Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
627,549.5 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
BAGRICOLA-DAF-CM-2026-0008
Título:
Adquisición de Material Gastable de Limpieza para ser utilizados por la Sección de Mayordomía.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Material Gastable de Limpieza para ser utilizados por la Sección de Mayordomía.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. George Washington No.601, Santo Domingo, D.N., RD Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
26/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
27/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
27/03/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
30/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
30/03/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
31/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
02/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
736,888.60
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
736,888.60
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.03
175,881.08
DOP
----
Ver
2.3.9.1.01
103,580.67
DOP
----
Ver
2.6.4.1.01
40,564.18
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
416,862.67
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de Material Gastable de Limpieza para ser utilizados por la Sección de Mayordomía.
736,888.60
DOP
Mayo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2026-000018
1
736,888.60
DOP
Aprobado
CUOTA COMPROMISO.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
13/04/2026 09:37:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
30/03/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
30/03/2026 11:58:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
30/03/2026 12:00:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA INICIO DE INICIO DE PROCESO Y DESIGNACION DE PERITOS.pdf
Otro
Descargar
BASE DE LA CONTRATACION - PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
JUSTIFICACION TECNICA Y ESTUDIO PREVIOS.pdf
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Descargar
SNCC_F042 Formulario Información Sobre el Oferente.docx
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1941010
28/04/2026 08:41
736,888.58 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/04/2026 08:41
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
AAR Proservices, SRL
736,888.58 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
adquisicion de materiales de limpieza
-
Subtotal
627,549.50
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
PAPEL TOALLA PRE-COTADO 120M 6/1
35
CAJ
2,250.9
78,781.50
2
53131608 - Jabones
2.3.7.2.03
JABON ESPÚMA CARTUCHODE 1000ML 6 BOTELLAS
24
CAJ
4,967.8
119,227.20
3
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
PIEDRA DE OLOR PARA BAÑO
100
UD
250
25,000.00
4
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
AMBIENTADOR EN SPRAY 8 OZ
48
UD
135.7
6,513.60
5
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
FUNDA PLASTICA NEGRA 36X55 CALIBRE 200
2,000
UD
10
20,000.00
6
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
FUNDA PLASTICA NEGRA 17X22
500
UD
1.79
895.00
7
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
PAPEL HIGIENICO JUMBO XTRA 1, 4/1
250
CAJ
1,091.5
272,875.00
8
47131603 - Esponjas
2.3.9.1.01
BRILLO VERDE
30
UD
29.5
885.00
9
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
AMBIENTADOR PARA ORINAR
50
UD
177
8,850.00
10
53131608 - Jabones
2.3.7.2.03
JABON LIQUIDO PARA FREGAR
36
GAL
118
4,248.00
11
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
DESINFECTANTE AROMA VARIADO
50
GAL
177
8,850.00
12
47131827 - Limpiadores o
(...)
47131827 - Limpiadores o removedores de manchas
2.3.9.1.01
CLORO
25
UD
70.8
1,770.00
13
47131618 - Traperos húmed
(...)
47131618 - Traperos húmedos
2.3.9.1.01
SUAPER
30
UD
21.24
637.20
14
47131824 - Limpiadores de
(...)
47131824 - Limpiadores de vidrio o ventanas
2.3.9.1.01
LIMPIA CRISTAL
36
UD
153
5,508.00
15
47131618 - Traperos húmed
(...)
47131618 - Traperos húmedos
2.3.9.1.01
MOPA
15
UD
1,625
24,375.00
16
24101510 - Contenedor de
(...)
24101510 - Contenedor de basura plástico
2.6.4.1.01
ZAFACON DE METAL
50
UD
413
20,650.00
17
24101510 - Contenedor de
(...)
24101510 - Contenedor de basura plástico
2.6.4.1.01
ZAFACON PLASTICO
24
UD
1,091
26,184.00
18
24101510 - Contenedor de
(...)
24101510 - Contenedor de basura plástico
2.6.4.1.01
CUBO GRANDE NEGRO
1
UD
2,300
2,300.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1941010
Informe final de la selección DO1.AWD.1941010
28/04/2026 08:41
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.767939
La lista de oferentes del proceso BAGRICOLA-DAF-CM-2026-0008 publicada por Banco Agrícola de la República Dominicana
13/04/2026 09:37
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2066153
Publicación modificación
26/03/2026 12:01
(UTC -4 horas)
Detalle