Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
605,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
GOBEJPD-DAF-CM-2026-0001
Título:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES DE PINTURA Y LACAS PARA SER UTILIZADAS EN EL EDIFICIO DE OFICINAS GUBERNAMENTALES JUAN PABLO DUARTE
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES DE PINTURA Y LACAS PARA SER UTILIZADAS EN EL EDIFICIO DE OFICINAS GUBERNAMENTALES JUAN PABLO DUARTE
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
avenida mexico edificios de oficinas gubernamentales ( Juan Pablo Duarte) Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
24/03/2026 09:00:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
25/03/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26/03/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
27/03/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
27/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
30/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
07/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
09/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10/04/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/04/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
605,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
602,578.80
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.04
13,440.00
DOP
13,239.60
DOP
Ver
2.3.7.2.06
586,920.00
DOP
584,713.60
DOP
Ver
2.3.9.8.02
1,180.00
DOP
1,168.20
DOP
Ver
2.3.7.2.99
3,460.00
DOP
3,457.40
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1774292659821HSS9d
7
602,578.80
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
31/03/2026 13:52:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
26/03/2026 15:27:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
31/03/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
OFICIO GOBERNADOR.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CERTIFICACION DE FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1935434
31/03/2026 14:49
602,578.8 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
31/03/2026 14:49
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
SIALAP SOLUCIONES, SRL
602,578.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
605,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
BROCHA DE 4 PULGADAS
20
UD
360
7,200.00
2
60121234 - Espátulas para
(...)
60121234 - Espátulas para aplicación de pintura
2.3.6.3.04
ESPATULA DE METAL DE 3 PULGADAS
10
UD
360
3,600.00
3
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
GALÓN DE PINTURA AMARILLO TRÁFICO
32
UD
2,420
77,440.00
4
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
GALÓN DE PINTURA BLANCO TRÁFICO
24
UD
2,420
58,080.00
5
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
CUBETA DE PINTURA BLANCO 00 ACRÍLICO SUPERIOR
8
UD
8,800
70,400.00
6
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
CUBETA DE PINTURA BLANCO HUESO SATINADA
8
UD
7,500
60,000.00
7
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
CUBETA DE PINTURA GRIS PREPARADA SEMI GLOSS
8
UD
13,300
106,400.00
8
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
PINTURA ROJO LADRILLO EPOXICO GALON
40
UD
4,720
188,800.00
9
31211803 - Diluyentes par
(...)
31211803 - Diluyentes para pinturas y barnices
2.3.7.2.06
GALON DE THINNER
30
UD
860
25,800.00
10
27112813 - Vara de extens
(...)
27112813 - Vara de extensión
2.3.9.8.02
VARA DE PINTAR DE 2 METROS
2
UD
590
1,180.00
11
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar
2.3.6.3.04
PORTA ROLO PEQUEÑO
6
UD
440
2,640.00
12
31201605 - Masillas
2.3.7.2.99
CUBETA DE MASILLA
1
UD
3,460
3,460.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1935434
Informe final de la selección DO1.AWD.1935434
31/03/2026 14:49
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.764592
La lista de oferentes del proceso GOBEJPD-DAF-CM-2026-0001 publicada por GOBERNACION DE EDIFICIO. J.P. D.
31/03/2026 13:52
(UTC -4 horas)
Detalle