131605 - Cepillos de limpieza
2.3.9.1.01
CEPILLO PARA INODORO CON BASE
50
UD
129.95
6,497.50
9
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
FUNDA PLASTICA #6 (PAQ 100/1)
250
PAQ
45
11,250.00
10
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
FUNDA NEGRA 10 GL (PAQ 100/1)
150
PAQ
75
11,250.00
11
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
FUNDA ROJA 55 GL (PAQ 100/1)
225
PAQ
465
104,625.00
12
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
FUNDA NEGRA 30 GL (PAQ 100/1)
225
PAQ
225
50,625.00
13
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
FUNDA NEGRA 55 GL (PAQ 100/1)
100
PAQ
465
46,500.00
14
52121704 - Toallas de man
(...)
52121704 - Toallas de manos
2.3.2.2.01
TOALLA DE MANO PARA SECAR INSTRUMENTOS
200
UD
259
51,800.00
15
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
PAPEL TOALLA
350
PAQ
450
157,500.00
16
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
ROLLO DE PAPEL HIGIENICO, PARA BAÑO GIGANTE
250
PAQ
450
112,500.00
17
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar
2.3.9.1.01
TOALLA DE MICROFIBRA AMARILLA
295
UD
50
14,750.00
18
47131618 - Traperos húmed
(...)
47131618 - Traperos húmedos
2.3.9.1.01
SUAPE DE FIBRA #36
275
UD
189
51,975.00
19
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
ESCOBA PLASTICA MEDIANA
275
UD
109
29,975.00
20
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
ARAÑA DE METAL
5
UD
450
2,250.00
21
10191509 - Insecticidas
2.3.7.2.05
INSERTICIDA
240
UD
199
47,760.00
22
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
AMBIENTADOR EN SPRAY
204
UD
200
40,800.00
23
47121804 - Baldes para li
(...)
47121804 - Baldes para limpieza
2.3.9.1.01
CUBETA PARA LIMPIEZA DE 6 GALONES
10
UD
250
2,500.00
24
40141742 - Atomizadores
2.3.9.8.02
PULVERIZADOR DE AGUA (ATOMIZADOR)
20
UD
100
2,000.00
25
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
JABON EN PASTA LAVAPLATOS
5
UD
69
345.00
26
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
DESINFECTANTE EN SPRAY 19 ONZAS
240
UD
415
99,600.00
27
47131821 - Compuestos des
(...)
47131821 - Compuestos desengrasantes
2.3.9.1.01
DESGRASANTE MULTIUSO CONCENTRADO
2
GAL
250
500.00
28
40142008 - Mangueras de a
(...)
40142008 - Mangueras de agua
2.3.9.8.02
MANGUERA PARA JARDINERIA
3
UD
1,850
5,550.00
29
47131705 - Accesorios par
(...)
47131705 - Accesorios para urinales o inodoros
2.3.9.8.02
CEPILLO PARA INODORO CON BASE
100
UD
130
13,000.00
30
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
SERVILLETA 500 (FARDO 10/1)
35
PAQ
750
26,250.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1954908
Informe final de la selección DO1.AWD.1954908
06/05/2026 09:53
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1943709
Informe final de la selección DO1.AWD.1943709
16/04/2026 09:56
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.769321
La lista de oferentes del proceso SRSNORC-DAF-CM-2026-0020 publicada por SERVICIO REGIONAL DE SALUD CIBAO NORTE
15/04/2026 15:10
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.765438
RE: Consulta adjudicacion
06/04/2026 09:52
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.765007
Consulta adjudicacion
01/04/2026 11:02
(UTC -4 horas)
Detalle