Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,600,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
TESORERIA NACIONAL-DAF-CM-2026-0012
Título:
SERVICIO DE CONTRATACIÓN DE SALONES DE EVENTOS PARA 360 PERSONAS, EN UN HOTEL DE LA CIUDAD DE SANTO DOMINGO PARA REALIZAR JORNADA DE SENSIBILIZACION Y TALLER "USO DEL SISTEMA DE RECAUDACIÓN DE INGRESO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SERVICIO DE CONTRATACIÓN DE SALONES DE EVENTOS PARA 360 PERSONAS, EN UN HOTEL DE LA CIUDAD DE SANTO DOMINGO PARA REALIZAR JORNADA DE SENSIBILIZACION Y TALLER "USO DEL SISTEMA DE RECAUDACIÓN DE INGRESO DEL TESORO" (SIRITE).
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Av. mexico #45,GAzcue REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
27/03/2026 11:00:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
30/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
31/03/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
01/04/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
01/04/2026 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
01/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
06/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
06/04/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
06/04/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/04/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/04/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,418,678.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,418,678.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.6.01
1,418,678.00
DOP
1,418,678.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
SERVICIO DE CONTRATACIÓN DE SALONES DE EVENTOS PARA 360 PERSONAS, EN UN HOTEL DE LA CIUDAD DE SANTO DOMINGO PARA REALIZAR JORNADA DE SENSIBILIZACION Y TALLER "USO DEL SISTEMA DE RECAUDACIÓN DE INGRESO
1,418,678.00
DOP
Mayo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1775659522984bTdUc
1
1,418,678.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/04/2026 13:13:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
01/04/2026 08:59:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
01/04/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
01/04/2026 13:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Checklist_Conflicto_Interes_Expediente.docx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
DECLARACION JURADA PERSONAS JURIDICAS F002.doc
Otro
Descargar
Declaracion_No_Conflicto_Oferentes.docx
Otro
Descargar
Declaracion_No_Conflicto_Servidores.docx
Otro
Descargar
FORMULARIO 33.docx
Otro
Descargar
Formulario 034_Presentacion_de_Oferta (1).docx
Otro
Descargar
FORMULARIO 42.docx
Otro
Descargar
formulario 49.docx
Otro
Descargar
Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
MODELO DE CONTRATO DE SERVICIOS.docx
Otro
Descargar
ACTA DE INICIO 0012.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CONVOCATORIA 0012.pdf
Otro
Descargar
ESTUDIO PREVIO 0012.pdf
Otro
Descargar
MATRIZ DE RIESGO 0012.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA 0012.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1936620
01/04/2026 13:33
1,418,678 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/04/2026 13:33
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Hoteles Nacionales, SA
1,418,678 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Gestión de eventos
-
Subtotal
1,600,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.8.6.01
SERVICIO DE CONTRATACIÓN DE SALONES DE EVENTOS PARA 360 PERSONAS, EN UN HOTEL DE LA CIUDAD DE SANTO DOMINGO PARA REALIZAR JORNADA DE SENSIBILIZACION Y TALLER "USO DEL SISTEMA DE RECAUDACIÓN DE INGRESO DEL TESORO" (SIRITE).
1
UD
1,600,000
1,600,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1936620
Informe final de la selección DO1.AWD.1936620
01/04/2026 13:33
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.765120
La lista de oferentes del proceso TESORERIA NACIONAL-DAF-CM-2026-0012 publicada por Tesorería Nacional
01/04/2026 13:13
(UTC -4 horas)
Detalle