Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
57,299,997 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CORAAPLATA-CCC-LPN-2026-0001
Título:
ADQUISICIÓN DE VEHÍCULOS ESPECIALIZADOS Y DE TRANSPORTE PARA FORTALECIMIENTO OPERATIVO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE VEHÍCULOS ESPECIALIZADOS Y DE TRANSPORTE PARA FORTALECIMIENTO OPERATIVO
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
CALLE VILLANUEVA #44, OFICINA PRINCIPAL DE CORAAPPLATA, SAN FELIPE PUERTO PLATA San Felipe de Puerto Plata Puerto Plata CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
12/05/2026 11:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
26/03/2026 11:00:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
17/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29/04/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
12/05/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
12/05/2026 11:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
12/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
12/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
12/05/2026 14:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
14/05/2026 14:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
15/05/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
18/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
18/05/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
19/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
21/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
22/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/05/2026 14:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
29/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
02/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
03/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
3,120,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
3,120,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.4.1.01
3,120,000.00
DOP
3,120,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
ADQUISICIÓN DE VEHÍCULOS ESPECIALIZADOS Y DE TRANSPORTE PARA FORTALECIMIENTO OPERATIVO
3,120,000.00
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1781613073415hnTfp
1
3,120,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
12/05/2026 11:17:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
05/05/2026 14:46:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
07/05/2026 12:24:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
08/05/2026 14:54:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
11/05/2026 23:42:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
12/05/2026 09:08:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA 001.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ARTE FINAL PUBLICACION HOY Y NACIONAL.pdf
Otro
Descargar
CERTIFICACION EXISTENCIA DE FONDOS.pdf
Otro
Descargar
CONVOCATORIA A LICITACION PUBLICA NACIONAL.pdf
Otro
Descargar
Evidencia Contratacion Publicidad Editora Hoy y Publicaciones Ahora.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
INV. PRESENTAR OFERTAS.pdf
Otro
Descargar
MODELO SNCC.F.033 - Oferta Economica.docx
Otro
Descargar
MODELO SNCC.F.034 - Presentación de Oferta.docx
Otro
Descargar
MODELO SNCC_D038_Garantia_GFC.docx
Otro
Descargar
MODELO SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
MODELO SNCC_F047_Autorizacion_Fabricante.docx
Otro
Descargar
PDF PUBLICACION HOY.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
ACTA 001.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
PDF PUBLICACION EL NACIONAL.PDF
Descargar
PDF PUBLICACION HOY.pdf
Descargar
Carta No Objecion Ministerio Administrativo Presidencia.pdf
Descargar
Circular Respuesta 01.pdf
Descargar
Circular Respuesta 02.pdf
Descargar
Circular Respuesta 03.pdf
Descargar
Circular Respuesta 04 .pdf
Descargar
Evidencia Publicacion Proceso Portal Institucional.pdf
Descargar
Modelo Compromiso-etico-de-proveedores.docx
Descargar
Modelo FORMULARIO DE DECLARACION JURADA SIMPLE.docx
Descargar
Modelo SNCC.C. 023-contrato-ejecucion-de-bienes.docx
Descargar
Registro Adendas_Enmiendas.pdf
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA O CONTRATACION PLAN ENTREGA CORREGIDO.pdf
Descargar
Pliego de condiciones ADQUISICIÓN DE VEHÍCULOS ESPECIALIZADOS Y DE TRANSPORTE (con enmienda) (1).pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1962245
18/05/2026 17:23
54,386,250 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
18/05/2026 17:23
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Forest Lakes, SRL
42,500,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Camión Succionador (Limpieza de Alcantarillado).
Santo Domingo Motors Company, SA
5,931,250 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Camioneta Doble Cabina (Uso Ejecutivo/Supervisión).
Autocamiones, SA
2,835,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Camiones de Volteo (Carga y Acarreo). título
Viamar, SA
3,120,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Camion Doble Cabina
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
1.1
Lote 2
VER PLIEGO DE CONDICIONES
Esta pregunta requiere anexar documentos (VER PLIEGO DE CONDICIONES )
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta 'VER PLIEGO DE CONDICIONES '.
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Lote 1
CAMION SUCCIONADOR
-
Subtotal
44,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
25101609 - Camiones de ma
(...)
25101609 - Camiones de manipulación de sedimento y aguas residuales
2.6.4.1.01
CAMION SUCCIONADOR
1
UD
44,000,000
44,000,000.00
2.2
Lote 2
CAMIONETA DOBLE CABINA
-
Subtotal
5,949,700.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
25101503 - Carros
2.6.4.1.01
CAMIONETA DOBLE CABINA
1
UD
5,949,700
5,949,700.00
2.3
Lote 3
Camiones de Volteo (Carga y Acarreo).
-
Subtotal
3,084,800.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
25101610 - Carrotanques
2.6.4.1.01
Camiones de Volteo (Carga y Acarreo).
1
UD
3,084,800
3,084,800.00
2.4
Lote 4
Camion Doble Cabina
-
Subtotal
3,160,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
25101610 - Carrotanques
2.6.4.1.01
Camion Doble Cabina
2
UD
1,580,000
3,160,000.00
2.5
Lote 5
Motocicletas de 3 Ruedas
-
Subtotal
840,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
25101801 - Motocicletas
2.6.4.8.01
MOTOCICLETA DE CARGA
3
UD
280,000
840,000.00
2.6
Lote 6
Motocicletas
-
Subtotal
265,497.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
25101801 - Motocicletas
2.6.4.8.01
MOTOCICLETA DE CALLE
3
UD
88,499
265,497.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1962245
Informe final de la selección DO1.AWD.1962245
18/05/2026 17:23
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.779820
La lista de oferentes del proceso CORAAPLATA-CCC-LPN-2026-0001 publicada por Corporación de Acueducto y Alcantarillado Puerto Plata
12/05/2026 11:17
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.775101
Circular Respuesta 001-2026
29/04/2026 11:37
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2059129
Publicación modificación
29/04/2026 11:25
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.769311
SOLICITUD SDM CORAAPLATA-CCC-LPN-2026-0001
15/04/2026 15:06
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.767869
CONSULTA
12/04/2026 20:54
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.766097
INFORMACION AL PLIEGO DE CONDICIONES
07/04/2026 14:33
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.763770
Evidencia 2da. Publicación Periódico El Nacional
30/03/2026 07:31
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.763433
Evidencia 2da. Publicación Periódico Hoy
27/03/2026 12:19
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2059129
Publicación modificación
26/03/2026 12:59
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.762839
PDF PUBLICACION EL NACIONAL
26/03/2026 12:54
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.762776
Evidencia de Incidencia Publicación Proceso LPN
26/03/2026 11:39
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.762734
Evidencia Publicación Periódico Hoy
26/03/2026 11:07
(UTC -4 horas)
Detalle