Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
25,500,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PROCURADURIA-CCC-LPN-2026-0001
Título:
Servicio de mantenimientos preventivos y correctivos para la flotilla vehicular de la Procuraduría General de la República.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Servicio de mantenimientos preventivos y correctivos para la flotilla vehicular de la Procuraduría General de la República.
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Jiménez Moya esq. Juan Ventura Simó, Centro de los Héroes Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
12/05/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
26/03/2026 10:02:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
17/04/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29/04/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
12/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
12/05/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
29/05/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
03/06/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
05/06/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
12/06/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
19/06/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23/06/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
10/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
14/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
16/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
21/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
27/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
31/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
3,500,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
3,500,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.06
3,500,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PROCURADURIA-CCC-LPN-2026-0001
3,500,000.00
DOP
Diciembre
2028
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2.2.7.2.06
1
3,500,000.00
DOP
Aprobado
Cuota_a_comp.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
07/07/2026 16:36:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
02/05/2026 11:38:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
08/05/2026 16:51:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
09/05/2026 16:59:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
2-Solicitud de compra (3).pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
3-Certificación de fondos (2).pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Dictamen.pdf
Otro
Descargar
Borrador de contrato (PROCURADURIA-CCC.pdf
Otro
Descargar
Acta de Inicio.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
PLIEGO~1.DOC.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acta de Inicio.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
DECLAR~1.DOC
Otro
Descargar
Formulario Información del oferente. SNCC.F.042.docx
Otro
Descargar
Formulario oferta Económica.SNCC.F.033.docx
Otro
Descargar
Formulario Presentación de Oferta .SNCC.F.034.docx
Otro
Descargar
ECONOMICA HYUNDAI GARANTIA.xlsx
Descargar
ECONOMICA ISUZU.xlsx
Descargar
ECONOMICA MAZDA.xlsx
Descargar
ECONOMICA MAZDA2.xlsx
Descargar
ECONOMICA NISSAN GARANTIA.xlsx
Descargar
ECONOMICA NISSAN GARANTIA2.xlsx
Descargar
ECONOMICA TOYOTA EN GARANTIA.xlsx
Descargar
ECONOMICA TOYOTA GENERAL.xlsx
Descargar
Enmienda 1.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1990044
07/07/2026 16:52
11,750,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
07/07/2026 16:52
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Agencias Generales, SRL
3,500,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Santo Domingo Motors Company, SA
8,250,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Mantenimientos preventivos y correctivos para vehículos multimarca 1T.
-
Subtotal
25,500,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
LOTE 1
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Servicio de mantenimiento correctivo y preventivo para la flotilla de vehículos Toyota en garantía.
1
UD
3,500,000
3,500,000.00
LOTE 2
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Servicio de mantenimiento correctivo y preventivo para la flotilla de vehículos Toyota.
1
UD
4,750,000
4,750,000.00
LOTE 3
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Servicio de mantenimiento correctivo y preventivo para la flotilla de vehículos Nissan y Chevrolet en garantía.
1
UD
3,500,000
3,500,000.00
LOTE 4
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Servicio de mantenimiento correctivo y preventivo para la flotilla de vehículos Nissan y Chevrolet.
1
UD
4,750,000
4,750,000.00
LOTE 5
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Servicio de mantenimiento correctivo y preventivo para la flotilla de vehículos Isuzu.
1
UD
1,500,000
1,500,000.00
LOTE 6
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Servicio de mantenimiento correctivo y preventivo para la flotilla de vehículos Mazda en garantía.
1
UD
1,500,000
1,500,000.00
LOTE 7
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Servicio de mantenimiento correctivo y preventivo para la flotilla de vehículos Mazda.
1
UD
1,500,000
1,500,000.00
LOTE 8
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Servicio de mantenimiento correctivo y preventivo para la flotilla de vehículos Multimarca.
1
UD
2,000,000
2,000,000.00
LOTE 9
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Servicio de mantenimiento correctivo y preventivo para la flotilla de vehículos Hyundai en garantía.
1
UD
2,500,000
2,500,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1990044
Informe final de la selección DO1.AWD.1990044
07/07/2026 16:52
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.803344
La lista de oferentes del proceso PROCURADURIA-CCC-LPN-2026-0001 publicada por Procuraduría General de la República
07/07/2026 16:36
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2069906
Publicación modificación
29/04/2026 11:07
(UTC -4 horas)
Detalle