Información del procedimiento
Información

Información

Información general
750,000,000 Pesos Dominicanos
 
MAPRE-CCC-SI-2026-0001 
ADQUISICIÓN DE CAMIONES COMPACTADORES PARA DONACIÓN 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICIÓN DE CAMIONES COMPACTADORES PARA DONACIÓN 
Subasta Inversa 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
CALLE 30 DE MARZO NO.62 ESQ. MEXICO Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
10/04/2026 14:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/03/2026 16:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/04/2026 10:25:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/04/2026 12:12:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/04/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/04/2026 14:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/04/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/04/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/04/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/05/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/05/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/05/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/05/2026 10:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/05/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/05/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/05/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/05/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/06/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/06/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/06/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
750,000,000.00 DOP
233,264,800.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.6.4.1.01750,000,000.00  DOP
233,264,800.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1774018435945EE7sQ7233,264,800.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
13/05/2026 11:11:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
09/04/2026 10:26:23 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.11205493193
2
09/04/2026 17:32:07 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.11206918442
3No
09/04/2026 22:54:23 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.11207955608
4
09/04/2026 23:13:22 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.11207955713
5No
10/04/2026 08:25:51 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.11207956508
6
10/04/2026 10:12:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.11208068928
7No
10/04/2026 11:16:11 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.11208068941
8
10/04/2026 13:14:06 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.11207956479
9No
10/04/2026 13:32:36 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.11207956482
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Codigo de Etica MAPRE.pdfOtroDescargar
Compromiso Etico del Proveedor DGCP.docxOtroDescargar
CONSTANCIA DE LECTURA DEL CÓDIGO DE ÉTICA MAPRE.docxOtroDescargar
contrato-ejecucion-de-bienes.docxContratoDescargar
Formulario SNCC F033 Presentación oferta económica.docxOferta Económica (Cotización)Descargar
Formulario SNCC F034 Presentación de Oferta.docxOtroDescargar
Formulario SNCC F042 Informacion Oferente.docxFormulario de Información sobre OferenteDescargar
Formulario SNCC D038 Garantía fiel cumplimiento.docxGarantía Fiel Cumplimiento ContratoDescargar
08 Solicitud de Compras SI-2026-0001.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
03 Compromiso ético CCP (FIRMADO) SI-0001. CAMIONES COMPACTADORES..pdfOtroDescargar
04 Compromiso ético para peritos (FIRMADO) SI-0001. CAMIONES COMPACTADORES. .pdfOtroDescargar
05 Declaración Jurada peritos (FIRMADO)SI-0001. CAMIONES COMPACTADORES.pdfOtroDescargar
06 AIP (FIRMADO) SI-0001. CAMIONES COMPACTADORES. .pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
06 AIP (FIRMADO) SI-0001. CAMIONES COMPACTADORES. .pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritosDescargar
02 Autorización MAE Camiones Compactadores.pdfOtroDescargar
SI-2026-0001. CAMIONES COMPACTADORES. Pliego de Condiciones 20-03-2026.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SI-0001. CAMIONES COMPACTADORES. Circular No.001 de Respuesta a Oferentes (firmada).pdfDescargar
SI-0001. CAMIONES COMPACTADORES. Enmienda 001 (firmada).pdfDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.196905828/05/2026 16:39666,468,000 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación28/05/2026 16:39Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Meco Roger Dominicana, S.R.L.666,468,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
 2 
Sobre 2 - Oferta Económica Inicial
 2.1  
 Vehiculos de Motor-
    
Subtotal
750,000,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
25101914 - Vehículo recol(...)
2.6.4.1.01VEHÍCULO DE MOTOR TIPO CAMIÓN COMPACTADOR100UD7,500,000750,000,000.00
Configuración de Subasta

Configuración de Subasta

Configuración de Subasta
Total 
 
5 
5 
2 
1% 
Informe de Subasta

Informe de Subasta

Informe de Subasta
 
 
 
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
03/06/2026 09:53 (UTC -4 horas)
Detalle
29/05/2026 15:51 (UTC -4 horas)
Detalle
28/05/2026 16:39 (UTC -4 horas)
Detalle
28/05/2026 16:18 (UTC -4 horas)
Detalle
26/05/2026 14:40 (UTC -4 horas)
Detalle
19/05/2026 14:19 (UTC -4 horas)
Detalle
18/05/2026 18:00 (UTC -4 horas)
Detalle
18/05/2026 17:54 (UTC -4 horas)
Detalle
18/05/2026 17:26 (UTC -4 horas)
Detalle
13/05/2026 16:30 (UTC -4 horas)
Detalle
13/05/2026 15:29 (UTC -4 horas)
Detalle
13/05/2026 11:11 (UTC -4 horas)
Detalle
12/05/2026 18:13 (UTC -4 horas)
Detalle
12/05/2026 18:07 (UTC -4 horas)
Detalle
12/05/2026 18:06 (UTC -4 horas)
Detalle
12/05/2026 17:59 (UTC -4 horas)
Detalle
12/05/2026 17:46 (UTC -4 horas)
Detalle
07/05/2026 17:29 (UTC -4 horas)
Detalle
05/05/2026 15:34 (UTC -4 horas)
Detalle
01/05/2026 17:16 (UTC -4 horas)
Detalle
23/04/2026 17:09 (UTC -4 horas)
Detalle
22/04/2026 17:05 (UTC -4 horas)
Detalle
17/04/2026 11:42 (UTC -4 horas)
Detalle
17/04/2026 11:29 (UTC -4 horas)
Detalle
17/04/2026 11:17 (UTC -4 horas)
Detalle
17/04/2026 11:06 (UTC -4 horas)
Detalle
17/04/2026 10:45 (UTC -4 horas)
Detalle
17/04/2026 10:25 (UTC -4 horas)
Detalle
17/04/2026 10:19 (UTC -4 horas)
Detalle
10/04/2026 18:31 (UTC -4 horas)
Detalle
10/04/2026 18:25 (UTC -4 horas)
Detalle
10/04/2026 18:17 (UTC -4 horas)
Detalle
10/04/2026 18:09 (UTC -4 horas)
Detalle
10/04/2026 18:07 (UTC -4 horas)
Detalle
10/04/2026 18:01 (UTC -4 horas)
Detalle
10/04/2026 10:31 (UTC -4 horas)
Detalle
09/04/2026 09:05 (UTC -4 horas)
Detalle
08/04/2026 17:09 (UTC -4 horas)
Detalle
08/04/2026 10:36 (UTC -4 horas)
Detalle
07/04/2026 17:38 (UTC -4 horas)
Detalle
07/04/2026 15:32 (UTC -4 horas)
Detalle
07/04/2026 15:12 (UTC -4 horas)
Detalle
06/04/2026 17:44 (UTC -4 horas)
Detalle
06/04/2026 17:37 (UTC -4 horas)
Detalle
06/04/2026 17:30 (UTC -4 horas)
Detalle
06/04/2026 11:18 (UTC -4 horas)
Detalle
01/04/2026 09:46 (UTC -4 horas)
Detalle
01/04/2026 08:15 (UTC -4 horas)
Detalle
31/03/2026 16:28 (UTC -4 horas)
Detalle
30/03/2026 14:43 (UTC -4 horas)
Detalle
30/03/2026 10:27 (UTC -4 horas)
Detalle
30/03/2026 10:02 (UTC -4 horas)
Detalle
27/03/2026 13:41 (UTC -4 horas)
Detalle
26/03/2026 21:12 (UTC -4 horas)
Detalle
26/03/2026 17:23 (UTC -4 horas)
Detalle
26/03/2026 13:23 (UTC -4 horas)
Detalle
25/03/2026 17:41 (UTC -4 horas)
Detalle
24/03/2026 15:39 (UTC -4 horas)
Detalle