Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
3,328,470 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
POLICIA NACIONAL-CCC-CP-2026-0017
Título:
ADQUISICION DE RESMAS DE PAPEL DIRIGIDO EXCLUSIVAMENTE A EMPRESAS MIPYMES MUJER
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE RESMAS DE PAPEL DIRIGIDO EXCLUSIVAMENTE A EMPRESAS MIPYMES MUJER
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
LEOPOLDO NAVARRO NO.16, GAZCUE Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
24/03/2026 08:30:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
27/03/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30/03/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
01/04/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
01/04/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
01/04/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
01/04/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
01/04/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
06/04/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
08/04/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
08/04/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
08/04/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
08/04/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
10/04/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
13/04/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13/04/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13/04/2026 15:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
20/04/2026 15:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
21/04/2026 15:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
30/04/2026 15:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,690,400.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
2,690,400.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.1.01
2,690,400.00
DOP
2,690,400.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
PAGO DE RESMAS DE PAPEL
2,690,400.00
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1776292688327vsLgX
1
2,690,400.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
08/04/2026 08:43:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
30/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
31/03/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
31/03/2026 16:39:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Compromiso de Integridad Proveedores. V.02.docx
Otro
Descargar
Contrato Suministro de Bienes.docx
Otro
Descargar
F033 Of Economica.docx
Otro
Descargar
F034 Presentacion de Oferta.docx
Otro
Descargar
F042 Informacion Oferente.docx
Otro
Descargar
Formulario de Entrega de Muestras.docx
Otro
Descargar
Acto Adm Seleccion de Peritos.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Acto Administrativo de inicio del procedimiento.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Informe de Estudios Previos.pdf
Otro
Descargar
Solicitud.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
5 Pliego Estandar de compra de Bienes rev. PNP 19.3.2024.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1939759
15/04/2026 17:05
3,162,824.51 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
15/04/2026 17:06
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Brothers RSR Supply Offices, SRL
2,690,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Boost Office, SRL
472,424.51 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Adquisicion de Resmas de papel 2do. Trimestre
-
Subtotal
3,328,470.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
Resmas de papel bond 20 tamaño 8 1/2 x 11
12,000
UD
236
2,832,000.00
2
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
Resmas de papel bond 20 tamaño 8 1/2 x 11 500/1 color azul
25
UD
259.6
6,490.00
3
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
Resmas de papel bond 20 tamaño 8 1/2 x 11 500/1 color amarillo
25
UD
259.6
6,490.00
4
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
Resmas de papel bond 20 tamaño 8 1/2 x 11 500/1 color rosado
25
UD
259.6
6,490.00
5
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
Resmas de papel bond 20 tamaño 8 1/2 x 13 500/1
300
UD
290
87,000.00
6
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
Resmas de papel bond 20 hilo crema tamaño 8 1/2 x 13 250/1
300
UD
1,300
390,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1939759
Informe final de la selección DO1.AWD.1939759
15/04/2026 17:06
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.766323
La lista de oferentes del proceso POLICIA NACIONAL-CCC-CP-2026-0017 publicada por Policia Nacional
08/04/2026 08:43
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.762132
RE: Aclaracion
25/03/2026 10:51
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.761715
Aclaracion
24/03/2026 14:23
(UTC -4 horas)
Detalle