Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
549,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HLA-DAF-CM-2026-0004
Título:
ADQUISICION DE AMPOLLESTERIA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE AMPOLLESTERIA
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. La Pista El Almirante Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
24/03/2026 15:01:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
26/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26/03/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
27/03/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
27/03/2026 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
27/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
31/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
01/04/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
01/04/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
01/04/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
01/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
531,460.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
531,460.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
531,460.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE AMPOLLESTERIA
531,460.00
DOP
Mayo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HLA-2026-00049
7
531,460.00
DOP
Aprobado
Certificación cuota de compromiso.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
31/03/2026 09:53:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
24/03/2026 16:07:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
25/03/2026 15:13:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
25/03/2026 16:05:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
25/03/2026 16:37:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
26/03/2026 11:40:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
26/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
26/03/2026 18:48:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
27/03/2026 13:03:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
APROBACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ESPECIFICACIONES TÉCNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1934909
31/03/2026 09:56
531,460 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
31/03/2026 09:56
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
LINAMED, SRL
531,460 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
549,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51171917 - Citrato de bis
(...)
51171917 - Citrato de bismuto ranitidina
2.3.4.1.01
DEXKETOPROFENO 50MG/2ML AMP
250
UD
100
25,000.00
2
51171917 - Citrato de bis
(...)
51171917 - Citrato de bismuto ranitidina
2.3.4.1.01
DYCINONE 250MG/2ML AMP
200
UD
270
54,000.00
3
51171917 - Citrato de bis
(...)
51171917 - Citrato de bismuto ranitidina
2.3.4.1.01
ACIDO TRANEXAMICO 500MG/5ML AMP
200
UD
180
36,000.00
4
51171917 - Citrato de bis
(...)
51171917 - Citrato de bismuto ranitidina
2.3.4.1.01
BICARBONATO DE SODIO 100MG/10ML
300
UD
80
24,000.00
5
51171917 - Citrato de bis
(...)
51171917 - Citrato de bismuto ranitidina
2.3.4.1.01
ENTEROGERMINA AMP
300
UD
160
48,000.00
6
51171917 - Citrato de bis
(...)
51171917 - Citrato de bismuto ranitidina
2.3.4.1.01
PIRACETAM 1G/5ML
200
UD
180
36,000.00
7
51171917 - Citrato de bis
(...)
51171917 - Citrato de bismuto ranitidina
2.3.4.1.01
RANITIDINA 50MG/2ML
300
UD
25
7,500.00
8
51171917 - Citrato de bis
(...)
51171917 - Citrato de bismuto ranitidina
2.3.4.1.01
ACETAMINOFEN 500MG
200
UD
800
160,000.00
9
51171917 - Citrato de bis
(...)
51171917 - Citrato de bismuto ranitidina
2.3.4.1.01
METAMIZOL 1G/2ML AMP
2,500
UD
50
125,000.00
10
51171917 - Citrato de bis
(...)
51171917 - Citrato de bismuto ranitidina
2.3.4.1.01
BUPIVACAINA PESADA
100
UD
280
28,000.00
11
51171917 - Citrato de bis
(...)
51171917 - Citrato de bismuto ranitidina
2.3.4.1.01
ESPIRONOLACTONA 25MG
100
UD
60
6,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1934909
Informe final de la selección DO1.AWD.1934909
31/03/2026 09:56
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.764342
La lista de oferentes del proceso HLA-DAF-CM-2026-0004 publicada por Hospital Local El Almirante
31/03/2026 09:53
(UTC -4 horas)
Detalle