Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,853,677.5 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SRSN-DAF-CM-2026-0009
Título:
Compra de Combustible y Gas Licuado de petroleo, para las provincias, Duarte, Hermanas Mirabal, María Trinidad Sánchez y Samaná,
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Compra de Combustible y Gas Licuado de petroleo, para las provincias, Duarte, Hermanas Mirabal, María Trinidad Sánchez y Samaná,
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
AVENIDA MANOLO TAVAREZ JUSTO FRENTE AL ESTADIO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
25/03/2026 10:02:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
26/03/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
27/03/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
30/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
30/03/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
30/03/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
01/04/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
01/04/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
01/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
01/04/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
01/04/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Transferencias
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
208,535.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
208,535.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.1.01
100,625.00
DOP
----
Ver
2.3.7.1.02
107,910.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago a proveedor
208,535.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
145
230326
208,535.00
DOP
Aprobado
CUOTA (8).pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
30/03/2026 12:49:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
30/03/2026 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
30/03/2026 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
30/03/2026 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
30/03/2026 10:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIFICACION.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
CUOTA.pdf
Certificado de Cuota a Comprometer
Descargar
FICHA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1934439
30/03/2026 14:25
1,853,677.5 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
30/03/2026 14:25
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Estación de Servicios Navarey, SRL
281,635 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Luís Roberto Pimentel Tejada
483,630 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Juan Carlos Núñez Pichardo
208,535 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
La Fortuna SRL
879,877.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Provincia HM
-
Subtotal
208,535.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
Gasoil Regular
450
GAL
239.8
107,910.00
2
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
Gasolina Regular
350
GAL
287.5
100,625.00
1.2
Provincia Duarte y Samana
-
Subtotal
879,877.50
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
Gasoil Regular
2,800
GAL
239.8
671,440.00
2
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
Gasolina Regular
725
GAL
287.5
208,437.50
1.3
GLP
-
Subtotal
483,630.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15111501 - Propano
2.3.7.1.99
Gas Licuado de petroleo (GLP)
3,525
GAL
137.2
483,630.00
1.4
provincia MTS
-
Subtotal
281,635.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
Gasoil Regular
575
GAL
239.8
137,885.00
2
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
Gasolina Regular
500
GAL
287.5
143,750.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.794156
ACTO ADMINISTRATIVO. ERROR HUMANO, CONTRATO Y ACTA DE ADJUDICACION
16/06/2026 13:09
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.790480
ACTO ADMINISTRATIVO. ERROR HUMANO
08/06/2026 11:56
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1934439
Informe final de la selección DO1.AWD.1934439
30/03/2026 14:25
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.764016
La lista de oferentes del proceso SRSN-DAF-CM-2026-0009 publicada por Servicio Regional de Salud Nordeste
30/03/2026 12:49
(UTC -4 horas)
Detalle