Información del procedimiento
Información

Información

Información general
966,843 Pesos Dominicanos
 
MIP-DAF-CM-2026-0029 
ADQUISICIÓN DE MATERIALES ELÉCTRICOS PARA USO INSTITUCIONAL Y PARA LA INSTALACIÓN DE LÁMPARAS EN LA ESCUELA DE ENTRENAMIENTO POLICIAL, CAMPUS GASPAR HERNÁNDEZ (DIRIGIDO A MIPYMES) 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICIÓN DE MATERIALES ELÉCTRICOS PARA USO INSTITUCIONAL Y PARA LA INSTALACIÓN DE LÁMPARAS EN LA ESCUELA DE ENTRENAMIENTO POLICIAL, CAMPUS GASPAR HERNÁNDEZ (DIRIGIDO A MIPYMES) 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Av. Mexico Esq. Leopoldo Navarro Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
25/03/2026 10:01:23 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/03/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/03/2026 12:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/03/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/03/2026 10:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/04/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/04/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/04/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/04/2026 16:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/04/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/04/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/04/2026 16:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuente general
160,409.20 DOP
160,409.20 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01160,409.20  DOP
160,409.20  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  ADQUISICIÓN DE MATERIALES ELÉCTRICOS PARA USO INSTITUCIONAL Y PARA LA INSTALACIÓN DE LÁMPARAS EN LA ESCUELA DE ENTRENAMIENTO POLICIAL, CAMPUS GASPAR HERNÁNDEZ (DIRIGIDO A MIPYMES)160,409.20  DOPDiciembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1787062161549J9Nar1160,409.20  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
05/08/2026 15:38:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
26/03/2026 11:37:17 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
26/03/2026 15:28:15 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
27/03/2026 17:55:59 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
28/03/2026 12:25:21 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
29/03/2026 14:04:45 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
29/03/2026 14:33:04 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7No
30/03/2026 09:02:05 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8No
30/03/2026 09:16:12 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9No
30/03/2026 09:31:34 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
30/03/2026 09:32:26 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
CONVOCATORIA CM-2026-0029.pdfOtroDescargar
ESTUDIOS PREVIOS-CM-2026-0029.pdfOtroDescargar
FICHAS TECNICAS CM-2026-0029.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
INVITACION-CM-2026-0029.pdfOtroDescargar
SOLICITUD_DE_COMPRA_CM-2026-0029.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
ACTA_DE_INICIO_CM-2025-0029.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Cuestionario Debiada Diligencia FO-CC-019).xlsxOtroDescargar
Declaración conocimiento CEI FO-CC-10.docxOtroDescargar
DECLARACIÓN JURADA DE OFERTA LIBRE DE COLUSIÓN.docxOtroDescargar
Declaracion_Jurada_Simple.docOtroDescargar
DM-OD-01 Codigo de Integridad y Cumplimiento Normativo (1).pdfOtroDescargar
SNCC.F.033_-_Oferta_Economica.docxOtroDescargar
SNCC.F.034_-_Presentacion_de_Oferta.docxOtroDescargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docxOtroDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtroDescargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docxOtroDescargar
compromiso-etico-de-proveedores.docxOtroDescargar
PLIEGO DE BIENES CM-2026-0029.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.200855411/08/2026 12:041,321,778.57 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación11/08/2026 12:04Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Ferroelectro Industrial Y Refrigeración F&H, SRL160,409.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Suferdom, SRL960,356.37 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Suplidora Yanmelani, SRL201,013 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Adquisicion de Materiales Electricos DASG-A-MIP-2026-0063-
    
Subtotal
966,843.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
60104912 - Alambres o cab(...)
2.3.9.6.01Alambre manguera (Goma) 10 AWG Negro1,000UD5050,000.00
    
 
2
60104912 - Alambres o cab(...)
2.3.9.6.01Alambre manguera (Goma) 12 AWG Negro2,000UD3162,000.00
    
 
3
60104912 - Alambres o cab(...)
2.3.9.6.01Alambre eléctrico #12 AWG Rojo17UD3,62261,574.00
    
 
4
60104912 - Alambres o cab(...)
2.3.9.6.01Alambre eléctrico #12 AWG Negro12UD3,62243,464.00
    
 
5
60104912 - Alambres o cab(...)
2.3.9.6.01Alambre eléctrico #12 AWG Blanco12UD3,62243,464.00
    
 
6
60104912 - Alambres o cab(...)
2.3.9.6.01Alambre eléctrico #10 AWG Negro13UD6,03878,494.00
    
 
7
60104912 - Alambres o cab(...)
2.3.9.6.01Alambre eléctrico #6 AWG Negro6UD17,457104,742.00
    
 
8
60104912 - Alambres o cab(...)
2.3.9.6.01Alambre eléctrico #8 AWG verde3UD3,62210,866.00
    
 
9
60104912 - Alambres o cab(...)
2.3.9.6.01Alambre eléctrico #6 AWG blanco3UD6,03818,114.00
    
 
10
31231313 - Tubería de plá(...)
2.3.9.8.02Tubería plástica Liquid Tight ¾ Gris1,500UD35.5953,385.00
    
 
11
31231313 - Tubería de plá(...)
2.3.9.8.02Tubería plástica Liquid Tight 2” Gris500UD10552,500.00
    
 
12
39121409 - Conectores de (...)
2.3.9.6.01Conector plástico recto Liquid Tight ¾”300UD4513,500.00
    
 
13
39121409 - Conectores de (...)
2.3.9.6.01Conector plástico curvo Liquid Tight ¾”300UD5516,500.00
    
 
14
39121409 - Conectores de (...)
2.3.9.6.01Conector plástico recto Liquid Tight 2”50UD31715,850.00
    
 
15
39121409 - Conectores de (...)
2.3.9.6.01Conector plástico curvo Liquid Tight 2”50UD20710,350.00
    
 
16
39121601 - Breakers de ci(...)
2.3.9.6.01Caja de breaker metálica 24 circuitos10UD10,690106,900.00
    
 
17
39121601 - Breakers de ci(...)
2.3.9.6.01Breaker estándar 1P, 20 AMP100UD36036,000.00
    
 
18
39121601 - Breakers de ci(...)
2.3.9.6.01Breaker estándar 1P, 30 AMP100UD36036,000.00
    
 
19
39121601 - Breakers de ci(...)
2.3.9.6.01Breaker estándar 2P, 20 AMP60UD1,01260,720.00
    
 
20
39121601 - Breakers de ci(...)
2.3.9.6.01Breaker estándar 2P, 30 AMP60UD1,01260,720.00
    
 
21
39121601 - Breakers de ci(...)
2.3.9.6.01Caja de breaker plástica 2 circuitos100UD11811,800.00
    
 
22
39121601 - Breakers de ci(...)
2.3.9.6.01Breaker Tipo europeo 2P, 32 AMP100UD19919,900.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
11/08/2026 12:04 (UTC -4 horas)
Detalle
05/08/2026 15:38 (UTC -4 horas)
Detalle
27/03/2026 14:09 (UTC -4 horas)
Detalle
27/03/2026 10:27 (UTC -4 horas)
Detalle