Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,430,896 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INDRHI-DAF-CM-2026-0012
Título:
COMPRA DE MOTORES ELETRICOS , PARA SER USADOS EN DISTITINTA ESTACIONES DE BOMBEO , PERTENECIENTES A LAS DIRECCIONES REGIONALES SISTEMA DE RIEGO LAGO ENRIQUILLO Y VALLE DE AZU
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE MOTORES ELETRICOS , PARA SER USADOS EN DISTITINTA ESTACIONES DE BOMBEO , PERTENECIENTES A LAS DIRECCIONES REGIONALES SISTEMA DE RIEGO LAGO ENRIQUILLO Y VALLE DE AZUA
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Provincia de azua Azua de Compostela Azua VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
24/03/2026 09:50:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
25/03/2026 14:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26/03/2026 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
27/03/2026 09:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
27/03/2026 09:51:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
27/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
31/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
01/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
02/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
07/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
712,012.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
712,012.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.6.01
712,012.00
DOP
712,012.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
COMPRA DE MOTORES ELETRICOS , PARA SER USADOS EN DISTITINTA ESTACIONES DE BOMBEO , PERTENECIENTES A LAS DIRECCIONES REGIONALES SISTEMA DE RIEGO LAGO ENRIQUILLO Y VALLE DE AZU
712,012.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1774974807196kYjuJ
1
712,012.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
30/03/2026 16:24:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
25/03/2026 12:03:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
25/03/2026 16:39:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
27/03/2026 06:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
27/03/2026 09:04:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRA DE MOTORES DIFERENTES AZUA Y LAGO.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ADQUISICION DE MOTORES ELECTRICOS.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ADQUISICION DE MOTORES ELECTRICOS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1934646
31/03/2026 12:19
1,284,312 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
31/03/2026 12:19
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Cange Industrial, EIRL
712,012 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Mpas Soluciones, SRL
572,300 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
EQUIPOS DE GENERACIONES ELECTRICA (MOTORES TRANSFORMADORES, ETC)
-
Subtotal
1,430,896.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
26101601 - Motores de ind
(...)
26101601 - Motores de inducción
2.6.5.6.01
MOTOR SUMERGIBLE DE 75 HP, PARA SER USADO EN LA ESTACION DE BOMBEO LA MILAGROSA
1
UD
289,100
289,100.00
2
26101601 - Motores de ind
(...)
26101601 - Motores de inducción
2.6.5.6.01
MOTOR SUMERGIBLE VERTICAL DE 75 HP, PARA SER USADO EN LA ESTACION DE BOMBEO ZA-100, MUNICIPIO DE GALVAN
1
UD
289,100
289,100.00
3
26101601 - Motores de ind
(...)
26101601 - Motores de inducción
2.6.5.6.01
MOTOR ELECTRICO DE 100 HP , PARA SER USADO EN LA ESTACION DE BOMBEO AGUAS LAS PALMAS, ESTEBANIA AZUA
1
UD
389,400
389,400.00
4
26101601 - Motores de ind
(...)
26101601 - Motores de inducción
2.6.5.6.01
MOTOR ELECTRICO SUMERGIBLE DE 25 HP, PARA SER USADO EN LA ESTACION DE BOMBEO B-31, FINCA NO.6 AZUA
1
UD
138,296
138,296.00
5
26101601 - Motores de ind
(...)
26101601 - Motores de inducción
2.6.5.6.01
MOTOR SUMERGIBLE DE 75 HP, PARA SER USADO EN LA ESTACION DE BOMBEO ZA/ S/ F POZOS SNA MARTIN MUNICIIPIO DE NEYBA
1
UD
325,000
325,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1934646
Informe final de la selección DO1.AWD.1934646
31/03/2026 12:19
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.764207
La lista de oferentes del proceso INDRHI-DAF-CM-2026-0012 publicada por Instituto Nacional de Recursos Hidráulicos
30/03/2026 16:24
(UTC -4 horas)
Detalle