Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
172,160 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Ay. San Fco. Macoris-DAF-CD-2026-0008
Título:
ADQUISICION DE DIVERSOS ARTICULOS PARA SER UTILIZADOS EN LOS DIFERENTES DEPARTAMENTOS DEL AYUNTAMIENTO MUNICIPAL, CON EL PROPOSITO DE ASEGURAR EL CORRECTO FUNCIONAMIENTO DE LAS ACTIVIDADES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE DIVERSOS ARTICULOS PARA SER UTILIZADOS EN LOS DIFERENTES DEPARTAMENTOS DEL AYUNTAMIENTO MUNICIPAL, CON EL PROPOSITO DE ASEGURAR EL CORRECTO FUNCIONAMIENTO DE LAS ACTIVIDADES ADMINISTRATIVAS Y OPERATIVAS DE LA INSTITUCION
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Calle San Francisco, Esq. Restauración en El Parque Duarte San Fco. de Macorís Duarte CIBAO NORDESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
26/03/2026 09:40:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
26/03/2026 10:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26/03/2026 11:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
26/03/2026 11:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
26/03/2026 12:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
26/03/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
26/03/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
26/03/2026 14:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
26/03/2026 15:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
172,160.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
172,160.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.2.1.01
19,200.00
DOP
----
Ver
2.6.1.4.01
16,150.00
DOP
----
Ver
2.6.5.3.01
380.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
2,955.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
26,945.00
DOP
----
Ver
2.3.2.2.01
1,470.00
DOP
----
Ver
2.3.9.1.01
940.00
DOP
----
Ver
2.3.2.3.01
52,480.00
DOP
----
Ver
2.3.9.5.01
21,000.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
640.00
DOP
----
Ver
2.3.5.5.01
12,120.00
DOP
----
Ver
2.6.9.5.02
700.00
DOP
----
Ver
2.6.5.2.01
5,780.00
DOP
----
Ver
2.6.6.1.01
11,400.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2.3.9.9.05
2026
172,160.00
DOP
Aprobado
Certificacion de Fondos CD 2026-0008.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/04/2026 11:09:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
26/03/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Autorizacion CD 2026-0008.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Ficha tecnica CD 2026-0008.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud de Compra CD 2026-0008.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Certificacion de Fondos CD 2026-0008.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Solicitud CD-2026-0008.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1936409
01/04/2026 11:12
166,435 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/04/2026 11:12
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Tienda La Suerte, SRL
166,435 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
172,160.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
11161703 - Tela de algodó
(...)
11161703 - Tela de algodón oxford
2.3.2.1.01
Tela gabardina china
125
YD
105.6
13,200.00
2
48101505 - Cafeteras o má
(...)
48101505 - Cafeteras o máquinas para hacer té helado de uso comercial
2.6.1.4.01
Termo de cafe
1
UD
1,150
1,150.00
3
22101706 - Cucharas de pa
(...)
22101706 - Cucharas de pala
2.6.5.3.01
Cuchara pequeña
2
PAQ
190
380.00
4
40141742 - Atomizadores
2.3.9.8.02
Atomizador
2
UD
210
420.00
5
24112602 - Frascos
2.3.9.9.05
Azucarera
2
UD
130
260.00
6
24121509 - Bandejas para
(...)
24121509 - Bandejas para empacar
2.3.9.9.05
Bandejas
2
UD
1,250
2,500.00
7
52121604 - Manteles
2.3.2.2.01
Caminitos
2
UD
735
1,470.00
8
24112602 - Frascos
2.3.9.9.05
Taza
1
PAQ
850
850.00
9
24112602 - Frascos
2.3.9.9.05
Pozuelo
4
UD
95
380.00
10
23171528 - Pantallas o co
(...)
23171528 - Pantallas o cortinas para soldar
2.3.9.8.02
Cortina
4
UD
470
1,880.00
11
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
Zafacones mediano
4
UD
235
940.00
12
52131704 - Anillos o ganc
(...)
52131704 - Anillos o ganchos para cortinas
2.3.9.8.02
Palo de cortina
1
UD
580
580.00
13
49101609 - Ornamentos o d
(...)
49101609 - Ornamentos o decoraciones
2.3.9.9.05
Guinalda
1
UD
500
500.00
14
52131704 - Anillos o ganc
(...)
52131704 - Anillos o ganchos para cortinas
2.3.9.8.02
Gancho 3 pc no.24L
1
UD
75
75.00
15
49101609 - Ornamentos o d
(...)
49101609 - Ornamentos o decoraciones
2.3.9.9.05
Maranelo arbolito
1
UD
100
100.00
16
49101708 - Coronas
2.3.9.9.05
Corona navideña
2
UD
280
560.00
17
49101609 - Ornamentos o d
(...)
49101609 - Ornamentos o decoraciones
2.3.9.9.05
Casita de escritor
1
UD
350
350.00
18
49101609 - Ornamentos o d
(...)
49101609 - Ornamentos o decoraciones
2.3.9.9.05
Adornos de escritor
3
UD
230
690.00
19
49101609 - Ornamentos o d
(...)
49101609 - Ornamentos o decoraciones
2.3.9.9.05
Arbolito de escritor
2
UD
150
300.00
20
49101609 - Ornamentos o d
(...)
49101609 - Ornamentos o decoraciones
2.3.9.9.05
Arbolito de tejido
1
UD
200
200.00
21
49101609 - Ornamentos o d
(...)
49101609 - Ornamentos o decoraciones
2.3.9.9.05
Arbolito de tejido
1
UD
375
375.00
22
53102516 - Gorras
2.3.2.3.01
Gorro de navidad
200
UD
200
40,000.00
23
24112205 - Cubos no metál
(...)
24112205 - Cubos no metálicos
2.3.9.9.05
Cubo plastico
1
UD
600
600.00
24
53101604 - Camisas o blus
(...)
53101604 - Camisas o blusas para mujer
2.3.2.3.01
Chacabanas manga corta
5
UD
1,500
7,500.00
25
53141507 - Broches
2.3.2.1.01
Broches variados
60
UD
100
6,000.00
26
48101909 - Teteras o cafe
(...)
48101909 - Teteras o cafeteras para servicio de comidas
2.3.9.5.01
Greca
10
UD
1,100
11,000.00
27
24112602 - Frascos
2.3.9.9.05
Tarro de vidrio 2000ml
4
UD
500
2,000.00
28
48101711 - Dispensadores
(...)
48101711 - Dispensadores de agua embotellada o accesorios
2.3.9.5.01
Bebedero
1
UD
10,000
10,000.00
29
27111503 - Cuchillos de d
(...)
27111503 - Cuchillos de diversas aplicaciones
2.3.6.3.04
Cucharon
2
UD
120
240.00
30
27111503 - Cuchillos de d
(...)
27111503 - Cuchillos de diversas aplicaciones
2.3.6.3.04
Cuchillo #7
4
UD
100
400.00
31
24112205 - Cubos no metál
(...)
24112205 - Cubos no metálicos
2.3.9.9.05
Cubeta
6
UD
300
1,800.00
32
13102013 - Policarbonato
(...)
13102013 - Policarbonato pc
2.3.5.5.01
Papelera plastica
12
UD
1,010
12,120.00
33
60121009 - Vasija decorat
(...)
60121009 - Vasija decorativa
2.6.9.5.02
Lebrillo
4
UD
175
700.00
34
23181703 - Maquinaria par
(...)
23181703 - Maquinaria para cocinar
2.6.5.2.01
Estufa negra
2
UD
2,890
5,780.00
35
49121505 - Cajas de hielo
2.3.9.9.05
Neverita de hielo
2
UD
6,960
13,920.00
36
24112602 - Frascos
2.3.9.9.05
Envases de cristales
4
UD
390
1,560.00
37
25102001 - Tanques
2.6.6.1.01
Tanque de gas 50lbs
2
UD
5,700
11,400.00
38
53101604 - Camisas o blus
(...)
53101604 - Camisas o blusas para mujer
2.3.2.3.01
Chacabana manga larga
3
UD
1,660
4,980.00
39
48101505 - Cafeteras o má
(...)
48101505 - Cafeteras o máquinas para hacer té helado de uso comercial
2.6.1.4.01
Mega termo cafe
6
UD
2,500
15,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1936409
Informe final de la selección DO1.AWD.1936409
01/04/2026 11:12
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.765017
La lista de oferentes del proceso Ay. San Fco. Macoris-DAF-CD-2026-0008 publicada por Ayuntamiento del Municipio de San Francisco de Macoris
01/04/2026 11:09
(UTC -4 horas)
Detalle