Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,799,480 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SNS-DAF-CM-2026-0011
Título:
Adquisición de Neumáticos para la Flotilla Vehicular del servicio Nacional de Salud (SNS)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Neumáticos para la Flotilla Vehicular del servicio Nacional de Salud (SNS)
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Leopoldo Navarro Esq. Cesar Nicolas Penson, Gazcue Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
23/03/2026 14:00:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
25/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
30/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
30/03/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
09/04/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
14/04/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24/04/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
28/04/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
05/05/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/05/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/05/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,651,200.02
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,651,200.02
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.5.3.01
1,651,200.02
DOP
1,651,200.02
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de Neumáticos para la Flotilla Vehicular del servicio Nacional de Salud (SNS)
1,651,200.02
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1777641306522xi6v5
1
1,651,200.02
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/04/2026 14:13:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
26/03/2026 08:03:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
26/03/2026 18:50:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
27/03/2026 09:09:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
27/03/2026 09:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
27/03/2026 10:26:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
28/03/2026 09:02:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
28/03/2026 14:51:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
29/03/2026 22:48:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta Núm. 006-2026 SNS-DAF-CM-2026-0007 Inicio Adqusición de neumáticos.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Estudios Previos.pdf
Otro
Descargar
Ficha Tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Requerimiento.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Contrato Ejecución de Bienes.docx
Contrato
Descargar
DADM-F~1.PDF
Otro
Descargar
Declaración Jurada.doc
Otro
Descargar
Formulario-Beneficiario-simple-final.pdf
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economic.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
SNCCP-~1.DOC
Otro
Descargar
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
TERMINOS DE REFERENCIAS.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Enmienda No.1.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1949828
27/04/2026 15:12
1,651,200 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/04/2026 15:12
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Centro de Frenos David, SRL
1,651,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
T1-Adquisición de neumáticos para los vehículos del Servicio Nacional de Salud (SNS), destinados a garantizar el adecuado funcionamiento y continuidad operativa de la flotilla institucional.
-
Subtotal
1,799,480.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Neumáticos 255/50 /R18 (según ficha técnica)
14
UD
10,150
142,100.00
2
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Neumáticos P245/60/R18 (según ficha técnica)
12
UD
9,375
112,500.00
3
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Neumáticos 265/65/R17
12
UD
11,092
133,104.00
4
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Neumáticos 265/65/R18
12
UD
23,069
276,828.00
5
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Neumáticos 255/60/R15
12
UD
11,564
138,768.00
6
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Neumáticos P245/75/R16
12
UD
12,602
151,224.00
7
25172503 - Neumáticos pa
(...)
25172503 - Neumáticos para camiones pesados
2.3.5.3.01
Neumáticos 195/R15
12
UD
9,853
118,236.00
8
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Neumáticos 255/75/R16
14
UD
9,853
137,942.00
9
25172503 - Neumáticos pa
(...)
25172503 - Neumáticos para camiones pesados
2.3.5.3.01
Neumáticos 215/75/R17.5
13
UD
13,688
177,944.00
10
25172503 - Neumáticos pa
(...)
25172503 - Neumáticos para camiones pesados
2.3.5.3.01
Neumáticos 7.50/R16LT
14
UD
14,543
203,602.00
11
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Neumáticos 255/70/R22.5
6
UD
24,072
144,432.00
12
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Neumáticos 275/55/R20
4
UD
9,800
39,200.00
13
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Neumáticos 235/65/R17
4
UD
5,900
23,600.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1949828
Informe final de la selección DO1.AWD.1949828
27/04/2026 15:12
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.774068
La lista de oferentes del proceso SNS-DAF-CM-2026-0011 publicada por Servicio Nacional de Salud
27/04/2026 14:13
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.769109
RE: RE: Notificacion de Subsanaciones Proceso SNS-DAF-CM-2026-0011 Adquisición de Neumáticos para la Flotilla Vehicular del Servicio Nacional de Salud (SNS)
15/04/2026 11:51
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.769030
RE: Notificacion de Subsanaciones Proceso SNS-DAF-CM-2026-0011 Adquisición de Neumáticos para la Flotilla Vehicular del Servicio Nacional de Salud (SNS)
15/04/2026 11:23
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.763164
Consulta
26/03/2026 23:09
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.762956
Circular de Respuetas No.01
26/03/2026 14:41
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.762953
Circular de Respuetas
26/03/2026 14:40
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.762738
Enmienda No.01
26/03/2026 11:10
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.762729
Enmienda No.01
26/03/2026 11:00
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2062629
Publicación modificación
26/03/2026 10:55
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.761968
RE: CONFIRMAR
25/03/2026 08:20
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.761888
CONFIRMAR
24/03/2026 16:44
(UTC -4 horas)
Detalle