Información del procedimiento
Información

Información

Información general
201,000 Pesos Dominicanos
 
Biblioteca Nacional-DAF-CD-2026-0022 
Solicitud de reparacion de la camioneta Nissan Frontier y el jeep Ford Explorer, chasis no. 9558 y 0118 de uso de la institución. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Solicitud de reparación de la camioneta Nissan Frontier y el jeep Ford Explorer, chasis no. 9558 y 0118 de uso de la institución. 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06) 
CESAR NICOLAS PENSON 91 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
25/03/2026 16:01:27 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/03/2026 16:02:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/03/2026 16:03:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/03/2026 16:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/03/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/03/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/03/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/03/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/03/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
200,687.39 DOP
200,687.39 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.06200,687.39  DOP
200,687.39  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Solicitud de reparacion de la camioneta Nissan Frontier y el jeep Ford Explorer, chasis no. 9558 y 0118 de uso de la institución.200,687.39  DOPAbril2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1774550742843KWkMn1200,687.39  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
26/03/2026 14:40:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
26/03/2026 14:38:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Carta rep. ford y nissan frontier.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Ficha rep. ford y nissan frontier.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Carta rep. ford y nissan frontier.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.193293726/03/2026 14:42200,687.39 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación26/03/2026 14:42Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Servicio Sistema Motriz AMG, EIRL200,687.39 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
201,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
78180107 - Reparación y m(...)
2.2.7.2.06Servicio de reparación del Jeep Ford Explorer, terminal chasis no. 01181UD188,500188,500.00
    
 
2
78180107 - Reparación y m(...)
2.2.7.2.06Servicio de reparación de la camioneta Nissan Frontier, terminal chasis no. 95581UD12,50012,500.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
26/03/2026 14:42 (UTC -4 horas)
Detalle
26/03/2026 14:40 (UTC -4 horas)
Detalle