Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
4,951,200 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ITLA-CCC-CP-2026-0004
Título:
Servicio de Audiovisual para la Graduación 20ª 2026 ITLA.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Servicio de Audiovisual para la Graduación 20ª 2026 ITLA.
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
KM 27, Aut. las Américas, La Caleta, Boca Chica Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Apertura Oferta Económica
07/04/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
25/03/2026 16:00:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
31/03/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
02/04/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
07/04/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
07/04/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
07/04/2026 11:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
09/04/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
10/04/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
15/04/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
16/04/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17/04/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
17/04/2026 11:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
21/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
23/04/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
24/04/2026 12:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
28/04/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
05/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
12/05/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
19/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
20/05/2026 14:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes con destino específico
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
3,960,960.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
3,960,960.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.6.01
3,960,960.00
DOP
3,960,960.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Servicio de Audiovisual para la Graduación 20ª 2026 ITLA.
3,960,960.00
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1777401158047t80OK
1
3,960,960.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
20/04/2026 12:09:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
06/04/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
06/04/2026 15:46:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
06/04/2026 21:35:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
07/04/2026 08:32:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
07/04/2026 09:31:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC_F042_Informacion_Oferente Audivisuales.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
Formulario de Compromiso etico de proveedores.docx
Otro
Descargar
Acta de Inicio del proceso de Audiovisual_0001.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de Compra_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Convocatoria Audiovisual_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
DECLARACION JURADA DE LIBRE COLUSION (1).docx
Otro
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES AUDIOVISUALES (1).pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Formulario de oferta audiovisual.xlsx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
Acta de Inicio del proceso de Audiovisual_0001.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Plantilla Contrato Ejecución de servicios AUDIOVISUALES.docx NUEVO.docx
Descargar
Enmienda Aud.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1949952
28/04/2026 12:45
3,960,960 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/04/2026 12:45
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Stage Visual Sound SVS, SRL
3,960,960 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Eventos en general (T1)
-
Subtotal
4,951,200.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.8.6.01
Servicio de Audiovisual para la Graduación 20ª 2026 ITLA ( Ver Ficha Técnica).
1
UD
4,951,200
4,951,200.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1949952
Informe final de la selección DO1.AWD.1949952
28/04/2026 12:45
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.774228
Notificación de Adjudicación del Proceso ITLA-CCC-CP-2026-0004 de Audiovisual
27/04/2026 16:23
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.770867
La lista de oferentes del proceso ITLA-CCC-CP-2026-0004 publicada por Instituto Tecnológico de las Américas
20/04/2026 12:09
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.770700
Notificación de Cambio de horario de la apertura del sobre B
20/04/2026 09:38
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.770069
Notificación de Oferentes habilitados- Servicio de Audiovisual para la Graduación 20ª 2026 ITLA.
17/04/2026 09:24
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.767680
Informe Preliminar, y Notificación Subsanaciones de errores u omisiones del proceso: de Contratación Simplificada ITLA-CCC-CP-2026-0004, Servicio De Audiovisual Para La Graduación 20ª 2026 ITLA, fecha para subsanar tienen hasta el miércoles 15 de abril del 2026, hasta las 4:00 p.m. pueden enviar a los siguientes correos: compras.contrataciones@itla.edu.do/ ccordero@itla.edu.do
10/04/2026 16:21
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2068061
Publicación modificación
01/04/2026 09:50
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2068061
Publicación modificación
27/03/2026 12:11
(UTC -4 horas)
Detalle