Información del procedimiento
Información

Información

Información general
4,815,000 Pesos Dominicanos
 
INESPRE-CCC-CP-2026-0005 
Adquisición de mallas para empaque e hilo torza. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de mallas para empaque e hilo torza. 
Comparación de Precios 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Av. Isabel Aguiar No. 235, Santo Domingo Oeste Santo Domingo Oeste Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
06/04/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/03/2026 17:30:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/03/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/04/2026 12:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/04/2026 10:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/04/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/04/2026 11:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/04/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/04/2026 14:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/04/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/04/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/04/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/04/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/04/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/05/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/05/2026 14:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/05/2026 14:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/05/2026 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/05/2026 10:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/05/2026 14:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/06/2026 14:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
5,284,040.00 DOP
5,284,040.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.2.1.015,222,680.00  DOP----Ver
2.3.5.5.0161,360.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Adquisición de mallas para empaque e hilo torza.5,284,040.00  DOPJulio2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026178415,284,040.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
23/04/2026 14:33:28 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
06/04/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
contrato-ejecucion-de-bienes.docxOtroDescargar
DECLARACION JURADA PERSONAS JURIDICAS (3) (2).docOtroDescargar
Extracto Código de Etica del INESPRE.pdfOtroDescargar
Politica del SGI (Antisoborno).pdfOtroDescargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docxOtroDescargar
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtroDescargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtroDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtroDescargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docxOtroDescargar
compromiso-etico-de-proveedores.docxOtroDescargar
Constancia de recepción y entendimiento documentos del SGI INESPRE - Proveedores - copia.docxOtroDescargar
Certificacion de apropiacion 955.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
Dictamen Juridico.pdfOtroDescargar
PLIEGO DE CONDICIONES 0005.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Solicitud de contratacion.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Acta de Inicio.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Acta de Inicio.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docxOtroDescargar
Acta de Inicio.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritosDescargar
Enmienda no. 1.pdfDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.195844011/05/2026 13:415,284,040 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación11/05/2026 13:41Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Jeram Investment, SRL5,284,040 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Sobre 1 - Credenciales
 2 
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1  
 001 Abas - Adquisición de material para empaque T1-
    
Subtotal
4,815,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
11162111 - Malla
2.3.2.1.01Malla para empaques de frutas y vegetales blanca (paquetes)100UD24,0002,400,000.00
 
Mallas para empaques de frutas y vegetales número 12, de 4,2OO metros; mezcla de polietileno de baja y alta densidad especial para extrusión, resina virgen, peso por metro lineal: 1O.2 (+l-20l gramo, rendimiento 98 (+/- 3) m/kgs, resistente a la humedad.
  
    
 
2
11162111 - Malla
2.3.2.1.01Malla para empaques de frutas y vegetales amarilla100UD24,0002,400,000.00
 
Mallas para empaques de frutas y vegetales número 12, de 4,2OO metros; mezcla de polietileno de baja y alta densidad especial para extrusión, resina virgen, peso por metro lineal: 1O.2 (+l-20l gramo, rendimiento 98 (+/- 3) m/kgs, resistente a la humedad.
  
    
 
3
13102011 - Nylons poliami(...)
2.3.5.5.01Rollo de hilo torzal250UD6015,000.00
 
Hilo torzal, 100% poliéster de fibra corta, alta tenacidad. Calibre 12/4, color blanco. Presentación: cono de 200grs
  
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
15/06/2026 11:56 (UTC -4 horas)
Detalle
11/05/2026 13:41 (UTC -4 horas)
Detalle
23/04/2026 14:33 (UTC -4 horas)
Detalle
22/04/2026 16:19 (UTC -4 horas)
Detalle
13/04/2026 09:52 (UTC -4 horas)
Detalle
31/03/2026 12:30 (UTC -4 horas)
Detalle