Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
440,097.11 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HGENSA-DAF-CM-2026-0009
Título:
Adquisicion de Maquinaria, suministros y accesorios de oficina
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisicion de Maquinaria, suministros y accesorios de oficina
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Calle Juan XXIII #175 (Higuey) La Altagracia YUMA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
23/03/2026 11:00:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24/03/2026 16:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25/03/2026 13:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
26/03/2026 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
26/03/2026 11:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
27/03/2026 11:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
31/03/2026 11:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
01/04/2026 11:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
01/04/2026 11:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/04/2026 11:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/04/2026 11:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
85,147.50
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
85,147.50
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
85,147.50
DOP
85,147.50
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisicion de Maquinaria, suministros y accesorios de oficina
85,147.50
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1774883001912oM9uY
1
85,147.50
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/03/2026 12:42:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
25/03/2026 09:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
26/03/2026 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
HGENSA-DAF-CM-2026-0009 - ACTO ADMINISTRATIVO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
HGENSA-DAF-CM-2026-0009 - APODERAMIENTO.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
HGENSA-DAF-CM-2026-0009 - COMPROMISO ETICO.pdf
Otro
Descargar
HGENSA-DAF-CM-2026-0009 - CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
HGENSA-DAF-CM-2026-0009 - PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
HGENSA-DAF-CM-2026-0009 - REQUISICION DE COMPRAS Y FICHA TECNICA.pdf
Otro
Descargar
HGENSA-DAF-CM-2026-0009 - SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1933733
27/03/2026 14:21
319,557.46 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/03/2026 14:21
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
LIBRERÍA Y PAPELERIA EL SEMBRADOR, EIRL
234,409.96 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
TC Higuey, SRL
85,147.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Maquinaria, suministros y accesorios de oficina
-
Subtotal
440,097.11
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44103101 - Correas de imp
(...)
44103101 - Correas de impresoras, fax o fotocopiadoras
2.3.9.8.01
CINTA PARA SUMADORA PELIKAN
2
UD
66.44
132.88
4
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER W1105
40
UD
2,989.91
119,596.40
5
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER 283
2
UD
1,001.28
2,002.56
6
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER CRG057H
1
UD
2,625
2,625.00
7
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TAMBOR 219A
1
UD
2,231.88
2,231.88
8
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
ALMOHADILLA P/CANON GX6010
25
UD
3,403.75
85,093.75
9
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
CABEZAL PARA IMPRESORA CANON GX 6010
3
UD
19,060.67
57,182.01
10
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
CINTA PARA IMPRESORA ZEBRA ZC300
1
UD
3,986.83
3,986.83
11
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
TINTA CANON GX6010 NEGRA
70
UD
820.3
57,421.00
12
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
TINTA CANON GX6010 AZUL
30
UD
820.3
24,609.00
13
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
TINTA CANON GX6010 ROSADA
30
UD
820.3
24,609.00
14
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
TINTA CANON GX6010 AMARILLA
30
UD
820.3
24,609.00
15
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
TINTA EPSON 664 NEGRA
10
UD
250
2,500.00
16
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
TINTA EPSON 664 AZUL
5
UD
250
1,250.00
17
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
TINTA EPSON 664 AMARILLA
5
UD
250
1,250.00
18
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
TINTA EPSON 664 ROSADA
5
UD
250
1,250.00
19
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
TINTA EPSON 544 NEGRA
40
UD
250
10,000.00
20
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
TINTA EPSON 544 AZUL
25
UD
250
6,250.00
21
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
TINTA EPSON 544 AMARILLA
25
UD
250
6,250.00
22
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
TINTA EPSON 544 ROSADA
25
UD
250
6,250.00
23
44103111 - Rollos de tint
(...)
44103111 - Rollos de tinta
2.3.9.2.01
TINTA GOTERO AZUL
20
UD
49.89
997.80
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1933733
Informe final de la selección DO1.AWD.1933733
27/03/2026 14:21
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.763457
La lista de oferentes del proceso HGENSA-DAF-CM-2026-0009 publicada por Hospital Nuestra Señora de la Altagracia
27/03/2026 12:42
(UTC -4 horas)
Detalle