Información del procedimiento
Información

Información

Información general
819,660 Pesos Dominicanos
 
PLCM-DAF-CM-2026-0010 
Adquisición de Herbicidas, Fungicida e insecticidas  
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de Herbicidas, Fungicida e insecticidas  
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Palo verde Palo Verde Castañuelas Montecristi CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
23/03/2026 12:04:19 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/03/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/03/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/03/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/03/2026 12:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/03/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/04/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/04/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/04/2026 14:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/04/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/04/2026 15:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
634,866.00 DOP
634,866.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.05634,866.00  DOP
634,866.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Adquisición de Herbicidas, Fungicida e insecticidas634,866.00  DOPDiciembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1775575899058w0gyV1634,866.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
07/04/2026 09:34:54 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
26/03/2026 21:51:08 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
27/03/2026 10:58:51 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
27/03/2026 11:37:54 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ACTO DE APROBACIÓN de herbicida.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
solicitud de herbicida.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Formulario Debida Diligencia Proveedores (1).docxOtroDescargar
compromiso-etico-de-proveedores (1).docxOtroDescargar
Base de herbisida.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.193840207/04/2026 11:28634,866 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación07/04/2026 11:28Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Futuro Agrícola, SRL634,866 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 ADQUISICION DE FERTILIZANTE,HERBICIDA,FUNGICIDA E INSECTICIDA-
    
Subtotal
819,660.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
10191509 - Insecticidas
2.3.7.2.05Lambda- Cialotrina30L1,75052,500.00
    
 
2
10171702 - Fungicidas
2.3.7.2.05Cymoxamil + Mancozeb30KG51015,300.00
    
 
3
10171701 - Matamalezas
2.3.7.2.05Metriking50L95047,500.00
    
 
4
10171701 - Matamalezas
2.3.7.2.05Glifosato 2 tanque de 55 galones110GAL60066,000.00
    
 
5
10171702 - Fungicidas
2.3.7.2.05Propamocarb10L4404,400.00
    
 
6
10171702 - Fungicidas
2.3.7.2.05Metalaxil y Mancozeb30L2,20066,000.00
    
 
7
10171702 - Fungicidas
2.3.7.2.05Ciproconazol + Estrobilurina30L361,080.00
    
 
8
10171702 - Fungicidas
2.3.7.2.05Oxicloruro de cobre10KG1,20012,000.00
    
 
9
10171701 - Matamalezas
2.3.7.2.05Glufosinato de amonio estándar500L230115,000.00
    
 
10
10171701 - Matamalezas
2.3.7.2.05Oxifuorfen100L95095,000.00
    
 
11
10191509 - Insecticidas
2.3.7.2.05Imidacopril + Deltametrina20L1,45029,000.00
    
 
12
10191509 - Insecticidas
2.3.7.2.05Cypermetrina30L60018,000.00
    
 
13
10191509 - Insecticidas
2.3.7.2.05Profenefos30L361,080.00
    
 
14
10191509 - Insecticidas
2.3.7.2.05Thiametoxam20L1,25025,000.00
    
 
15
10191509 - Insecticidas
2.3.7.2.05Emamectin Benzoate (sobre)20UD951,900.00
    
 
16
10191509 - Insecticidas
2.3.7.2.05Trigar (sobre)20UD1,80036,000.00
    
 
17
10191509 - Insecticidas
2.3.7.2.05Methomyl20L1202,400.00
    
 
18
10191509 - Insecticidas
2.3.7.2.05Indoxacarb30L2,50075,000.00
    
 
19
10191509 - Insecticidas
2.3.7.2.05Mocap (Fundas de 15 KG)25UD2,90072,500.00
    
 
20
10191509 - Insecticidas
2.3.7.2.05Fipronil20L4,20084,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
07/04/2026 11:28 (UTC -4 horas)
Detalle
07/04/2026 09:34 (UTC -4 horas)
Detalle