Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
105,964 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
LOTERIA NACIONAL-DAF-CD-2026-0006
Título:
SERVICIOS DE INSTALACION DE CRISTALES CON MARCO Y COMPRA DE MATERIALES PARA CONEXIÓN EN EL SALON DE SORTEO DE ESTA INSTITUCION
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SERVICIOS DE INSTALACION DE CRISTALES CON MARCO Y COMPRA DE MATERIALES PARA CONEXIÓN EN EL SALON DE SORTEO DE ESTA INSTITUCION
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
AV.JIMENEZ MOYA, ESQUINA INDEPENDENCIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
23/03/2026 11:01:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
23/03/2026 11:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/03/2026 11:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
23/03/2026 11:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23/03/2026 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
25/03/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
25/03/2026 13:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
25/03/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
26/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
35,400.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
35,400.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.2.01
35,400.00
DOP
35,400.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
SERVICIOS DE INSTALACION DE CRISTALES CON MARCO
35,400.00
DOP
Marzo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1783531500953VY2jv
1
35,400.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
25/03/2026 13:58:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
23/03/2026 11:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
23/03/2026 11:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
REUNION EXTRAORDINARIA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
REQUERIMIENTO SERVICIO GENERALES.pdf
Otro
Descargar
REQUERIMIENTO TECNOLOGIA.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1932329
25/03/2026 14:03
104,296.66 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
25/03/2026 14:03
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Olivo Industrial, SRL
68,896.66 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Wolfram Group, SRL
35,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
105,964.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30171706 - Vidrio templad
(...)
30171706 - Vidrio templado
2.3.6.2.01
SUMINISTRO E INSTALACION DE CRISTALES 60X40 PULAGADAS Y ¼ DE ESPESOR. Y CON MARCOS DE COLOR CAOBA
2
UD
17,700
35,400.00
2
27113203 - Kit de herrami
(...)
27113203 - Kit de herramienta para computadores
2.3.6.3.04
CAJA DE HERRAMIENTAS DE REDES
1
UD
10,030
10,030.00
3
27113203 - Kit de herrami
(...)
27113203 - Kit de herramienta para computadores
2.3.6.3.04
CAJA DE HERRAMIENTA QUE INCLUYA (DETORNILLADOR, ALICATE, PINZA DE CORTE)
1
UD
5,074
5,074.00
4
41113602 - Medidores de
(...)
41113602 - Medidores de fase
2.6.5.7.01
PROBADOR DE POWER MODERNO
1
UD
2,596
2,596.00
5
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos
2.3.9.6.01
CAJA DE CABLES RJ45
2
UD
15,340
30,680.00
6
39121412 - Conectores de
(...)
39121412 - Conectores de soporte posterior
2.3.9.6.01
MINIJACK PARA RJ45
30
UD
354
10,620.00
7
41113601 - Amperímetros
2.6.5.7.01
AMPERIMETRO
1
UD
11,564
11,564.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1932329
Informe final de la selección DO1.AWD.1932329
25/03/2026 14:03
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.762307
La lista de oferentes del proceso LOTERIA NACIONAL-DAF-CD-2026-0006 publicada por Lotería Nacional
25/03/2026 13:58
(UTC -4 horas)
Detalle