Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,843,085,106.33 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PROMESECAL-CCC-PEEX-2026-0002
Título:
ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS DESTINADOS A LA DIRECCIÓN DE ACCESO A MEDICAMENTOS DE ALTO COSTO DEL MINISTERIO DE SALUD PÚBLICA PERIODO MAYO JULIO 2026
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS DESTINADOS A LA DIRECCIÓN DE ACCESO A MEDICAMENTOS DE ALTO COSTO DEL MINISTERIO DE SALUD PÚBLICA PERIODO MAYO JULIO 2026.
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Konrad Adenauer, Prolongación Charles de Gaulle, Municipio Santo Domingo Norte Santo Domingo Norte Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
23/03/2026 14:00:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
25/03/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
27/03/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
08/04/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
08/04/2026 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
14/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
15/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
20/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
27/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
30/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
05/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
07/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
08/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
15/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
18/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
29/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
48,156,227.84
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
48,156,227.84
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
48,156,227.84
DOP
48,156,227.84
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Transferencia
48,156,227.84
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1780414236926NfCUZ
1
48,156,227.84
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/06/2026 15:03:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
15/04/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
15/04/2026 08:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
15/04/2026 08:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
15/04/2026 08:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
15/04/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
15/04/2026 08:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
15/04/2026 09:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
15/04/2026 09:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
15/04/2026 09:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
15/04/2026 09:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
No
15/04/2026 09:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
No
15/04/2026 09:53:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
15/04/2026 09:54:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
No
15/04/2026 09:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
Sí
15/04/2026 09:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
Sí
15/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
No
15/04/2026 10:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18
No
15/04/2026 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
Sí
15/04/2026 10:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
20
Sí
15/04/2026 10:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
20
Sí
15/04/2026 10:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
22
No
15/04/2026 10:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Autorizacion Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Carta exclusividad PEEX-2026-0002.pdf
Otro
Descargar
Documentos en Formato Word.docx
Otro
Descargar
Fichas Tecnica.zip
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Informe Pericial Oficio 0241-2026.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
Muestras Entregadas clave para abrirPROMESE.zip
Otro
Descargar
Relacion de Productos a Ofertar clave para abrir PROMESE.zip
Otro
Descargar
Requerimiento Oficio 0242-2026.pdf
Otro
Descargar
Tabla de Referencia de Agencia Regulatoria.pdf
Otro
Descargar
Pliego de Condiciones.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Informe Tecnico.pdf
Otro
Descargar
Certificacion de Apropiación Presupuestaria.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
Acta de Inicio..pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Acta de Inicio..pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1970433
01/06/2026 16:09
1,637,852,023.78 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/06/2026 16:09
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Doctores Mallen Guerra, SA
975,048,659 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Seven Pharma DR, SRL
16,888,410.96 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Novartis Caribe, SA
123,645,104.96 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
J Gasso Gasso, SAS
44,567,735.52 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Sean Dominican, SRL
91,875,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Livao Farmacéutica, SRL
143,404,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Oscar A Renta Negron, SA
33,484,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Macrotech Farmacéutica, SRL
48,156,227.84 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Kettle Sanchez & Co., S.A
64,150,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Cristalia Dominicana, SRL
96,631,585.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Adquisición de Medicamentos Destinados a la Dirección de Acceso Medicamentos Alto Costo del Ministerio de Salud Publica Febrero 2026 PEEX.
-
Subtotal
1,843,085,106.33
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51142145 - Adalimumab
2.3.4.1.01
ADALIMUMAB 40 mg /0.8 ml
8,484
UD
5,506
46,712,904.00
2
51201515 - Sirolimus
2.3.4.1.01
ATEZOLIZUMAB 1200 mg / 20 ml
416
UD
382,000
158,912,000.00
3
51201515 - Sirolimus
2.3.4.1.01
ELTROMBOPAG OLAMINA 25 mg
78,008
UD
408.59
31,873,288.72
4
51201515 - Sirolimus
2.3.4.1.01
EMICIZUMAB 105mg /0.7ml
863
UD
400,000
345,200,000.00
5
51201515 - Sirolimus
2.3.4.1.01
EMICIZUMAB 30 mg/ 1 ml
804
UD
117,000
94,068,000.00
6
51201515 - Sirolimus
2.3.4.1.01
ETANERCEPT 25 mg / ml
3,264
UD
5,520.98
18,020,478.72
7
51201515 - Sirolimus
2.3.4.1.01
INMUNOGLOBULINA HUMANA 5 g
5,250
UD
19,800
103,950,000.00
8
51201515 - Sirolimus
2.3.4.1.01
MICOFENOLATO SODICO 360 mg
121,920
UD
152.59
18,603,772.80
9
51201515 - Sirolimus
2.3.4.1.01
OBINUTUZUMAB 1000 mg / 40 ml
100
UD
99,800
9,980,000.00
10
51201515 - Sirolimus
2.3.4.1.01
OCRELIZUMAB 300 mg / 10 ml
467
UD
459,175
214,434,725.00
11
51182304 - Acetato de oct
(...)
51182304 - Acetato de octreotida
2.3.4.1.01
OCTREOTIDA 20 mg / 2 ml
761
UD
44,000
33,484,000.00
12
51201515 - Sirolimus
2.3.4.1.01
OMALIZUMAB 150 mg / ml
5,362
UD
19,587.68
105,029,140.16
13
51201515 - Sirolimus
2.3.4.1.01
PALBOCICLIB 100 mg
9,072
UD
6,873.57
62,357,027.04
14
51201515 - Sirolimus
2.3.4.1.01
PALBOCICLIB 125 mg
36,309
UD
6,524.59
236,901,338.31
15
51142801 - Riluzol
2.3.4.1.01
RILUZOLE 50 mg
66,752
UD
558.04
37,250,286.08
16
51201515 - Sirolimus
2.3.4.1.01
RIOCIGUAT 2mg
3,990
UD
1,585.21
6,324,987.90
17
51201515 - Sirolimus
2.3.4.1.01
SORAFENIB TOSILATO 200 mg
36,720
UD
2,459.33
90,306,597.60
18
51201504 - Tacrolimus
2.3.4.1.01
TACROLIMUS XL 1 mg
300,000
UD
118.57
35,571,000.00
19
51201504 - Tacrolimus
2.3.4.1.01
TACROLIMUS XL 5 mg
50,000
UD
659
32,950,000.00
20
51201569 - Atlizumab o to
(...)
51201569 - Atlizumab o tocilizumab
2.3.4.1.01
TOCILIZUMAB 162 mg / 0.9 ml
2,364
UD
11,815
27,930,660.00
21
51201569 - Atlizumab o to
(...)
51201569 - Atlizumab o tocilizumab
2.3.4.1.01
TOCILIZUMAB 200 mg / 10 ml
7,101
UD
18,300
129,948,300.00
22
51102333 - Hidrocloruro d
(...)
51102333 - Hidrocloruro de valganciclovir
2.3.4.1.01
VALGANCICLOVIR CLORHIDRATO 450 MG
7,620
UD
430
3,276,600.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1970433
Informe final de la selección DO1.AWD.1970433
01/06/2026 16:09
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.788452
La lista de oferentes del proceso PROMESECAL-CCC-PEEX-2026-0002 publicada por Programa de Medicamentos Esenciales
01/06/2026 15:03
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.779106
Link de Apertura Oferta Economica.
11/05/2026 09:44
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.770460
RE: SOLICITUD PRORROGA
17/04/2026 15:12
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.770455
RE: Solicitud Aclaración
17/04/2026 15:11
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.770449
RE: SOLICITUD PRORROGA
17/04/2026 15:08
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.770447
RE: Solicitud de prórroga – Proceso PROMESECAL-CCC-PEEX-2026-0002
17/04/2026 15:07
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.770442
RE: SOLICITUD PRORROGA
17/04/2026 15:05
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.767981
Link de Apertura Oferta Tecnica.
13/04/2026 10:27
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.764727
RE: Solicitud de prórroga – Proceso PROMESECAL-CCC-PEEX-2026-0002
31/03/2026 16:00
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.764725
RE: SOLICITUD PRORROGA
31/03/2026 15:59
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.764723
RE: Adalimumab 40 mg / 0.4 mL solución inyectable.
31/03/2026 15:59
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.764704
RE: Solicitud de prórroga para la entrega de ofertas
31/03/2026 15:56
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.764594
ENMIENDA
31/03/2026 13:55
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.763241
Postergacion Cronograma
27/03/2026 09:35
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.762300
Adalimumab 40 mg / 0.4 mL solución inyectable.
25/03/2026 13:55
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.761912
SOLICITUD PRORROGA
24/03/2026 17:28
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.761898
Solicitud Aclaración
24/03/2026 17:13
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.761581
Solicitud de prórroga – Proceso PROMESECAL-CCC-PEEX-2026-0002
24/03/2026 12:05
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.761334
Solicitud de prórroga para la entrega de ofertas
23/03/2026 19:11
(UTC -4 horas)
Detalle