Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
235,700 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ARD-DAF-CD-2026-0056
Título:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES PARA CARNETIZACIÓN, PARA USO EN LA DIVISIÓN DE PERSONAL Y ORDEN (M-1) Y LA DIRECCIÓN DE GENTE DE MAR (DIGMAR), ARD.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES PARA CARNETIZACIÓN, PARA USO EN LA DIVISIÓN DE PERSONAL Y ORDEN (M-1) Y LA DIRECCIÓN DE GENTE DE MAR (DIGMAR), ARD.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
ave.españa base naval 27 de febrero Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
24/03/2026 16:51:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24/03/2026 16:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24/03/2026 16:53:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
24/03/2026 16:54:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24/03/2026 16:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24/03/2026 16:56:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/03/2026 16:57:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
24/03/2026 16:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/03/2026 16:59:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/03/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
267,295.96
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
267,295.96
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.5.5.01
29,500.00
DOP
29,500.00
DOP
Ver
2.3.9.2.01
70,530.96
DOP
70,530.96
DOP
Ver
2.3.9.8.01
167,265.00
DOP
167,265.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
PAGO DE FACTURA
267,295.96
DOP
Mayo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17749616948109BLaQ
1
267,295.96
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
26/03/2026 11:16:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
24/03/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acto de aprobación de la ficha y pliego de condiciones.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Ficha tecnica--.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1932931
26/03/2026 15:20
267,295.96 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
26/03/2026 15:20
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Sistemas Electronicos Avanzados Torchio, SRL
267,295.96 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
154,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44103112 - Cinta de impre
(...)
44103112 - Cinta de impresora
2.3.9.8.01
CINTA DATACART CD 800 COLOR 300 IMPRESIONES
6
UD
9,500
57,000.00
4
44103112 - Cinta de impre
(...)
44103112 - Cinta de impresora
2.3.9.8.01
CINTA DATA CARD 534700-001-R002
5
UD
19,500
97,500.00
1.2
MATERIALES DE CARNETIZACION
-
Subtotal
81,200.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
4
13102030 - Cloruro de pol
(...)
13102030 - Cloruro de polivinilo pvc
2.3.5.5.01
TARJETA PVC-CR80-500
5
UD
10,000
50,000.00
2
55121617 - Protectores de
(...)
55121617 - Protectores de etiquetas
2.3.9.2.01
LAMINADO HOLOGRAFICO CD 800
6
UD
5,200
31,200.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1932931
Informe final de la selección DO1.AWD.1932931
26/03/2026 15:20
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.762742
La lista de oferentes del proceso ARD-DAF-CD-2026-0056 publicada por Armada de República Dominicana
26/03/2026 11:16
(UTC -4 horas)
Detalle