Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
625,526,205.9 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
EDEESTE-MAE-PEEN-2026-0001
Título:
COMPRA DE EMERGENCIA DE LOS TRANSFORMADORES PARA LAS DIRECCIONES DE DISTRIBUCION Y PROYECTOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE EMERGENCIA DE LOS TRANSFORMADORES PARA LAS DIRECCIONES DE DISTRIBUCION Y PROYECTOS.
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Calle San Lorenzo No.1, esq. Av. Sabana Larga (Los Mina). Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
26/03/2026 17:20:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
30/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
01/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
08/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
08/04/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
15/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
16/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
23/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
24/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
28/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
29/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
06/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
07/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
14/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
28/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
29/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
38,726,042.40
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
38,726,042.40
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.6.01
38,726,042.40
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago
38,726,042.40
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2.6.5.6.01
1
38,726,042.40
DOP
Aprobado
CUOTA A COMPROMETER PEEN-2026-0001 ORBITAL.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
12/05/2026 13:55:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
07/04/2026 17:25:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
07/04/2026 18:39:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
07/04/2026 18:55:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
07/04/2026 20:25:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
07/04/2026 23:14:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
07/04/2026 23:36:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
08/04/2026 00:49:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
08/04/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
08/04/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
08/04/2026 09:44:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
08/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
08/04/2026 10:00:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
08/04/2026 10:23:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
08/04/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
No
08/04/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Anexo D.pdf
Otro
Descargar
BASE FINAL DE TRANSFORMADORES FINAL.xlsx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
INFORME JUSTIFICATIVO ACTUALIZADO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
PLANILLAS Y ESPECIFICACIONES TECNICAS.zip
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Requerimiento.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTO DECLARATORIA DE EMERGENCIA MAE-PEEN-2026-0001.pdf
Resolución de Declaratoria de Urgencia de la Máxima Autoridad Ejecutiva
Descargar
Anexo 3-Declaración Jurada.docx
Otro
Descargar
Anexo 5-Autorización Oferente Informaciones Financieras.docx
Otro
Descargar
Anexo C. Formulario de Oferta Técnica Detallada.xlsx
Otro
Descargar
CONVOCATORIA MAE-PEEN-2026-0001.pdf
Otro
Descargar
declaracion-sencilla-persona-juridica.docx
Otro
Descargar
Código de Conducta EDE Este.pdf
Otro
Descargar
Decreto 517-25.pdf
Decreto del Poder Ejecutivo
Descargar
DO1_CD~1.DOC
Otro
Descargar
DO1_CDOC_3338282_SNCC_F033_Oferta_Economica.docx
Otro
Descargar
DO1_CDOC_3338274_Constancia de Compromiso de los proveedores.pdf
Otro
Descargar
DO1_CDOC_3338283_SNCC_F034_Presentación_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
DO1_CDOC_3338284_SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Formulario F4 Declaracion de Conocimiento y Aceptacion.docx
Otro
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
RE-CC-FR-007 V0 Formulario Debida Diligencia.docx
Otro
Descargar
ACTO DE INICIO.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
Circular de Preguntas y Respuestas EDEESTE-MAE-PEEN-2026-0001.pdf
Descargar
Enmienda I - EDEESTE-MAE-PEEN-2026-0001.pdf
Descargar
Acto Administrativo Designacion No. EDEESTE-GG-007-2026.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1959258
14/05/2026 12:38
462,679,892.43 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
14/05/2026 12:38
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Armada Led, SRL
120,077,017.12 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Maet Innovation Team, SRL
111,533,045.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Sanel, SRL
87,154,021.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Consorcio Keiko-ACC
37,343,044.64 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Electricos Profesionales Elecprof SRL
68,570,689.54 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Naftex Internacional, SRL
38,002,074.52 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
DO1.AWD.1991151
08/07/2026 16:57
38,726,042.4 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/07/2026 16:57
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Orbital Electric, SRL
38,726,042.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
625,526,205.90
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
39121001 - Transformadore
(...)
39121001 - Transformadores de distribución de potencia
2.6.5.6.01
1002709 - TP-21D-EDE - Transf Monof 25kVA 7.2kV 120-240V (LOTE 1, SECCION A)
55
UD
115,700.65
6,363,535.75
2
39121001 - Transformadore
(...)
39121001 - Transformadores de distribución de potencia
2.6.5.6.01
1002715 - TP-21E-EDE - Transf Monof 37.5kVA 7.2kV 120-240V (LOTE 1, SECCION A)
70
UD
123,192.22
8,623,455.40
3
39121001 - Transformadore
(...)
39121001 - Transformadores de distribución de potencia
2.6.5.6.01
1002724 - TP-21F-EDE - Transf Monof 50kVA 7.2kV 120-240V (LOTE 1, SECCION A)
225
UD
140,127.57
31,528,703.25
4
39121001 - Transformadore
(...)
39121001 - Transformadores de distribución de potencia
2.6.5.6.01
1002733 - TP-21G-EDE - Transf Monof 75kVA 7.2kV 120-240V (LOTE 1, SECCION A)
175
UD
172,758.75
30,232,781.25
5
39121001 - Transformadore
(...)
39121001 - Transformadores de distribución de potencia
2.6.5.6.01
1002689 - TP-21H-EDE - Transf Monof 100kVA 7.2kV 120-240V (LOTE 1, SECCION A)
40
UD
211,157.46
8,446,298.40
6
39121001 - Transformadore
(...)
39121001 - Transformadores de distribución de potencia
2.6.5.6.01
1002709 - TP-21D-EDE - Transf Monof 25kVA 7.2kV 120-240V (LOTE 1, SECCION B)
55
UD
115,700.65
6,363,535.75
7
39121001 - Transformadore
(...)
39121001 - Transformadores de distribución de potencia
2.6.5.6.01
1002715 - TP-21E-EDE - Transf Monof 37.5kVA 7.2kV 120-240V (LOTE 1, SECCION B)
70
UD
123,192.22
8,623,455.40
8
39121001 - Transformadore
(...)
39121001 - Transformadores de distribución de potencia
2.6.5.6.01
1002724 - TP-21F-EDE - Transf Monof 50kVA 7.2kV 120-240V (LOTE 1, SECCION B)
225
UD
140,127.57
31,528,703.25
9
39121001 - Transformadore
(...)
39121001 - Transformadores de distribución de potencia
2.6.5.6.01
1002733 - TP-21G-EDE - Transf Monof 75kVA 7.2kV 120-240V (LOTE 1, SECCION B)
175
UD
172,758.75
30,232,781.25
10
39121001 - Transformadore
(...)
39121001 - Transformadores de distribución de potencia
2.6.5.6.01
1002689 - TP-21H-EDE - Transf Monof 100kVA 7.2kV 120-240V (LOTE 1, SECCION B)
40
UD
211,157.46
8,446,298.40
11
39121001 - Transformadore
(...)
39121001 - Transformadores de distribución de potencia
2.6.5.6.01
1002709 - TP-21D-EDE - Transf Monof 25kVA 7.2kV 120-240V (LOTE 2)
120
UD
115,700.65
13,884,078.00
12
39121001 - Transformadore
(...)
39121001 - Transformadores de distribución de potencia
2.6.5.6.01
1002715 - TP-21E-EDE - Transf Monof 37.5kVA 7.2kV 120-240V (LOTE 2)
140
UD
123,192.22
17,246,910.80
13
39121001 - Transformadore
(...)
39121001 - Transformadores de distribución de potencia
2.6.5.6.01
1002724 - TP-21F-EDE - Transf Monof 50kVA 7.2kV 120-240V (LOTE 2)
450
UD
140,127.57
63,057,406.50
14
39121001 - Transformadore
(...)
39121001 - Transformadores de distribución de potencia
2.6.5.6.01
1002733 - TP-21G-EDE - Transf Monof 75kVA 7.2kV 120-240V (LOTE 2)
350
UD
172,758.75
60,465,562.50
15
39121001 - Transformadore
(...)
39121001 - Transformadores de distribución de potencia
2.6.5.6.01
1002689 - TP-21H-EDE - Transf Monof 100kVA 7.2kV 120-240V (LOTE 2)
80
UD
211,157.46
16,892,596.80
16
39121001 - Transformadore
(...)
39121001 - Transformadores de distribución de potencia
2.6.5.6.01
1002709 - TP-21D-EDE - Transf Monof 25kVA 7.2kV 120-240V (LOTE 3)
80
UD
115,700.65
9,256,052.00
17
39121001 - Transformadore
(...)
39121001 - Transformadores de distribución de potencia
2.6.5.6.01
1002715 - TP-21E-EDE - Transf Monof 37.5kVA 7.2kV 120-240V (LOTE 3)
140
UD
123,192.22
17,246,910.80
18
39121001 - Transformadore
(...)
39121001 - Transformadores de distribución de potencia
2.6.5.6.01
1002724 - TP-21F-EDE - Transf Monof 50kVA 7.2kV 120-240V (LOTE 3)
450
UD
140,127.57
63,057,406.50
19
39121001 - Transformadore
(...)
39121001 - Transformadores de distribución de potencia
2.6.5.6.01
1002733 - TP-21G-EDE - Transf Monof 75kVA 7.2kV 120-240V (LOTE 3)
350
UD
172,758.75
60,465,562.50
20
39121001 - Transformadore
(...)
39121001 - Transformadores de distribución de potencia
2.6.5.6.01
1002689 - TP-21H-EDE - Transf Monof 100kVA 7.2kV 120-240V (LOTE 3)
90
UD
211,157.46
19,004,171.40
21
39121001 - Transformadore
(...)
39121001 - Transformadores de distribución de potencia
2.6.5.6.01
1009596 - TP-APF21B - Transf M 25kVA 7.2kV 120-240V CSP AF (LOTE 4)
35
UD
142,389
4,983,615.00
22
39121001 - Transformadore
(...)
39121001 - Transformadores de distribución de potencia
2.6.5.6.01
1009597 - TP-APF21C - Transf M 37.5kVA 7.2kV 120-240V CSP AF (LOTE 4)
170
UD
159,809
27,167,530.00
23
39121001 - Transformadore
(...)
39121001 - Transformadores de distribución de potencia
2.6.5.6.01
1009598 - TP-APF21D - Transf M 50kVA 7.2kV 120-240V CSP AF (LOTE 4)
233
UD
182,445
42,509,685.00
24
39121001 - Transformadore
(...)
39121001 - Transformadores de distribución de potencia
2.6.5.6.01
1009599 - TP-APF21F - Transf M 75kVA 7.2kV 120-240V CSP AF (LOTE 4)
170
UD
234,701
39,899,170.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.814005
Acto de error material involuntario sobre forma de pago.
31/07/2026 08:47
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1991151
Informe final de la selección DO1.AWD.1991151
08/07/2026 16:57
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1959258
Informe final de la selección DO1.AWD.1959258
14/05/2026 12:38
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.779948
La lista de oferentes del proceso EDEESTE-MAE-PEEN-2026-0001 publicada por Empresa Distribuidora de Electricidad del Este, S.A.
12/05/2026 13:55
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.766324
Hora de Recepcion de Ofertas EDEESTE-MAE-PEEN-2026-0001
08/04/2026 08:45
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.766123
Circular 02 - Lugar de recepcion de ofertas MAE-PEEN-2026-0001
07/04/2026 14:56
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2058762
Publicación modificación
01/04/2026 12:41
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.765100
ENMIENDA I Y CIRCULAR DE PREGUNTAS Y RESPUESTAS
01/04/2026 12:38
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.764821
RE: CONSULTA
31/03/2026 21:25
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.764542
CONSULTA
31/03/2026 12:37
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.764312
RE: Consulta general - IDIOMA
31/03/2026 09:10
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.763843
Consulta general - IDIOMA
30/03/2026 09:38
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.763805
RE: consulta
30/03/2026 08:54
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.763762
consulta
29/03/2026 12:37
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.763627
RE: Garantia de Seriedad de la Oferta
27/03/2026 15:49
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.763620
Garantia de Seriedad de la Oferta
27/03/2026 15:36
(UTC -4 horas)
Detalle