Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
700,000.08 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PASAPORTES-DAF-CM-2026-0011
Título:
ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS Y BEBIDAS PARA EL CONSUMO DEL PERSONAL DE ESTA DIRECCIÓN GENERAL DE PASAPORTES.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS Y BEBIDAS PARA EL CONSUMO DEL PERSONAL DE ESTA DIRECCIÓN GENERAL DE PASAPORTES.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av George Washington Esq. Heroes de Luperon Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
27/03/2026 10:02:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
30/03/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
31/03/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
01/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
01/04/2026 10:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
06/04/2026 10:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
08/04/2026 10:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10/04/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/04/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/04/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
291,932.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
291,932.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
291,932.00
DOP
291,932.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
completo
291,932.00
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1776712771318FwaZK
1
291,932.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
20/04/2026 13:38:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
01/04/2026 09:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
01/04/2026 09:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acto Administrativo Aprobacion.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Formulario Solicitud.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Solicitud.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1945328
20/04/2026 14:19
691,932.01 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
20/04/2026 14:19
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Fresco del Horno, SRL
400,000.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
GBM Especialidades Químicas y Servicios, SRL
291,932 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
LOTE 2
-
Subtotal
400,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50182001 - Ponqués pastel
(...)
50182001 - Ponqués pasteles o biscochos frescos
2.3.1.1.01
Postres frescos preparados, postres o bizcochos de 1 libra,1/2 libra, en porciones, tartas, Brownies, entre otros
1
UD
400,000
400,000.00
1.2
LOTE 1
-
Subtotal
300,000.08
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50201711 - Té instantáneo
2.3.1.1.01
Te Frio de limón en polvo 5 libras
60
UD
944
56,640.00
2
50161814 - Azúcar o susti
(...)
50161814 - Azúcar o sustituto de azúcar, confite
2.3.1.1.01
Mentas mentoladas 100/1
60
PAQ
306.8
18,408.00
3
50161814 - Azúcar o susti
(...)
50161814 - Azúcar o sustituto de azúcar, confite
2.3.1.1.01
Mentas blancas y chocolates 100/1
30
PAQ
259.6
7,788.00
4
50181909 - Galletas de so
(...)
50181909 - Galletas de soda
2.3.1.1.01
Galletas sin queso 18/1
30
PAQ
1,652
49,560.00
5
50181909 - Galletas de so
(...)
50181909 - Galletas de soda
2.3.1.1.01
Galletas de soda
15
PAQ
295
4,425.00
6
50201714 - Cremas no láct
(...)
50201714 - Cremas no lácteas
2.3.1.1.01
Cremora 2.2 libras
60
UD
767
46,020.00
7
50181905 - Galletas de du
(...)
50181905 - Galletas de dulce
2.3.1.1.01
Galletas dulces chocolate con crema
30
PAQ
306.8
9,204.00
8
50201713 - Bolsas de té
2.3.1.1.01
Té de Jengibre y Limón 20/1
40
CAJ
306.8
12,272.00
9
50201713 - Bolsas de té
2.3.1.1.01
Té de Manzanilla 20/1
40
CAJ
306.8
12,272.00
10
50201713 - Bolsas de té
2.3.1.1.01
Té de Frutos Rojos 20/1
40
CAJ
306.8
12,272.00
11
50201713 - Bolsas de té
2.3.1.1.01
Te de Menta 20/1
20
CAJ
377.6
7,552.00
12
50201713 - Bolsas de té
2.3.1.1.01
Té Verde 20/1
30
CAJ
448.4
13,452.00
13
12164504 - Endulzantes
2.3.1.1.01
Edulcorante de dieta 1000/1
5
CAJ
2,714
13,570.00
14
50101716 - Nueces y semil
(...)
50101716 - Nueces y semillas enteras
2.3.1.1.01
Nueces mixtas tostadas sin sal, 32 onza
12
UD
2,360
28,320.00
15
50101716 - Nueces y semil
(...)
50101716 - Nueces y semillas enteras
2.3.1.1.01
Nueces de Cajuil saladas y asadas en seco 5.3 onza
12
UD
687.09
8,245.08
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1945328
Informe final de la selección DO1.AWD.1945328
20/04/2026 14:19
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.770926
La lista de oferentes del proceso PASAPORTES-DAF-CM-2026-0011 publicada por Dirección General de Pasaportes
20/04/2026 13:38
(UTC -4 horas)
Detalle