Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,598,704.5 Pesos Dominicanos
 
ETED-DAF-CM-2026-0050 
ADQUISICION DE BREAKERS BIPOLARES DE 16 Y 20 AMPERES CON SUS CONTACTOS AUXILIARES 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICION DE BREAKERS BIPOLARES DE 16 Y 20 AMPERES CON SUS CONTACTOS AUXILIARES 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
AV. ISABEL AGUIAR, CLUB CDEEE Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
24/03/2026 16:10:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/03/2026 11:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/04/2026 08:32:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/04/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/04/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/04/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/04/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/04/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/04/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/04/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/04/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/04/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/04/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes de recursos propios
1,192,095.00 DOP
1,598,704.50 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.011,192,095.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  ADQUISICION DE BREAKERS BIPOLARES DE 16 Y 20 AMPERES CON SUS CONTACTOS AUXILIARES1,192,095.00  DOPMayo2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026600000546720261,598,704.50  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
05/05/2026 10:14:32 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
25/03/2026 15:03:18 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
31/03/2026 17:21:44 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
01/04/2026 13:08:42 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4No
01/04/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
01/04/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
01/04/2026 19:44:34 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
02/04/2026 10:21:21 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
02/04/2026 14:20:49 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
02/04/2026 15:38:28 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
02/04/2026 15:44:35 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ACTA DE INICIO.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
CF.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
ESTUDIO PREVIO.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
FICHA TECNICA.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
FICHAS.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtroDescargar
SNCC_F034_Of_Tecnica.docxOtroDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtroDescargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
DMI-GCP-051 BREAKER BIPOLAR DE 16 Amp PARA TENSIÓN DE RED EN Vdc (1).xlsxBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
DMI-GCP-578 BREAKER BIPOLAR DE 20 Amp PARA TENSIÓN DE RED EN Vdc.xlsxBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.195431105/05/2026 10:211,192,095 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación05/05/2026 10:21Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Roman Paredes Industrial, SRL1,192,095 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 DMI-CONTROL-2026-039 ADQUISICION MATERIALES ELECTRICOS-
    
Subtotal
1,598,704.50
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
39121601 - Breakers de ci(...)
2.3.9.6.01Breakers de circuito de 16 ampere300UD2,063.97619,191.00
    
 
2
39121601 - Breakers de ci(...)
2.3.9.6.01Breakers de circuito de 20 ampere150UD3,499.85524,977.50
    
9
39121522 - Contactos eléc(...)
2.3.9.6.01Contactos eléctricos auxiliares450UD1,010.08454,536.00
Evaluación

Evaluación

Evaluation
Modelo de evaluación

Modelo de evaluación

Evaluation General Settings
Evaluación de varios criterios de selección 
Detalle

Detalle

Evaluation Items
NombreLote
Criterios de evaluaciónVer / ocultar reglas
 
Criterios de selección: Criterios de evaluación

Criterios de selección: Criterios de evaluación

Rules for evaluation item: '{0}'


  Puntaje (%)
 1 DOCUMENTOS HABILITANTES50
 2 ESPECIFICACIONES TECNICAS50
 
 
 
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
05/05/2026 10:21 (UTC -4 horas)
Detalle
05/05/2026 10:14 (UTC -4 horas)
Detalle
01/04/2026 08:49 (UTC -4 horas)
Detalle