Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
120,490 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ARD-DAF-CD-2026-0057
Título:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES PARA INSTALACIÓN DE RED Y LÁMPARA DE PLAFÓN, PARA UTILIZADOS EN LA OFICINA ADMINISTRATIVA DE LA COMANDANCIA GENERAL Y LA INTENDENCIA DEL MATERIAL BÉLICO, ARD.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES PARA INSTALACIÓN DE RED Y LÁMPARA DE PLAFÓN, PARA UTILIZADOS EN LA OFICINA ADMINISTRATIVA DE LA COMANDANCIA GENERAL Y LA INTENDENCIA DEL MATERIAL BÉLICO, ARD.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
ave.españa base naval 27 de febrero Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
25/03/2026 11:25:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
25/03/2026 11:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25/03/2026 11:28:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
25/03/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
25/03/2026 11:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
25/03/2026 11:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
25/03/2026 11:39:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
25/03/2026 11:41:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
25/03/2026 11:44:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
140,450.68
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
140,450.68
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.02
57,772.80
DOP
57,772.80
DOP
Ver
2.3.9.9.05
71,747.54
DOP
71,747.54
DOP
Ver
2.3.9.6.01
1,431.34
DOP
1,431.34
DOP
Ver
2.3.9.2.01
9,499.00
DOP
9,499.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PARA PAGO DE FACTURA
140,450.68
DOP
Mayo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1774874894694ihz4f
1
140,450.68
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
25/03/2026 13:51:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
25/03/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acto de aprobación de la ficha y pliego de condiciones.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Ficha tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1931838
25/03/2026 13:53
140,450.68 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
25/03/2026 13:53
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Jeram Investment, SRL
140,450.68 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
119,240.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
39121205 - Canaletas para
(...)
39121205 - Canaletas para cables
2.3.9.8.02
CANALETAS DE 1/2 PULGADA
12
UD
140
1,680.00
2
43211609 - Concentrador d
(...)
43211609 - Concentrador de bus serial universal o conectores
2.3.9.8.02
CAJAS DE SUPERFICIE DE RED CON SU JACK
22
UD
440
9,680.00
3
40141720 - Conectores par
(...)
40141720 - Conectores para plomería
2.3.9.8.02
FUNDA DE CONECTORES RJ45 50/1.
2
UD
270
540.00
4
39121202 - Canalización e
(...)
39121202 - Canalización eléctrica
2.3.9.8.02
CAJA DE CABLE UTP CATEGORIA 6.
2
UD
18,500
37,000.00
5
39121205 - Canaletas para
(...)
39121205 - Canaletas para cables
2.3.9.8.02
CANALETAS DE UNA (1) PULGADA
2
UD
220
440.00
6
31242204 - Difusores ópti
(...)
31242204 - Difusores ópticos
2.3.9.9.05
LAMPARAS DE PLAFON 2X4.
15
UD
4,000
60,000.00
7
31242204 - Difusores ópti
(...)
31242204 - Difusores ópticos
2.3.9.9.05
LAMPARAS DE PLAFON 2X2.
1
UD
1,800
1,800.00
8
43211601 - Cajas de inter
(...)
43211601 - Cajas de interruptores de computador
2.3.9.2.01
CAJA IMFORMATICA ( GABINETE DE PARED 9U PUERTA FRONTAL CON CRISTAL, NO ABANICO)
1
UD
8,100
8,100.00
1.2
MATERIALES ELECTRICOS
-
Subtotal
1,250.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
9
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos
2.3.9.6.01
SWITSH DE 8 PUERTO
1
UD
1,250
1,250.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1931838
Informe final de la selección DO1.AWD.1931838
25/03/2026 13:53
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.762295
La lista de oferentes del proceso ARD-DAF-CD-2026-0057 publicada por Armada de República Dominicana
25/03/2026 13:51
(UTC -4 horas)
Detalle