Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,524,659.9 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
EDESUR-DAF-CM-2026-0015
Título:
Adquisición de Conectores, Grapas, Tornillos y Materiales Varios.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Conectores, Grapas, Tornillos y Materiales Varios.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Avenida Tiradentes No. 47, Ensanche Naco Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
26/03/2026 17:20:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
30/03/2026 13:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
31/03/2026 11:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
01/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
01/04/2026 10:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
02/04/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
10/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
105,093.28
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
105,093.28
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.1.01
30,073.60
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
75,019.68
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de Conectores, Grapas, Tornillos y Materiales Varios.
105,093.28
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
DF-CF-474-2026
1
105,093.28
DOP
Aprobado
Certificación de Fondos.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
24/04/2026 16:59:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
31/03/2026 13:18:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
31/03/2026 16:02:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
01/04/2026 08:41:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
01/04/2026 09:02:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
01/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1. Planilla de Datos Garantizados.zip
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
012-2026 Acto Aprob. Expediente y Desig. Peritos Adquisicion de Conectores OCR.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Certificación de Fondos OCR.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Convocatoria a Contratación OCR.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de Compras OCR.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Anexos.zip
Otro
Descargar
Documento Base Bienes Conectores Grapas y materiales varios OCR 2.0.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
PDG - 1. Planilla de Datos Garantizados.zip.zip
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1983606
25/06/2026 09:27
936,725.72 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
25/06/2026 09:27
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Fluck Services, SRL
188,328 Pesos Dominicanos
Albatros Trading SRL
105,092.4 Pesos Dominicanos
Naftex Internacional, SRL
1,515.12 Pesos Dominicanos
Punto Market, SRL
641,790.2 Pesos Dominicanos
DO1.AWD.1984238
26/06/2026 16:24
936,726.6 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
26/06/2026 16:24
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Albatros Trading SRL
105,093.28 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Fluck Services, SRL
188,328 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Naftex Internacional, SRL
1,515.12 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Punto Market, SRL
641,790.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
DO1.AWD.1948541
29/04/2026 11:15
936,725.72 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
29/04/2026 11:15
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Albatros Trading SRL
105,092.4 Pesos Dominicanos
Fluck Services, SRL
188,328 Pesos Dominicanos
Naftex Internacional, SRL
1,515.12 Pesos Dominicanos
Punto Market, SRL
641,790.2 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
LPN027
-
Subtotal
1,524,659.90
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31161504 - Tornillos de m
(...)
31161504 - Tornillos de máquina
2.3.6.3.06
TORNILLO DE ESPACIAMIENTO AC.GALV.5-8x14
400
UD
160.56
64,224.00
2
31161504 - Tornillos de m
(...)
31161504 - Tornillos de máquina
2.3.6.3.06
TORNILLO AC.GALV. CON OJO.C.T.5/8X14
250
UD
165.2
41,300.00
3
31163211 - Grapas de rete
(...)
31163211 - Grapas de retención
2.3.6.3.06
GRAPA SUSPENSION AL. COND. AWG 1/0 (RAVE
250
UD
332.29
83,072.50
4
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos
2.3.9.6.01
CONECTOR CUÑA A PRESIÓN 312 MCM- 312 MCM
200
UD
185.85
37,170.00
5
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos
2.3.9.6.01
CONECTOR CUÑA A PRESIÓN 312 MCM- 1-0 AWG
300
UD
214.06
64,218.00
6
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos
2.3.9.6.01
CONECTOR CUÑA A PRESIÓN 1-0 AWG - 2 AWG
200
UD
98.82
19,764.00
7
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos
2.3.9.6.01
CONECTOR CUÑA PRESIÓN 559.5 MCM- 4-0 AWG
300
UD
279.09
83,727.00
8
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos
2.3.9.6.01
CONECTOR CUÑA A PRESIÓN 312 MCM- 4-0 AWG
300
UD
213.73
64,119.00
9
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos
2.3.9.6.01
CONECTOR CUÑA PRESIÓN 4-0 AWG - 1-0 AWG
300
UD
135.78
40,734.00
10
39121405 - Terminales de
(...)
39121405 - Terminales de cable o alambre
2.3.9.6.01
TERMINAL D/COMP. BIMT PLETINA. 4/0AWG,2A
200
UD
368.16
73,632.00
11
31161611 - Pernos de suje
(...)
31161611 - Pernos de sujeción
2.3.6.3.06
TORNILLO AC.INOXIDABLE EXAG. C.T.1-2”X2½
700
UD
384
268,800.00
12
31161504 - Tornillos de m
(...)
31161504 - Tornillos de máquina
2.3.6.3.06
TORNILLO DE EXPANSIÓN AC.INOX.5/8" X 7'
60
UD
328.39
19,703.40
13
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos
2.3.9.6.01
CONECTOR CUÑA PRESIÓN 4-0 AWG - 4-0 AWG
200
UD
289.33
57,866.00
14
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos
2.3.9.6.01
CONECTOR CUÑA PRESIÓN 559-5 MCM-559-5MCM
500
UD
423.16
211,580.00
15
39121405 - Terminales de
(...)
39121405 - Terminales de cable o alambre
2.3.9.6.01
TERMINAL COMP. TIPO PIN PARA COND. 4/0 A
350
UD
389.4
136,290.00
16
31161807 - Arandelas plan
(...)
31161807 - Arandelas planas
2.3.6.3.06
ARANDELA PRESIÓN AC.GALV. 1-2
300
UD
49
14,700.00
17
12352310 - Siliconas
2.3.7.2.99
CELLANTE SILICON PARA TAPÓN CIEGO
20
UD
640
12,800.00
18
21101510 - Cañerías o tub
(...)
21101510 - Cañerías o tuberías de riego
2.6.5.1.01
CONDULET MT DIAM. 4"
10
UD
3,584
35,840.00
19
40142613 - Conectores de
(...)
40142613 - Conectores de tubo
2.3.9.8.02
CONECTOR PERFORACION PARA LUMINARIA
400
UD
288
115,200.00
20
44111805 - Curvas
2.3.9.2.02
CURVA ELECTRICA EN PVC DIAMETRO 4"
30
UD
264
7,920.00
21
39121705 - Grapas para ca
(...)
39121705 - Grapas para cables
2.3.9.8.02
GRAPA P/PUESTA TIE CAB CU4-2/0AWG DIAM 4
75
UD
960
72,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1984238
Informe final de la selección DO1.AWD.1984238
26/06/2026 16:24
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1983606
Informe final de la selección DO1.AWD.1983606
25/06/2026 09:27
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1948541
Informe final de la selección DO1.AWD.1948541
29/04/2026 11:15
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.773644
La lista de oferentes del proceso EDESUR-DAF-CM-2026-0015 publicada por Empresa Distribuidora de Electricidad del Sur
24/04/2026 16:59
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2070213
Publicación modificación
07/04/2026 17:00
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.764838
RE: OBSERVACION
01/04/2026 08:12
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.764666
OBSERVACION
31/03/2026 15:16
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.763588
RE: PDG
27/03/2026 15:03
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2070213
Publicación modificación
27/03/2026 13:43
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.763439
PDG
27/03/2026 12:21
(UTC -4 horas)
Detalle