Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,854,504.12 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DIGESETT-DAF-CM-2026-0027
Título:
SOLICITUD DE SERVICIOS DE REPARACION Y MANTENIMIENTO DE VEHICULOS, DIRIGIDO A MIPYMES.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SOLICITUD DE SERVICIOS DE REPARACION Y MANTENIMIENTO DE VEHICULOS, DIRIGIDO A MIPYMES.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
EXPRESOS V CENTENARIO, ESQ. SAN MARTIN Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
23/03/2026 17:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
25/03/2026 12:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26/03/2026 10:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
26/03/2026 17:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
27/03/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
27/03/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
31/03/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
01/04/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
02/04/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
02/04/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
09/04/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/04/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,854,504.11
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,854,504.11
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.06
1,854,504.11
DOP
1,854,504.11
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
2026
REPARACION
1,854,504.11
DOP
Abril
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1775855612109I9qGu
1
1,854,504.11
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
08/04/2026 16:22:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
27/03/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRA REPARACION 027.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS DE REPARACION 027.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
INFORME DE ESTUDIOS PREVIOS REPARACION 027.pdf
Otro
Descargar
acta de inicio de procedimiento contratacion.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FORMULARIO DEL OFERENTE.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
Formulario de presentacion de oferta.docx
Otro
Descargar
Formulario de oferta Economica33 (2).docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1938931
08/04/2026 16:24
1,854,504.13 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/04/2026 16:24
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Servicentro Del Caribe Azul, SRL
1,854,504.13 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
SOLICITUD DE SERVICIOS DE REPARACION Y MANTENIMIENTO DE VEHICULOS, DIRIGIDO A MIPYMES
-
Subtotal
1,854,504.12
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
MANTENIMIENTO PREVENTIVO DE PLATAFORMA FICHA 551
1
UD
46,500
46,500.00
2
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
REPARACION DE SERVO FRENOS FICHA 551
1
UD
59,500
59,500.00
3
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
REPARACION DE LA BOMBA DE AGUA FICHA 551
1
UD
18,500
18,500.00
4
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
REPARACION DE KIT DE CLOUCHE COMPLETO A FICHA 456
1
UD
48,500
48,500.00
5
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
REPARACION DE WINCHE FICHA 456
1
UD
30,600
30,600.00
6
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
REPARACION DEL CARDAN FICHA 456
1
UD
35,500
35,500.00
7
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
REPARACION DELSISTEMA DE FRENOS FICHA 456
1
UD
35,500
35,500.00
8
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
REPARACION DEL MOTOR DE ARRANQUE FICHA 456
1
UD
18,500
18,500.00
9
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
REPARACION DEL SISTEMA HIDRAULICO FICHA 456
1
UD
26,550
26,550.00
10
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
REPARACION DEL RADIADOR FICHA 456
1
UD
16,285
16,285.00
11
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
REPARACION DE LA BOTELLA CORTA FICHA 456
1
UD
28,500
28,500.00
12
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
REPARACION KIT DE CLOUCHE COMPLETO FICHA 446
1
UD
48,500
48,500.00
13
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
MOTOR DE ARRANQUE FICHA 446
1
UD
18,500
18,500.00
14
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
REPARACION DE WINCHE FICHA 446
1
UD
30,600
30,600.00
15
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
REPARACION DE LA BOMBA DE AGUA FICHA 446
1
UD
15,700
15,700.00
16
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
REPARACION DEL SISTEMA DE FRENOS FICHA 446
1
UD
35,500
35,500.00
17
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
REPARACION DEL SISTEMA HIDRAULICO FICHA 446
1
UD
32,102
32,102.00
18
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
REPARACION DEL SISTEMA DE INYECCION COMPLETO FICHA 498
1
UD
124,800.06
124,800.06
19
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
REPARACION KIT DE FRENOS FICHA 498
1
UD
24,600
24,600.00
20
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
MANTENIMIENTO PREVENTIVO DE AIRE ACONDICIONADO FICHA 498
1
UD
16,500
16,500.00
21
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
REPARACION DEL SISTEMA DE INYECCION COMPLETO FICHA 504
1
UD
124,800.06
124,800.06
22
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
REPARACION KIT DE FRENOS FICHA 504
1
UD
24,600
24,600.00
23
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
REPARACION DE SERVO FRENOS FICHA 523
1
UD
54,162
54,162.00
24
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
REPARACION Y CALIBRACION DE BOMBA INYECTORA FICHA 523
1
UD
48,350
48,350.00
25
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
REPARACION E INSTALACION DE BOMBA INYECTORA FICHA 530
1
UD
50,300
50,300.00
26
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
REPARACION DE FRENOS FICHA 530
1
UD
24,600
24,600.00
27
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
REPARACION DEL SISTEMA HIDRAULICO FICHA 530
1
UD
38,807
38,807.00
28
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
REPARACION DE AIRE ACONDICIONADO FICHA 488
1
UD
24,500
24,500.00
29
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
REPARACION DEL SISTEMA DE FRENOS FICHA 488
1
UD
30,500
30,500.00
30
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
REPARACION DEL SISTEMA DE ENFRIAMIENTO FICHA 488
1
UD
30,700
30,700.00
31
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
REPARACION MOTOR DE ARRANQUE FICHA 488
1
UD
15,060
15,060.00
32
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
REPARACION DE AIRE ACONDICIONADO FICHA 479
1
UD
24,500
24,500.00
33
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
REPARACION DEL SISTEMA DE FRENOS FICHA 479
1
UD
30,500
30,500.00
34
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
REPARACION DEL SISTEMA DE SUSPENSION FICHA 479
1
UD
16,800
16,800.00
35
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
REPARACION DE RADIADOR FICHA 479
1
UD
13,500
13,500.00
36
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
REPARACION SISTEMA DE ENCENDIDO FICHA 479
1
UD
12,500
12,500.00
37
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
ENSAMBLE Y CALIBRACION DE CULATA CON SU JUEGO DE JUNTA FICHA 425
1
UD
99,600
99,600.00
38
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
REPARACION DEL TREN DELANTERO FICHA 425
1
UD
49,820
49,820.00
39
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
REPARACION KIT DE CLOUCHE FICHA 425
1
UD
27,450
27,450.00
40
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
ENSAMBLE Y CALIBRACION DE CULATA CON SU JUEGO DE JUNTA FICHA 437
1
UD
99,600
99,600.00
41
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
REPARACION DEL TREN DELANTERO FICHA 437
1
UD
49,820
49,820.00
42
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
REPARACION DE CARDAN FICHA 437
1
UD
32,800
32,800.00
43
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
REPARACION DE SUPER TANQUE FICHA 471
1
UD
18,800
18,800.00
44
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
REPARACION DEL SISTEMA DE FRENOS COMPLETO FICHA 471
1
UD
42,000
42,000.00
45
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
BOMBA DE COMBUSTIBLE CON SU HAUSING FICHA 471
1
UD
58,599
58,599.00
46
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
REPARACION DEL SISTEMA DE FRENOS COMPLETO FICHA 5874
1
UD
42,000
42,000.00
47
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
BOMBA DE COMBUSTIBLE CON SU HAUSING FICHA 5874
1
UD
58,599
58,599.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1938931
Informe final de la selección DO1.AWD.1938931
08/04/2026 16:24
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.766594
La lista de oferentes del proceso DIGESETT-DAF-CM-2026-0027 publicada por Dirección General de Seguridad de Tránsito y Transporte Terrestre
08/04/2026 16:22
(UTC -4 horas)
Detalle