Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
174,625.31 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Hosp. Juan Bosch-DAF-CD-2026-0090
Título:
ADQUISICION DE MATERIALES PARA MAXILOFACIAL PARA EL 1ER TRIMESTRE DEL HRTQPJB 2026.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MATERIALES PARA MAXILOFACIAL PARA EL 1ER TRIMESTRE DEL HRTQPJB 2026.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
EL PINO, LA VEGA AUT. DUARTE KM 101 La Vega Concepción de La Vega CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
24/03/2026 11:10:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24/03/2026 11:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24/03/2026 11:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
24/03/2026 11:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24/03/2026 11:14:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24/03/2026 15:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/03/2026 15:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/03/2026 15:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/03/2026 15:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
170,592.20
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
0.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
146,112.20
DOP
----
Ver
2.3.4.1.01
21,972.50
DOP
----
Ver
2.3.7.2.03
2,507.50
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
TRANSFERENCIA
170,592.20
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1774442522794kCLKZ
2
0.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
24/03/2026 15:38:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
24/03/2026 15:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
solicitud 2026-0090.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
pliego y ficha 2026-0090.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
pliego y ficha 2026-0090.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
pliego y ficha 2026-0090.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1931247
24/03/2026 15:39
170,592.23 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/03/2026 15:39
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Deposito Dental Masterdent, SRL
170,592.23 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE INSUMOS PARA EL AREA DE ODONTOLOGIA CORRESPONDIENTE AL 1ER Y 2DO TRIMESTRE 2026.
-
Subtotal
174,625.31
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42152502 - Baberos de uso
(...)
42152502 - Baberos de uso odontológico
2.3.9.3.01
CAJAS DE BABEROS
2
CAJ
1,254.24
2,508.48
2
51142904 - Lidocaína
2.3.4.1.01
CAJA DE ANESTESIA AL 2% (CONTIENE 5 BLISTER DE 10 CARPULES C/U.)
10
CAJ
1,500
15,000.00
3
42151627 - Espejos o mang
(...)
42151627 - Espejos o mangos de espejo para uso odontológico
2.3.9.3.01
ESPEJO ODONTOLÓGICO CON MANGO
10
UD
500
5,000.00
4
42151627 - Espejos o mang
(...)
42151627 - Espejos o mangos de espejo para uso odontológico
2.3.9.3.01
ESPEJO DE VISTA FRONTAL NO.5
10
UD
237.29
2,372.90
5
42151627 - Espejos o mang
(...)
42151627 - Espejos o mangos de espejo para uso odontológico
2.3.9.3.01
MANGAS DE ESPEJOS ENDODONTICO
5
UD
360.17
1,800.85
6
42152706 - Frenillos "bra
(...)
42152706 - Frenillos "brackets" para ortodoncia
2.3.9.3.01
SET DE BRACKETS
10
UD
889.83
8,898.30
7
42151617 - Taladros o bro
(...)
42151617 - Taladros o brocas dentales
2.3.9.3.01
TURBINAS QUIRÚRGICAS
5
UD
8,855.93
44,279.65
8
42151617 - Taladros o bro
(...)
42151617 - Taladros o brocas dentales
2.3.9.3.01
TURBINAS (STANDARD)
10
UD
3,796.61
37,966.10
9
42152424 - Cementos de ba
(...)
42152424 - Cementos de base de agua de uso odontológico
2.3.7.2.03
CEMENTO PARA PERNO
1
UD
2,950
2,950.00
10
42151660 - Aplicadores o
(...)
42151660 - Aplicadores o absorbentes para uso odontológico
2.3.9.3.01
CONOS DE PAPEL SERIE 35
5
CAJ
279.66
1,398.30
11
42151660 - Aplicadores o
(...)
42151660 - Aplicadores o absorbentes para uso odontológico
2.3.9.3.01
CONOS DE PAPEL SERIE 45
5
CAJ
279.66
1,398.30
12
42151815 - Conos para tal
(...)
42151815 - Conos para tallado o máquinas pulidoras para uso odontológico
2.3.9.3.01
GUTAPERCHA M (CONOS)
5
CAJ
305.08
1,525.40
13
42151815 - Conos para tal
(...)
42151815 - Conos para tallado o máquinas pulidoras para uso odontológico
2.3.9.3.01
GUTAPERCHA MF (CONOS)
5
CAJ
305.08
1,525.40
14
42151815 - Conos para tal
(...)
42151815 - Conos para tallado o máquinas pulidoras para uso odontológico
2.3.9.3.01
GUTAPERCHA FM (CONOS)
5
CAJ
305.08
1,525.40
15
42152503 - Suministros he
(...)
42152503 - Suministros hembra de uso odontológico
2.3.9.3.01
DIQUE DE GOMA 6X4 cajas
3
UD
688.98
2,066.94
16
42151620 - Limas o cureta
(...)
42151620 - Limas o curetas dentales
2.3.9.3.01
LIMAS K # 10 DE 25MM
5
CAJ
381.36
1,906.80
17
42151620 - Limas o cureta
(...)
42151620 - Limas o curetas dentales
2.3.9.3.01
LIMAS K # 8 DE 25MM
5
CAJ
381.36
1,906.80
18
42151620 - Limas o cureta
(...)
42151620 - Limas o curetas dentales
2.3.9.3.01
LIMAS ROTATORIO DE LA 15 A LA 40 CONICIDAD .04
5
CAJ
453.39
2,266.95
19
51142917 - Mepivacaína
2.3.4.1.01
CAJA DE ANESTESIA AL 3%
5
CAJ
1,650
8,250.00
20
42151639 - Espátulas dent
(...)
42151639 - Espátulas dentales
2.3.9.3.01
ESPÁTULA NO.3 DE RESINA
5
UD
122.88
614.40
21
42152705 - Pinzas de apli
(...)
42152705 - Pinzas de aplicación para ortodoncia
2.3.9.3.01
PINZA PORTA BRACKETS
5
UD
338.98
1,694.90
22
42151640 - Pinzas dentale
(...)
42151640 - Pinzas dentales
2.3.9.3.01
PINZA PERFORADORA DE DIQUE DE GOMA
2
UD
728.81
1,457.62
23
42151640 - Pinzas dentale
(...)
42151640 - Pinzas dentales
2.3.9.3.01
PINZA PORTA GRAPAS
2
UD
639.83
1,279.66
24
42151635 - Eyectores de s
(...)
42151635 - Eyectores de saliva o dispositivos de succión oral o suministros dentales
2.3.9.3.01
CÁNULAS FINAS AZULES (EYECTORES ENDODONTICOS)
4
UD
241.53
966.12
25
42152705 - Pinzas de apli
(...)
42152705 - Pinzas de aplicación para ortodoncia
2.3.9.3.01
PINZAS MATIUS
2
UD
466.1
932.20
26
42151666 - Sujetadores bu
(...)
42151666 - Sujetadores bucales para uso odontológico
2.3.9.3.01
ABREBOCA ORTODONCIA
2
UD
720.34
1,440.68
27
42151619 - Excavadoras de
(...)
42151619 - Excavadoras dentales
2.3.9.3.01
EXPLORADORES ODONTOLÓGICOS
12
UD
93.22
1,118.64
28
42151814 - Adaptadores de
(...)
42151814 - Adaptadores de placas de sujeción para tallado o máquinas pulidoras para uso odontológico
2.3.9.3.01
ADAPTADORES DE TURBINAS
10
UD
950
9,500.00
29
42151802 - Obturadores o
(...)
42151802 - Obturadores o puntas o accesorios para uso odontológico
2.3.9.3.01
COMPACTADOR(CONDENSADOR) DE GUTAPERCHA
2
UD
847.46
1,694.92
30
42152703 - Tornillos o fi
(...)
42152703 - Tornillos o fijadores o suministros relacionados de uso odontológico
2.3.9.3.01
PERNO DE FIBRA DE VIDRIO NO.1
20
UD
338.98
6,779.60
31
42152444 - Líquido de ret
(...)
42152444 - Líquido de retracción gingival
2.3.4.1.01
PROTECTOR GINGIVAL
2
UD
800
1,600.00
32
51102712 - Antisépticos f
(...)
51102712 - Antisépticos fenólicos
2.3.4.1.01
PARAMONOCLOFEROL
1
UD
500
500.00
33
51211619 - Edetato cálcic
(...)
51211619 - Edetato cálcico disódico
2.3.4.1.01
EDTA FRASCO
1
UD
500
500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1931247
Informe final de la selección DO1.AWD.1931247
24/03/2026 15:39
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.761811
La lista de oferentes del proceso Hosp. Juan Bosch-DAF-CD-2026-0090 publicada por Hospital Traumatológico y Quirúrgico del Cibao Central Juan Bosch
24/03/2026 15:38
(UTC -4 horas)
Detalle