Información del procedimiento
Información

Información

Información general
248,000 Pesos Dominicanos
 
INFOTEP-DAF-CD-2026-0227 
“Adquisición de Aire Acondicionado para el Salón de Junta de Directores del Edificio Corporativo Institucional del INFOTEP"  
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
“Adquisición de Aire Acondicionado para el Salón de Junta de Directores del Edificio Corporativo Institucional del INFOTEP"  
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Calle Paseo de los Aviadores No. 3, Ensanche Miraflores, D.N. REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
25/03/2026 10:02:20 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/03/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/03/2026 17:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/03/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/03/2026 10:01:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/04/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/04/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/04/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/04/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuente general
241,900.00 DOP
241,900.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.5.8.01241,900.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Brimarge Group, SRL241,900.00  DOPJunio2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
20262.2.5.8.012026241,900.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
06/04/2026 13:39:34 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
25/03/2026 15:44:16 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
25/03/2026 16:29:48 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
25/03/2026 19:12:56 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
25/03/2026 23:25:05 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
26/03/2026 08:47:53 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
APROBACIÓN DE PROCEDIMIENTO INFOTEP-DAF-CD-2026-0227.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
SOLICITUD DE COMPRAS INFOTEP-DAF-CD-2026-0227.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
SOLICITUD DE COTIZACION INFOTEP-DAF-CD-2026-0227.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.193732706/04/2026 14:14241,900 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación06/04/2026 14:14Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Brimarge Group, SRL241,900 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
248,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
40101701 - Aires acondici(...)
2.2.5.8.01Aire Acondicionado de 5 toneladas: Unidad de aire tipo manejadora Inverter, SEER 18 o mayor, refrigerante R-32 eco amigable. Incluye instalación y puesta en marcha en el salón de la junta de directores ECI.1UD248,000248,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
06/04/2026 14:14 (UTC -4 horas)
Detalle
06/04/2026 13:39 (UTC -4 horas)
Detalle