Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
245,581.92 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMDER-DAF-CD-2026-0054
Título:
COMPRA DE MEDICAMENTOS PARA ESTE CENTRO DE SALUD MATERNO DRA. EVANGELINA RODRIGUEZ
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE MEDICAMENTOS PARA ESTE CENTRO DE SALUD MATERNO DRA. EVANGELINA RODRIGUEZ
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Bolívar #842 Zona Universitaria Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
23/03/2026 09:45:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
23/03/2026 09:47:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/03/2026 09:48:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
23/03/2026 09:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23/03/2026 09:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23/03/2026 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
23/03/2026 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/03/2026 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/03/2026 10:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
245,581.92
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
245,581.92
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
245,581.92
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
MEDICAMENTOS
245,581.92
DOP
Marzo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
2026
245,581.92
DOP
Aprobado
CERTIFICACION__20260317_0001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
23/03/2026 10:07:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
23/03/2026 09:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
sol_20260317_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
sol_20260317_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA_20260317_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1930613
23/03/2026 10:08
245,581.92 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
23/03/2026 10:08
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Jose Enrique De Oleo Amador
245,581.92 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
245,581.92
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51171908 - Misoprostol
2.3.4.1.01
MISOPROSTOL TAB
96
UD
278
26,688.00
2
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
LABETALOL 5MG/ML INY
25
UD
1,540
38,500.00
3
51142905 - Bupivacaína
2.3.4.1.01
BUPIVACAINA PESADA AMP
300
UD
160
48,000.00
5
51101594 - Cefepima
2.3.4.1.01
CEFEPIME 1CR AMP
50
UD
320
16,000.00
6
51131808 - Ácido aminocap
(...)
51131808 - Ácido aminocaproico
2.3.4.1.01
ACIDO TRANEXAMICO
50
UD
135
6,750.00
8
51121707 - Verapamilo
2.3.4.1.01
VERAPAMILO 5MG AMP
6
UD
230
1,380.00
9
51101582 - Tobramicina
2.3.4.1.01
GOTAS OFTENO TP FCO
4
UD
5,790
23,160.00
10
51101801 - Anfotericina b
2.3.4.1.01
ANFOTERICINA B 50MG FCO
2
UD
15,000
30,000.00
11
51131808 - Ácido aminocap
(...)
51131808 - Ácido aminocaproico
2.3.4.1.01
ACIO ACETILSALICICO 81MG
100
UD
7.44
744.00
12
51181707 - Metilprednisol
(...)
51181707 - Metilprednisolona
2.3.4.1.01
METILPREDNISOLONA 5000 MG INY
10
UD
1,480
14,800.00
13
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
LABETALOL 200MG TAB
40
UD
210
8,400.00
14
51101549 - Linezolida
2.3.4.1.01
LINEZOLID 02.% SOL 300 ML
5
UD
2,840
14,200.00
15
51142908 - Lignocaina
2.3.4.1.01
PONTI GOTAS
4
UD
4,239.98
16,959.92
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1930613
Informe final de la selección DO1.AWD.1930613
23/03/2026 10:08
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.760883
La lista de oferentes del proceso HMDER-DAF-CD-2026-0054 publicada por Hospital Materno Dra. Evangelina Rodríguez
23/03/2026 10:07
(UTC -4 horas)
Detalle