Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
900,001 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ADN-DAF-CM-2026-0020
Título:
SUMINISTRO DE GUANTES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SUMINISTRO DE GUANTES
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Fray Cipriano de Utera REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
24/03/2026 16:40:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
26/03/2026 11:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
27/03/2026 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
27/03/2026 16:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
27/03/2026 16:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
31/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
08/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/04/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/04/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
89,916.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
900,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
89,916.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
ADN-DAF-CM-2026-0020
89,916.00
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
ADN-DAF-CM-2026-0020
2026
900,000.00
DOP
Aprobado
ADN-DAF-CM-2026-0020 CERTIFICACION DE FONDOS.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
28/05/2026 13:54:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
26/03/2026 11:53:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
27/03/2026 01:08:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
27/03/2026 11:49:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
27/03/2026 13:25:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
27/03/2026 15:18:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
27/03/2026 15:41:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
27/03/2026 16:04:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
27/03/2026 16:12:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ADN-DAF-CM-2026-0020 SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ADN-DAF-CM-2026-0020 REQUERIMIENTO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
ADN-DAF-CM-2026-0020 ACTA DE APROBACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ADN-DAF-CM-2026-0020-Pliego de Condiciones-SUMINISTROS DE GUANTES.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
ADN-DAF-CM-2026-0020 CONVOCATORIA.docx.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1968837
03/06/2026 13:48
821,559.66 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/06/2026 13:48
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Galusa Import, SRL
666,700 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Soluciones Mecanicas SM, SRL
89,916 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Soldier Electronic Security SES, SRL
59,928.66 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Vinicio Repuestos y Servicios, SRL
5,015 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
900,001.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
GUANTES P/ OBREROS DE GOMA Especificaciones: - Mínimo 25 cm de largo - Palmas con diseño antiderrapante. - Resistencia a solventes (Opcional).
600
UD
101
60,600.00
2
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
GUANTES EXTRA LARGOS Especificaciones: - Fabricados de látex - Mínimo 40 Cm de largo - Protección de antebrazo. - Borde enrollado que brinda resistencia al desgarre. - Palmas con diseño antiderrapante. - Para limpieza y desengrase industrial. - Resistencia a solventes (Opcional).
150
UD
429.34
64,401.00
3
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
GUANTESDE ALGODÓN CON RECUBRIMIENTO DE NITRILO Especificaciones: - Fabricados en algodón - Recubrimiento de nitrilo completo desde los dedos hasta la altura de la muñeca (Resistentes a filtraciones, contacto directo con aceites, grasas y solventes. Puño de seguridad que protege la muñeca y expulsión rápida del guante.
2,500
UD
270
675,000.00
4
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
GUANTILLA Especificaciones: -Guantes de algodón con puntos PVC (Vinilo) en las palmas de las manos. - Color blanco. - Para trabajos de jardinería y protección para agarrar las maquinas.
200
UD
111.5
22,300.00
5
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
GUANTES DE TELA PARA OBREROS TELA REFORZADA. Especificaciones: - Fabricados de carnaza y tela tipo loneta. - Con doble refuerzo en áreas de mayor desgaste. - Banda elástica en la parte superior de las muñecas. - Unitarias. - Puños de seguridad. - Forro para mayor confort resistencia al desgarre
350
UD
222
77,700.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1968837
Informe final de la selección DO1.AWD.1968837
03/06/2026 13:48
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.787508
La lista de oferentes del proceso ADN-DAF-CM-2026-0020 publicada por Ayuntamiento del Distrito Nacional (ADN)
28/05/2026 13:54
(UTC -4 horas)
Detalle