Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
241,088 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Bomberos SDN-DAF-CD-2026-0008
Título:
ADQUISICIÓN DE INSUMOS ALIMENTOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE INSUMOS ALIMENTOS
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Charles de Gaulle #12. Los Palmares. Sabana Perdida. Santo Domingo Norte Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
27/03/2026 13:01:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
27/03/2026 13:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
27/03/2026 13:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
27/03/2026 13:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
27/03/2026 13:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27/03/2026 13:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
27/03/2026 13:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/03/2026 13:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/03/2026 13:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
241,088.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
241,088.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
241,088.00
DOP
241,088.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICIÓN DE INSUMOS ALIMENTOS
241,088.00
DOP
Abril
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1774963730403gAUhL
1
241,088.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/03/2026 14:00:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
27/03/2026 13:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
01. REQUERIMIENTO DE COMPRA.pdf
Otro
Descargar
02. SOLICITUD DE COMPRA 0008.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
03. Acto de aprobacion del proceso.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
04. Ficha Tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1933629
27/03/2026 14:01
241,088 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/03/2026 14:01
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Vor Exportation Business, SRL
241,088 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
241,088.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
Sacos de Arroz 125 libs
8
UD
5,600
44,800.00
2
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
Caldo de pollo Sopita 48/1
4
UD
581
2,324.00
3
50112003 - Carnes procesa
(...)
50112003 - Carnes procesadas y preparadas estable sin refrigerar
2.3.1.1.01
Barra de salami 3.5 Lbs
12
UD
595
7,140.00
4
50131606 - Huevos frescos
2.3.1.1.01
Cartones de huevo 30/1
30
UD
280
8,400.00
5
50101544 - Judías en cons
(...)
50101544 - Judías en conserva o en lata
2.3.1.1.01
Guandules Verde 15 Onz 24/1
1
UD
2,600
2,600.00
6
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
Sardina en salsa de tomate 15 Onz 24/1
2
UD
3,624
7,248.00
7
50201706 - Café
2.3.1.1.01
Paquetes de Café de 1 Libra
20
UD
626.5
12,530.00
8
50112002 - Carnes procesa
(...)
50112002 - Carnes procesadas y preparadas congelado
2.3.1.1.01
Pollo Entero Congelado
50
UD
470
23,500.00
9
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
Saco de Habichuelas rojas
1
UD
7,980
7,980.00
10
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
Carne de Res No.7
50
LB
265
13,250.00
11
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
Carne Molida de Res Molida
40
LB
275
11,000.00
12
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
Carne de cerdo
60
LB
180
10,800.00
13
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
Chuleta Fresca
35
LB
182
6,370.00
14
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
Libras Costillitas
35
LB
225
7,875.00
15
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
Fardo Espaguetis 10 Libs
3
UD
441
1,323.00
16
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
Habichuela negra
50
LB
56
2,800.00
17
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
Aceite 250 Onz. 2/1
4
CAJ
3,136
12,544.00
18
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
Leche 1 Litro 12/1
8
CAJ
1,278
10,224.00
19
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
Caja de tabletas de chocolate 60/1
12
LB
770
9,240.00
20
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Saco de Ajo
1
UD
5,082
5,082.00
21
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Saco de Cebolla
1
UD
3,080
3,080.00
22
50221002 - Harina
2.3.1.1.01
Harina de maiz 397GR
15
UD
32
480.00
23
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
Bacalao
55
LB
315
17,325.00
24
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Zanahoria
15
LB
98
1,470.00
25
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
Cajas de salsa 6/1 de 7 Libras
1
UD
4,590
4,590.00
26
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
Caja de Sazon Completo 8/1 de 8 Libras
1
UD
5,463
5,463.00
27
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Papas
30
LB
55
1,650.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1933629
Informe final de la selección DO1.AWD.1933629
27/03/2026 14:01
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.763519
La lista de oferentes del proceso Bomberos SDN-DAF-CD-2026-0008 publicada por Cuerpo de Bomberos SDN
27/03/2026 14:00
(UTC -4 horas)
Detalle