Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
173,287.9 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Hosp. Juan Bosch-DAF-CD-2026-0098
Título:
ADQUISICION DE MATERIALES PARA MAXILOFACIAL PARA EL 1ER TRIMESTRE DEL HRTQPJB 2026.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MATERIALES PARA MAXILOFACIAL PARA EL 1ER TRIMESTRE DEL HRTQPJB 2026.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
EL PINO, LA VEGA AUT. DUARTE KM 101 La Vega Concepción de La Vega CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
25/03/2026 12:02:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
25/03/2026 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25/03/2026 12:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
25/03/2026 12:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
25/03/2026 12:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
25/03/2026 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
25/03/2026 15:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
25/03/2026 15:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
25/03/2026 15:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
173,287.87
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
173,287.87
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
148,807.87
DOP
148,807.87
DOP
Ver
2.3.4.1.01
21,972.50
DOP
21,972.50
DOP
Ver
2.3.7.2.03
2,507.50
DOP
2,507.50
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
TRANSFERENCIA
173,287.87
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1774456323085wJWfp
1
173,287.87
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
25/03/2026 12:27:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
25/03/2026 12:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
solicitud 2026-0098.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
pliego y ficha tec 2026-0098.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
pliego y ficha tec 2026-0098.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
pliego y ficha tec 2026-0098.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1932232
25/03/2026 12:30
173,287.91 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
25/03/2026 12:30
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Deposito Dental Masterdent, SRL
173,287.91 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE INSUMOS PARA EL AREA DE ODONTOLOGIA CORRESPONDIENTE AL 1ER Y 2DO TRIMESTRE 2026.
-
Subtotal
173,287.90
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42152502 - Baberos de uso
(...)
42152502 - Baberos de uso odontológico
2.3.9.3.01
CAJAS DE BABEROS
2
CAJ
1,258
2,516.00
2
51142904 - Lidocaína
2.3.4.1.01
CAJA DE ANESTESIA AL 2%
10
CAJ
1,275
12,750.00
3
42151627 - Espejos o mang
(...)
42151627 - Espejos o mangos de espejo para uso odontológico
2.3.9.3.01
ESPEJO CON MANGO ODONTOLÓGICO
10
UD
501.5
5,015.00
4
42151627 - Espejos o mang
(...)
42151627 - Espejos o mangos de espejo para uso odontológico
2.3.9.3.01
ESPEJO DE VISTA FRONTAL NO.5 (ENDODONTICOS)
10
UD
280
2,800.00
5
42151627 - Espejos o mang
(...)
42151627 - Espejos o mangos de espejo para uso odontológico
2.3.9.3.01
MANGOS PARA ESPEJOS ENDODONTICO
5
UD
361.25
1,806.25
6
42152706 - Frenillos "bra
(...)
42152706 - Frenillos "brackets" para ortodoncia
2.3.9.3.01
SET DE BRACKETS
10
UD
892.5
8,925.00
7
42151617 - Taladros o bro
(...)
42151617 - Taladros o brocas dentales
2.3.9.3.01
TURBINAS QUIRÚRGICAS
5
UD
8,882.5
44,412.50
8
42151617 - Taladros o bro
(...)
42151617 - Taladros o brocas dentales
2.3.9.3.01
TURBINAS
10
UD
3,808
38,080.00
9
42152424 - Cementos de ba
(...)
42152424 - Cementos de base de agua de uso odontológico
2.3.7.2.03
CEMENTO PARA PERNO
1
UD
2,507.5
2,507.50
10
42151660 - Aplicadores o
(...)
42151660 - Aplicadores o absorbentes para uso odontológico
2.3.9.3.01
CONOS DE PAPEL SERIE 35
5
CAJ
280.5
1,402.50
11
42151660 - Aplicadores o
(...)
42151660 - Aplicadores o absorbentes para uso odontológico
2.3.9.3.01
CONOS DE PAPEL SERIE 45
5
CAJ
280.5
1,402.50
12
42151815 - Conos para tal
(...)
42151815 - Conos para tallado o máquinas pulidoras para uso odontológico
2.3.9.3.01
GUTAPERCHA M (CONOS)
5
CAJ
306
1,530.00
13
42151815 - Conos para tal
(...)
42151815 - Conos para tallado o máquinas pulidoras para uso odontológico
2.3.9.3.01
GUTAPERCHA MF (CONOS)
5
CAJ
306
1,530.00
14
42151815 - Conos para tal
(...)
42151815 - Conos para tallado o máquinas pulidoras para uso odontológico
2.3.9.3.01
GUTAPERCHA FM (CONOS)
5
CAJ
306
1,530.00
15
42152503 - Suministros he
(...)
42152503 - Suministros hembra de uso odontológico
2.3.9.3.01
DIQUE DE GOMA CAJAS
3
UD
691.05
2,073.15
16
42151620 - Limas o cureta
(...)
42151620 - Limas o curetas dentales
2.3.9.3.01
LIMAS K # 10 DE 25MM
10
CAJ
382.5
3,825.00
17
42151620 - Limas o cureta
(...)
42151620 - Limas o curetas dentales
2.3.9.3.01
LIMAS K # 8 DE 25MM
5
CAJ
382.5
1,912.50
18
42151620 - Limas o cureta
(...)
42151620 - Limas o curetas dentales
2.3.9.3.01
LIMAS ROTATORIO DE LA 15 A LA 40 CONICIDAD .04
5
CAJ
454.75
2,273.75
19
51142917 - Mepivacaína
2.3.4.1.01
CAJA DE ANESTESIA AL 3%
5
CAJ
1,402.5
7,012.50
20
42151639 - Espátulas dent
(...)
42151639 - Espátulas dentales
2.3.9.3.01
ESPÁTULA NO.3 DE RESINA
5
UD
123.25
616.25
21
42152705 - Pinzas de apli
(...)
42152705 - Pinzas de aplicación para ortodoncia
2.3.9.3.01
PINZA PORTA BRACKETS
5
UD
340
1,700.00
22
42151640 - Pinzas dentale
(...)
42151640 - Pinzas dentales
2.3.9.3.01
PINZA PERFORADORA DE DIQUE DE GOMA
2
UD
731
1,462.00
23
42151640 - Pinzas dentale
(...)
42151640 - Pinzas dentales
2.3.9.3.01
PINZA PORTA GRAPAS
2
UD
641.75
1,283.50
24
42151635 - Eyectores de s
(...)
42151635 - Eyectores de saliva o dispositivos de succión oral o suministros dentales
2.3.9.3.01
PAQUETES CÁNULAS FINAS AZULES (EYECTORES ENDODONTICOS)
4
UD
242.25
969.00
25
42152705 - Pinzas de apli
(...)
42152705 - Pinzas de aplicación para ortodoncia
2.3.9.3.01
PINZAS MATIUS
2
UD
573.75
1,147.50
26
42151666 - Sujetadores bu
(...)
42151666 - Sujetadores bucales para uso odontológico
2.3.9.3.01
ABREBOCA ORTODONCIA
2
UD
722.5
1,445.00
27
42151619 - Excavadoras de
(...)
42151619 - Excavadoras dentales
2.3.9.3.01
EXPLORADORES ODONTOLÓGICOS
12
UD
93.5
1,122.00
28
42151814 - Adaptadores de
(...)
42151814 - Adaptadores de placas de sujeción para tallado o máquinas pulidoras para uso odontológico
2.3.9.3.01
ADAPTADORES DE TURBINAS
10
UD
952.85
9,528.50
29
42151802 - Obturadores o
(...)
42151802 - Obturadores o puntas o accesorios para uso odontológico
2.3.9.3.01
COMPACTADOR(CONDENSADOR) DE GUTAPERCHA
2
UD
850
1,700.00
30
42152703 - Tornillos o fi
(...)
42152703 - Tornillos o fijadores o suministros relacionados de uso odontológico
2.3.9.3.01
PERNO DE FIBRA DE VIDRIO NO.1
20
UD
340
6,800.00
31
42152444 - Líquido de ret
(...)
42152444 - Líquido de retracción gingival
2.3.4.1.01
PROTECTOR GINGIVAL
2
UD
680
1,360.00
32
51102712 - Antisépticos f
(...)
51102712 - Antisépticos fenólicos
2.3.4.1.01
PARAMONOCLOFEROL
1
UD
425
425.00
33
51211619 - Edetato cálcic
(...)
51211619 - Edetato cálcico disódico
2.3.4.1.01
EDTA FRASCO
1
UD
425
425.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1932232
Informe final de la selección DO1.AWD.1932232
25/03/2026 12:30
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.762235
La lista de oferentes del proceso Hosp. Juan Bosch-DAF-CD-2026-0098 publicada por Hospital Traumatológico y Quirúrgico del Cibao Central Juan Bosch
25/03/2026 12:27
(UTC -4 horas)
Detalle