Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
4,572,159.6 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Inst. Nac. de Cancer-CCC-CP-2026-0003
Título:
Adquisición de Medicamentos
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Medicamentos
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
nstituto Nacional del Cáncer Rosa Emilia Sánchez Pérez de Tavares Av. Correa y Cidrón, Esq. Rafael A. Sánchez Ravelo, Zona Universitaria REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
24/03/2026 08:00:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
26/03/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30/03/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
01/04/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
01/04/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
06/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
08/04/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
10/04/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
14/04/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
16/04/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
20/04/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
22/04/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
24/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
28/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
30/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
06/05/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
07/05/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
13/05/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
05/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
08/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,033,277.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,033,277.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
1,033,277.00
DOP
1,033,277.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Adquisicion de Medicamentos
1,033,277.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1780667388762CGENA
1
1,033,277.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
20/04/2026 13:24:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
27/03/2026 12:19:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
30/03/2026 10:06:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
30/03/2026 13:54:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
31/03/2026 10:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
31/03/2026 10:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
31/03/2026 18:28:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
01/04/2026 07:19:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
01/04/2026 07:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SNCC_C023_Contrato_Bienes (1).docx
Contrato
Descargar
SNCC_F034_Presentación_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
CONVOCATORIA (2).pdf
Otro
Descargar
Pliego de Condiciones Específicas 1.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
RESOLUCION DEL COMITE DE COMPRA.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
acto de modalidad y contratacion y asignacion de peritos.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
acto de modalidad y contratacion y asignacion de peritos.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1966619
25/05/2026 14:11
3,816,711 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
25/05/2026 14:11
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
J Gasso Gasso, SAS
214,280 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Luis E. Betances R&CO., S.A.S
180,389 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Amipharma Dominicana, SRL
1,033,277 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Pharmaceutical Technology, S.A
12,825 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Leterago, SRL
2,375,940 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
DO1.AWD.1954208
05/05/2026 11:15
3,860,342 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
05/05/2026 11:15
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
J Gasso Gasso, SAS
438,300 Pesos Dominicanos
Amipharma Dominicana, SRL
1,033,277 Pesos Dominicanos
Pharmaceutical Technology, S.A
12,825 Pesos Dominicanos
Leterago, SRL
2,375,940 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Almacen-rituximab T-1
-
Subtotal
871,200.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51111716 - Rituximab
2.3.4.1.01
RITUXIMAB 100 MG INY.
90
UD
9,680
871,200.00
2.2
MEDICAMENTOS PARTE 21 DIVISION DE ALMACEN T-1
-
Subtotal
265,020.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
2
51111617 - Clorhidrato de
(...)
51111617 - Clorhidrato de gemcitabina
2.3.4.1.01
GEMCITABINA 200 MG INTRAVENOSA FRASCO , VIAL,
140
UD
1,295
181,300.00
3
51111617 - Clorhidrato de
(...)
51111617 - Clorhidrato de gemcitabina
2.3.4.1.01
GEMCITABINA 1000 MG INTRAVENOSA FRASCO , VIAL,
140
UD
598
83,720.00
2.3
MEDICAMENTOS 2 PARTE 30 T-1
-
Subtotal
3,377,979.60
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
6
51111904 - Paclitaxel
2.3.4.1.01
NAP-PACLITAXEL 10 MG I.V FRASCO
60
UD
56,299.66
3,377,979.60
2.4
MEDICAMENTOS PARTE 42 DIVISION DE ALMACEN T-1
-
Subtotal
45,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
4
51111812 - Sulfato de vin
(...)
51111812 - Sulfato de vinblastina
2.3.4.1.01
VINBLASTINA 10 MG / 10 ML INTRAVESOSA
60
UD
750
45,000.00
2.5
Almacen-medicamentos parte 30 T-1
-
Subtotal
12,960.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
5
51111609 - Mercaptopurina
2.3.4.1.01
MERCAPTOPURINA 50 MG COMP, VO
900
UD
14.4
12,960.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1966619
Informe final de la selección DO1.AWD.1966619
25/05/2026 14:11
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1954208
Informe final de la selección DO1.AWD.1954208
05/05/2026 11:15
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.770918
La lista de oferentes del proceso Inst. Nac. de Cancer-CCC-CP-2026-0003 publicada por Instituto Nacional de Cancer 'Rosa E. Tavares'
20/04/2026 13:24
(UTC -4 horas)
Detalle