Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,419,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MIMARENA-DAF-CM-2026-0006
Título:
Adquisición de materiales de limpieza para el uso operativo y mantenimiento de áreas administrativas y técnicas de este Ministerio, MiPymes.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de materiales de limpieza para el uso operativo y mantenimiento de áreas administrativas y técnicas de este Ministerio, MiPymes.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Cayetano Germosen, Esq. Av. Gregorio Luperon REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
27/03/2026 09:00:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
30/03/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
31/03/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
01/04/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
01/04/2026 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
08/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
14/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/05/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes con destino específico
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
334,815.20
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
334,815.20
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
256,815.20
DOP
256,815.20
DOP
Ver
2.3.7.2.05
78,000.00
DOP
78,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de materiales de limpieza para el uso operativo y mantenimiento de áreas administrativas y técnicas de este Ministerio, MiPymes.
334,815.20
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1776884101611dX45V
1
334,815.20
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
21/04/2026 11:21:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
30/03/2026 10:06:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
30/03/2026 12:52:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
30/03/2026 15:21:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
30/03/2026 17:36:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
31/03/2026 10:31:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
31/03/2026 14:30:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
0_3-Acta_de_inicio_0006.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
1_2-Pliego_bienes_biodegradable_CM-0006.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
2_4-Convocatoria_CM-0006.pdf
Otro
Descargar
APROPIACION No. 2584.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
MMARN-INT-2026-01220 Materiales de Limpieza.pdf
Otro
Descargar
DC-MI-01-F02 Formulario debida diligencia.docx
Otro
Descargar
SNCC.F.033 Oferta Economica.docx
Otro
Descargar
0_1-_Solicitud_de_Compras_0006.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SNCC.F.034 Presentación de Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC.F.056 Formulario Entrega de Muestras.docx
Otro
Descargar
SNCC.F.042 Información del Oferente.docx
Otro
Descargar
Codigo de Etica MA.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1945937
22/04/2026 13:14
770,825.2 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
22/04/2026 13:14
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Prolimpiso, SRL
81,184 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
GTG Industrial, SRL
354,826 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo Gopez, SRL
334,815.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
MATERIALES DE LIMPIEZA
-
Subtotal
1,419,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47131801 - Limpiadores de
(...)
47131801 - Limpiadores de pisos
2.3.9.1.01
Desinfectante de pisos GL 6/1
100
CAJ
2,100
210,000.00
2
51102710 - Antisépticos b
(...)
51102710 - Antisépticos basados en alcohol o acetona
2.3.4.1.01
Alcohol GL 6/1
35
CAJ
6,000
210,000.00
3
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
Ambientador en Aerosol Caja 6/1
480
UD
200
96,000.00
4
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
Piedra desodorante para inodoros con enganche caja 40/1
20
UD
2,800
56,000.00
5
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
Cloro GL 6/1
50
CAJ
780
39,000.00
6
41103706 - Baños de agua
2.3.9.3.01
Cubeta plástica 2 galones
100
UD
125
12,500.00
7
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
Escobas de nylon
300
UD
235
70,500.00
8
47121803 - Esponjas o esp
(...)
47121803 - Esponjas o esponjillas
2.3.9.1.01
Esponjas o esponjillas
200
UD
26
5,200.00
9
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
Guantes para limpieza (Par)
200
UD
95
19,000.00
10
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
Guantes de látex desechables
5,000
UD
4
20,000.00
11
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
Jabón Líquido P/Manos GL 6/1
100
CAJ
1,800
180,000.00
12
10191509 - Insecticidas
2.3.7.2.05
Insecticidas
300
UD
296
88,800.00
13
47131810 - Productos para
(...)
47131810 - Productos para el lavaplatos
2.3.9.1.01
Jabón lavaplatos GL 6/1
50
CAJ
1,890
94,500.00
14
47131801 - Limpiadores de
(...)
47131801 - Limpiadores de pisos
2.3.9.1.01
Limpia cerámica GL
50
GAL
375
18,750.00
15
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Desinfectante para Superficies en aerosol
100
UD
625
62,500.00
16
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar
2.3.9.1.01
Toalla de Microfibra
500
UD
110
55,000.00
17
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar
2.3.9.1.01
Toalla Desinfectante Botes rígidos
200
UD
360
72,000.00
18
47131611 - Recogedor de b
(...)
47131611 - Recogedor de basura
2.3.9.1.01
Recogedor de basura
100
UD
110
11,000.00
19
47131618 - Traperos húmed
(...)
47131618 - Traperos húmedos
2.3.9.1.01
Suape #36
200
UD
260
52,000.00
20
47131831 - Ácido muriátic
(...)
47131831 - Ácido muriático
2.3.9.1.01
Ácido Muriático
50
GAL
375
18,750.00
21
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
Detergente en polvo 1LB
500
PAQ
55
27,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1945937
Informe final de la selección DO1.AWD.1945937
22/04/2026 13:14
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.771402
La lista de oferentes del proceso MIMARENA-DAF-CM-2026-0006 publicada por Ministerio de Medio Ambiente
21/04/2026 11:21
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.764670
OBSERVACION
31/03/2026 15:17
(UTC -4 horas)
Detalle