Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
166,380 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
COE-DAF-CD-2026-0005
Título:
ADQUISICIÓN DE BATERIAS Y GOMAS DE VEHÍCULOS PERTENECIENTES AL CENTRO DE OPERACIONES DE EMERGENCIAS, COE.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE BATERIAS Y GOMAS DE VEHÍCULOS PERTENECIENTES AL CENTRO DE OPERACIONES DE EMERGENCIAS, COE.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
ORTEGA Y GASSET, ESQ. PEPILLO SALCEDO, PLAZA DE LA SALUD REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
24/03/2026 14:00:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24/03/2026 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24/03/2026 14:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
24/03/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24/03/2026 14:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
25/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
25/03/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
26/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
166,380.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
166,380.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.5.3.01
119,180.00
DOP
119,180.00
DOP
Ver
2.2.7.2.06
10,030.00
DOP
10,030.00
DOP
Ver
2.3.9.6.01
37,170.00
DOP
37,170.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO
166,380.00
DOP
Marzo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1774462769923eGhVQ
1
166,380.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
25/03/2026 14:03:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
24/03/2026 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD COMPRAS Y CONTRATACIONES BATERIAS Y GOMAS 0005.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS MANTENIMIENTO DE VEHICULO 0005.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTO ADMINISTRATIVO GOMAS 0005.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1931930
25/03/2026 14:05
166,380 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
25/03/2026 14:05
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Comercial Mini, EIRL
166,380 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
MANTENIMIENTO DE VEHICULOS
-
Subtotal
166,380.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78180108 - Servicios de m
(...)
78180108 - Servicios de mantenimiento y reparación de camiones pesados
2.2.7.2.06
Mantenimiento: Que incluye banda de freno delantera y labor mecanica
1
UD
10,030
10,030.00
2
26111703 - Baterías para
(...)
26111703 - Baterías para vehículos
2.3.9.6.01
BATERIA DELTA 48 PARA CAMIONETA
1
UD
12,390
12,390.00
3
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
GOMA 265-65-17POWERTRAC A/T PARA TOYOTA HILUX
5
UD
10,620
53,100.00
4
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
GOMA 265-65-17 BRIDGESTONE PARA TOYOTA HILUX
4
UD
16,520
66,080.00
5
26111703 - Baterías para
(...)
26111703 - Baterías para vehículos
2.3.9.6.01
BATERIA MEGAVOLT MF48-700 PARA CAMIONETA
2
UD
12,390
24,780.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1931930
Informe final de la selección DO1.AWD.1931930
25/03/2026 14:05
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.762315
La lista de oferentes del proceso COE-DAF-CD-2026-0005 publicada por Centro de Operaciones de Emergencias
25/03/2026 14:03
(UTC -4 horas)
Detalle