Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
245,643.9 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMDER-DAF-CD-2026-0063
Título:
COMPRA DE MATERIALES PARA DIVERSOS MANTENIMIENTOS EN ESTE HOSPITAL MATERNO DRA EVANGELINA RODRÍGUEZ
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE MATERIALES PARA DIVERSOS MANTENIMIENTOS EN ESTE HOSPITAL MATERNO DRA EVANGELINA RODRÍGUEZ
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Bolívar #842 Zona Universitaria Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
25/03/2026 12:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
25/03/2026 12:47:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25/03/2026 12:48:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
25/03/2026 12:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
25/03/2026 12:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
25/03/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
25/03/2026 13:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
25/03/2026 13:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
25/03/2026 13:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
25/03/2026 13:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
248,643.70
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
248,643.70
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
78,269.40
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
63,230.30
DOP
----
Ver
2.3.9.1.01
43,542.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.01
9,322.00
DOP
----
Ver
2.6.9.6.01
34,220.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.04
20,060.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
MATERIALES
248,643.70
DOP
Abril
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
2026
248,643.70
DOP
Aprobado
Document_20260325_0001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
26/03/2026 07:21:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
25/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Document_20260325_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Document_20260325_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Document_20260325_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1932501
26/03/2026 07:29
248,643.7 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
26/03/2026 07:29
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Jose Enrique De Oleo Amador
248,643.7 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
245,643.90
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
PANELES LED 60X60 48W
30
UD
2,608.98
78,269.40
2
39111521 - Plafones
2.3.9.8.02
PLAFONES ACUSTICOS 2X2
50
UD
733.61
36,680.50
3
47131801 - Limpiadores de
(...)
47131801 - Limpiadores de pisos
2.3.9.1.01
GALONES CRISTIZADOR DE PISO
5
UD
2,714
13,570.00
4
52131702 - Varillas para
(...)
52131702 - Varillas para cortinas
2.3.9.8.02
TUBOS LED 18W FROZEN
50
UD
531
26,550.00
5
47131801 - Limpiadores de
(...)
47131801 - Limpiadores de pisos
2.3.9.1.01
LIBRA DE BRILLO PARA CRISALIZADOR DE PISO
50
UD
460.2
23,010.00
6
40141702 - Grifos
2.3.9.8.01
MANGUERA FLEXIBLE PARA FREGADERO MONOMANDO
20
UD
466.1
9,322.00
7
47131801 - Limpiadores de
(...)
47131801 - Limpiadores de pisos
2.3.9.1.01
MANGUERA FLEXIBLE PARA FREGADERO
20
UD
348.1
6,962.00
8
30181508 - Divisiones de
(...)
30181508 - Divisiones de baños
2.6.9.6.01
GALONES DE CERA DE PISO
5
UD
2,124
10,620.00
9
30181508 - Divisiones de
(...)
30181508 - Divisiones de baños
2.6.9.6.01
VALVULA LLENADO DE INDORO
20
UD
750
15,000.00
10
30181508 - Divisiones de
(...)
30181508 - Divisiones de baños
2.6.9.6.01
SAPO 03 PARA INODORO
20
UD
280
5,600.00
11
46171505 - Llaves
2.3.9.9.04
LLAVES LAVAMANOS
20
UD
1,003
20,060.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1932501
Informe final de la selección DO1.AWD.1932501
26/03/2026 07:29
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.762580
La lista de oferentes del proceso HMDER-DAF-CD-2026-0063 publicada por Hospital Materno Dra. Evangelina Rodríguez
26/03/2026 07:21
(UTC -4 horas)
Detalle