Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
980,744.81 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CEMADOJA-DAF-CM-2026-0012
Título:
EQUIPO Y MATERIALES DE TECNOLOGÍA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
EQUIPO Y MATERIALES DE TECNOLOGÍA
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
FEDERICO VELAZQUEZ NO. 1 MARÍA AUXILIADORA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
26/03/2026 12:00:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
27/03/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30/03/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
31/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
31/03/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
31/03/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
02/04/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
06/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
06/04/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
07/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
07/04/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
299,277.50
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
299,277.50
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.3.01
299,277.50
DOP
299,277.50
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO UNICO
299,277.50
DOP
Abril
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1776957828735nFR0Y
1
299,277.50
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
21/04/2026 10:12:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
30/03/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
30/03/2026 09:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
30/03/2026 12:21:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
30/03/2026 13:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
30/03/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
30/03/2026 16:43:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
31/03/2026 10:41:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
31/03/2026 10:46:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
31/03/2026 11:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
31/03/2026 11:44:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
No
31/03/2026 11:50:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
No
31/03/2026 11:56:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Image_00034.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Image_00034.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Image_00035.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1946226
21/04/2026 14:29
990,884.65 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/04/2026 14:29
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Offitek, SRL
23,215.89 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
JM Danyel Technology, SRL
299,277.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Sowey Comercial, EIRL
42,972.91 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Clickteck, SRL
351,926.94 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Hypco Group, SRL
144,989.41 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
L & C Supply Products, SRL
128,502 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
250,971.28
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43211708 - Mouse o bola d
(...)
43211708 - Mouse o bola de seguimiento para computador
2.3.9.2.01
MOUSE OPTICO USB WINDOWS
10
UD
1,015.15
10,151.50
2
43211706 - Teclados
2.3.9.8.02
TECLADODOS USB WINDOWS
10
UD
1,015.15
10,151.50
3
26111701 - Baterías recar
(...)
26111701 - Baterías recargables
2.3.9.6.01
BATERIA (PILAS) AAA RECARGABLE PUERTO USB
2
UD
638.38
1,276.76
4
26111701 - Baterías recar
(...)
26111701 - Baterías recargables
2.3.9.6.01
BATERIA (PILAS) AA RECARGABLE PUERTO USB
2
UD
856.68
1,713.36
5
43201535 - Puertos serial
(...)
43201535 - Puertos seriales infrarrojos
2.3.9.2.01
PUERTOS DE USB PARA IMPRESORAS MATRICIALES EPSON TM-U220
3
UD
5,390.24
16,170.72
6
43201803 - Unidades de di
(...)
43201803 - Unidades de disco duro
2.3.9.2.01
DISCO DURO HDD, SETA DE 1TB, 7RPM
4
UD
11,418.94
45,675.76
7
43201803 - Unidades de di
(...)
43201803 - Unidades de disco duro
2.3.9.2.01
DISCO DURO HDD, SETA DE 500TB
4
UD
7,015.48
28,061.92
8
39121004 - Unidades de su
(...)
39121004 - Unidades de suministro de energía
2.3.9.6.01
UPS 1000 WATT
6
UD
6,343.71
38,062.26
9
39121004 - Unidades de su
(...)
39121004 - Unidades de suministro de energía
2.3.9.6.01
UPS 2500 WATT
1
UD
96,483.74
96,483.74
10
27112106 - Alicates de gu
(...)
27112106 - Alicates de guardalínea
2.3.6.3.04
ALICATE PARA HACER CABLE DE RED RJ45
1
UD
3,223.76
3,223.76
1.2
Insumos de Informática
-
Subtotal
307,258.45
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
11
26121609 - Cable de redes
2.3.9.6.01
CABLE DE RED (CAJA)
1
FT
18,014.59
18,014.59
12
43211507 - Computadores d
(...)
43211507 - Computadores de escritorio
2.6.1.3.01
COMPUTADORA COMPLETA (CPU 500 GB- 1TB DE DISCO DURO, 8GB DE MEMORIA RAM, WINDOWS 10-11 EN ESPAÑOL, MONITOR DE 17 PULGADA , PUERTOS DE VÍDEOS PARA MONITORES HDMI Y VGA
8
UD
26,550
212,400.00
13
32101602 - Memoria ram di
(...)
32101602 - Memoria ram dinámica (dram)
2.3.9.2.01
MEMORIA RAM DDR4 DE 16GB
4
UD
7,983.97
31,935.88
14
32101602 - Memoria ram di
(...)
32101602 - Memoria ram dinámica (dram)
2.3.9.2.01
MEMORIA RAM DDR4 DE 8GB
4
UD
4,584.36
18,337.44
15
39121433 - Conectores de
(...)
39121433 - Conectores de radiofrecuencia (rf)
2.3.9.6.01
CONECTORES RJ45
30
UD
132.22
3,966.60
16
39121433 - Conectores de
(...)
39121433 - Conectores de radiofrecuencia (rf)
2.3.9.6.01
CONECTORES MODULARES
6
UD
907.18
5,443.08
17
43211903 - Monitores de p
(...)
43211903 - Monitores de pantalla táctil (touch)
2.6.1.3.01
MONITOR DE 27"
1
UD
17,160.86
17,160.86
1.3
Insumos de Informática
-
Subtotal
422,515.08
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
18
32101602 - Memoria ram di
(...)
32101602 - Memoria ram dinámica (dram)
2.3.9.2.01
MEMORIA DDR3 DE 8GB
4
UD
2,343.69
9,374.76
19
43212105 - Impresoras lás
(...)
43212105 - Impresoras láser
2.6.1.3.01
IMPRESORA PRO MULTIFUNCIONAL PRECISION CORE MONOCROMATICO (NEGRO), RESOLUCION MAX. 1,200 DPI X 2,400 DPI, 25 ISO/PPM PAGES (NEGRO), HASTA 8300 PAGINAS MAX MENSUAL, "SISTEMA DE BOLSA DE TINTA"
5
UD
70,000
350,000.00
20
45121518 - Kits de cámara
(...)
45121518 - Kits de cámaras
2.3.9.8.02
CAMARA WEB, MICROFONO INTEGRADO, PARA VIDEO CONFERENCIAS
1
UD
2,900.2
2,900.20
21
43191623 - Teléfono de pa
(...)
43191623 - Teléfono de pago con mecanismos
2.3.9.8.01
TELEFONO GRANDSTREAM, MODELO:GPX1628
3
UD
5,470.85
16,412.55
22
43191623 - Teléfono de pa
(...)
43191623 - Teléfono de pago con mecanismos
2.3.9.8.01
TELEFONO GRANDSTREAM, MODELO:GPX1620/1625
4
UD
5,874.75
23,499.00
23
43191606 - Auriculares de
(...)
43191606 - Auriculares de teléfonos
2.3.9.8.02
AUDÍFONO CON MICROFONO BLACKWIRE
3
UD
3,801.37
11,404.11
24
43211719 - Micrófonos de
(...)
43211719 - Micrófonos de voz para computadores
2.3.9.8.02
MICRÓFONO DE CORBATA
1
UD
5,638.04
5,638.04
25
43211607 - Parlantes de c
(...)
43211607 - Parlantes de computador
2.3.9.2.01
BOCINA MEDIANA PARA PC
1
UD
3,286.42
3,286.42
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1946226
Informe final de la selección DO1.AWD.1946226
21/04/2026 14:29
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.771308
La lista de oferentes del proceso CEMADOJA-DAF-CM-2026-0012 publicada por Centro Educacion Medica de Amistad Dominico-Japonesa
21/04/2026 10:12
(UTC -4 horas)
Detalle