Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
124,156 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
IDOPPRIL-DAF-CD-2026-0041
Título:
ADQUISICION DE MATERIALES DE PLOMERIA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MATERIALES DE PLOMERIA.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Calle 43, Edif No. 18, Ens. La Fe, Santo Domingo REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
25/03/2026 12:02:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
25/03/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25/03/2026 12:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
25/03/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
25/03/2026 12:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
25/03/2026 12:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
25/03/2026 12:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
25/03/2026 12:14:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
25/03/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
25/03/2026 12:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
123,751.32
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
123,751.32
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.02
109,296.32
DOP
109,296.32
DOP
Ver
2.3.7.2.99
14,455.00
DOP
14,455.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE MATERIALES DE PLOMERIA
123,751.32
DOP
Abril
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1774465863884KVzUO
1
123,751.32
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
25/03/2026 14:21:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
25/03/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1932042
25/03/2026 14:44
123,751.32 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
25/03/2026 14:44
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Kleh National Supply, SRL
123,751.32 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
124,156.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40141719 - Adaptadores pa
(...)
40141719 - Adaptadores para plomería
2.3.9.8.02
TEE DE PVC DE PRESION COLOR BLANCO 1/2
15
UD
30
450.00
2
40141719 - Adaptadores pa
(...)
40141719 - Adaptadores para plomería
2.3.9.8.02
TEE DE PVC DE PRESION COLOR BLANCO 3/4
20
UD
35
700.00
3
40141719 - Adaptadores pa
(...)
40141719 - Adaptadores para plomería
2.3.9.8.02
TEE DE PVC DE PRESION COLOR BLANCO 1
15
UD
45
675.00
4
40141719 - Adaptadores pa
(...)
40141719 - Adaptadores para plomería
2.3.9.8.02
TEE DE PVC DE PRESION COLOR BLANCO 1 1/2
10
UD
90
900.00
5
40141719 - Adaptadores pa
(...)
40141719 - Adaptadores para plomería
2.3.9.8.02
TEE DE PVC DE PRESION COLOR BLANCO 2
6
UD
120
720.00
6
40141719 - Adaptadores pa
(...)
40141719 - Adaptadores para plomería
2.3.9.8.02
COPLIN DE PVC DE PRESION COLOR BLANCO DE 2 PULGADAS
6
UD
90
540.00
7
40141719 - Adaptadores pa
(...)
40141719 - Adaptadores para plomería
2.3.9.8.02
COPLIN DE PVC DE PRESION COLOR BLANCO DE 1 1/2 PULGADAS
6
UD
45
270.00
8
40141719 - Adaptadores pa
(...)
40141719 - Adaptadores para plomería
2.3.9.8.02
COPLIN DE PVC DE PRESION COLOR BLANCO DE 1 PULGADAS
10
UD
40
400.00
9
40141719 - Adaptadores pa
(...)
40141719 - Adaptadores para plomería
2.3.9.8.02
COPLIN DE PVC DE PRESION COLOR BLANCO DE 3/4 PULGADAS
20
UD
37
740.00
10
40141719 - Adaptadores pa
(...)
40141719 - Adaptadores para plomería
2.3.9.8.02
COPLIN DE PVC DE PRESION COLOR BLANCO DE 1/2 PULGADAS
20
UD
33
660.00
11
40141719 - Adaptadores pa
(...)
40141719 - Adaptadores para plomería
2.3.9.8.02
CODO DE PVC DE 90 GRADOS COLOR BLANCO 1/2 PULGADAS
25
UD
43
1,075.00
12
40141719 - Adaptadores pa
(...)
40141719 - Adaptadores para plomería
2.3.9.8.02
CODO DE PVC DE 90 GRADOS COLOR BLANCO 3/4 PULGADAS
25
UD
47
1,175.00
13
40141719 - Adaptadores pa
(...)
40141719 - Adaptadores para plomería
2.3.9.8.02
CODO DE PVC DE 90 GRADOS COLOR BLANCO 1 PULGADAS
20
UD
52
1,040.00
14
40141719 - Adaptadores pa
(...)
40141719 - Adaptadores para plomería
2.3.9.8.02
CODO DE PVC DE 90 GRADOS COLOR BLANCO 1 1/2 PULGADAS
6
UD
120
720.00
15
40141719 - Adaptadores pa
(...)
40141719 - Adaptadores para plomería
2.3.9.8.02
CODO DE PVC DE 90 GRADOS COLOR BLANCO 2 PULGADAS
6
UD
130
780.00
16
40141719 - Adaptadores pa
(...)
40141719 - Adaptadores para plomería
2.3.9.8.02
CODO DE PVC DE 45 GRADOS COLOR BLANCO 1/2 PULGADAS
25
UD
39
975.00
17
40141719 - Adaptadores pa
(...)
40141719 - Adaptadores para plomería
2.3.9.8.02
CODO DE PVC DE 45 GRADOS COLOR BLANCO 3/4 PULGADAS
20
UD
41
820.00
18
40141719 - Adaptadores pa
(...)
40141719 - Adaptadores para plomería
2.3.9.8.02
CODO DE PVC DE 45 GRADOS COLOR BLANCO 1 PULGADAS
8
UD
53
424.00
19
40141719 - Adaptadores pa
(...)
40141719 - Adaptadores para plomería
2.3.9.8.02
CODO DE PVC DE 45 GRADOS COLOR BLANCO 1 1/2 PULGADAS
4
UD
135
540.00
20
40141719 - Adaptadores pa
(...)
40141719 - Adaptadores para plomería
2.3.9.8.02
CODO DE PVC DE 45 GRADOS COLOR BLANCO 2 PULGADAS
4
UD
135
540.00
21
40141719 - Adaptadores pa
(...)
40141719 - Adaptadores para plomería
2.3.9.8.02
ADAPTADOR HEMBRA DE PVC DE 1/2 DE PRESION COLOR BLANCO
10
UD
39
390.00
22
40141719 - Adaptadores pa
(...)
40141719 - Adaptadores para plomería
2.3.9.8.02
ADAPTADOR HEMBRA DE PVC DE 3/4 DE PRESION COLOR BLANCO
10
UD
39
390.00
23
40141719 - Adaptadores pa
(...)
40141719 - Adaptadores para plomería
2.3.9.8.02
ADAPTADOR HEMBRA DE PVC DE 1 DE PRESION COLOR BLANCO
6
UD
52
312.00
24
40141719 - Adaptadores pa
(...)
40141719 - Adaptadores para plomería
2.3.9.8.02
ADAPTADOR HEMBRA DE PVC DE 1 1/2 DE PRESION COLOR BLANCO
6
UD
100
600.00
25
40141719 - Adaptadores pa
(...)
40141719 - Adaptadores para plomería
2.3.9.8.02
ADAPTADOR HEMBRA DE PVC DE 2 DE PRESION COLOR BLANCO
6
UD
105
630.00
26
40141716 - Sifones en P
2.3.9.8.02
SIFON PLASTICO PARA FREGADERO DE 1 1/2
10
UD
450
4,500.00
27
40141607 - Válvulas de bo
(...)
40141607 - Válvulas de bola
2.3.9.8.02
LLAVE DE PASO 1/2 PVC COLOR BLANCO
10
UD
100
1,000.00
28
40141607 - Válvulas de bo
(...)
40141607 - Válvulas de bola
2.3.9.8.02
LLAVE DE PASO 3/4 PVC COLOR BLANCO
10
UD
200
2,000.00
29
40141607 - Válvulas de bo
(...)
40141607 - Válvulas de bola
2.3.9.8.02
LLAVE DE PASO 1 PVC COLOR BLANCO
6
UD
270
1,620.00
30
40141607 - Válvulas de bo
(...)
40141607 - Válvulas de bola
2.3.9.8.02
LLAVE DE PASO 1 1/2 PVC COLOR BLANCO
6
UD
390
2,340.00
31
40141607 - Válvulas de bo
(...)
40141607 - Válvulas de bola
2.3.9.8.02
LLAVE DE PASO 2 PVC COLOR BLANCO
4
UD
720
2,880.00
32
40142009 - Mangueras mult
(...)
40142009 - Mangueras multipropósito de aire, agua y gas
2.3.9.8.02
MANGUERA PARA MEZCLADORAS MONO MANDO 3/8 POR 18 PULGADAS DE LARGO
12
UD
350
4,200.00
33
40141702 - Grifos
2.3.9.8.02
MEZCLADORA PARA FREGADERO MONO MANDO CROMADA
12
UD
3,200
38,400.00
34
40141702 - Grifos
2.3.9.8.02
MEZCLADORA PARA LAVAMANOS MONO MANDO CROMADA
10
UD
4,100
41,000.00
35
31201617 - Cementos disol
(...)
31201617 - Cementos disolventes
2.3.7.2.99
CEMENTO DE PVC COLOR AZUL SECADO RAPIDO 32 OZ
5
UD
1,950
9,750.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1932042
Informe final de la selección DO1.AWD.1932042
25/03/2026 14:44
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.762335
La lista de oferentes del proceso IDOPPRIL-DAF-CD-2026-0041 publicada por Instituto Dominicano de la Prevención y Protección de Riesgos Laborales
25/03/2026 14:21
(UTC -4 horas)
Detalle